© Жадаев Д.Н., 2005. Сформировать у учащихся представление об истории как науке, помогающей узнать далекое прошлое человечества и всей планеты.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что изучает история? Источники знаний о прошлом.
Advertisements

«Что и как изуча ет истор ия?». Слово «история» пришло к нам из греческого языка Оно означает «расследование, рассказ о прошедшем, об узнанном» « Отец.
Гайдук Сергей Александрович Что изучает история Древнего мира Урок 1.
Реально существующее прошлое Исторические источники (все остатки прошлой жизни) Научно воссозданная картина прошлого Особенности изучения прошлого человечества.
Введение в историю Древнего мира Акифьева Г.В. Prezentacii.com.
Исторические источники - все объекты, непосредственно отражающие исторический процесс и дающие возможность изучать про- шлое человеческого общества, т.
Тестовое задание. Наука, изучающая историческое прошлое человечества по памятникам материальной культуры : А) фольклористика Б) лингвистика В) археология.
Знакомство с историей История Древнего мира.
Коробковой О.Е. Авторская разработка учителя истории ГБОУ лицея507 Коробковой О.Е.
Здравствуйте, меня зовут ….. С вами я буду изучать новый для вас предмет.
Что изучает археология? Как работают археологи?. Подсчитаем, сколько лет прошло от основания Рима(753 г. до н.э.) до основания Санкт – Петербурга. Сколько.
История вокруг нас. Что такое история? (греч.Historia) - рассказ о прошлых событиях происшествие, повесть о событиях, о быте и жизни народов процесс развития.
6 класс"ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРАДАТА "4" сентября 2013г.
5 класс Автор: Плотникова И.П., учитель истории и обществознания. ГБОУ гимназия 192 Калининского района г. Санкт-Петербурга.
«Юный археолог». Цель: Изучение многовековой истории своего народа посредством археологических памятников.
Работа учителя истории и обществознания МБОУ Верхнеобливской ООШ Морозовой Елены Анатольевны 2014 г.
Археология – помощница историков Что изучает археология? Как работают археологи? Презентация составлена учителем истории и обществознания Смирновым Александром.
Археология – «наука о древности», историческая дисциплина, изучающая по вещественным источникам историческое прошлое человечества. Сфрагистика – наука,
ОТКУДА МЫ УЗНАЕМ,КАК ЖИЛИ НАШИ ПРЕДКИ.. ПЛАН УРОКА. 1. ЧТО ИЗУЧАЕТ ИСТОРИЯ. 2. ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ. 3. ЗНАКОМСТВО С УЧЕБНИКОМ. 4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
Исторические источники - все объекты, непосредственно отражающие исторический процесс и дающие возможность изучать про- шлое человеческого общества, т.
Транксрипт:

© Жадаев Д.Н., 2005

Сформировать у учащихся представление об истории как науке, помогающей узнать далекое прошлое человечества и всей планеты.

© Жадаев Д.Н., 2005 Что такое ИСТОРИЯ? наука о развитии общества прошлое, сохраняющееся в памяти человечества рассказ о чем-либо и т.д. Какую роль играют в нашей жизни те или иные события?

© Жадаев Д.Н., 2005 ИСТОРИЯ – наука, изучающая прошлое человечества с древнейших времен и до наших дней.

В изучении прошлого человечества истории помогает наука археология – наука, изучающая историю народов по остаткам их деятельности. Слой за слоем откладываются в земле следы деятельности человека. Каждый такой слой называется культурным, так как он хранит в себе остатки сооружений и предметы, связанные с деятельностью человека, то есть остатки его культуры.

© Жадаев Д.Н., 2005 Помимо археологии истории помогает еще и этнография – наука, изучающая жизнь отдельных народов.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ – любые следы человеческой деятельности, случайно или сознательно оставленные людьми на Земле. Как вы думаете, могут ли эти вещи быть историческими источниками?

© Жадаев Д.Н., 2005 ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ Материальные (их можно потрогать руками) Нематериальные (нельзя потрогать) книги, орудия труда, предметы быта, постройки, памятники и т.д. фильмы, старинная музыка, устные рассказы очевидцев и т.д. Письменные: надписи, книги, письма, газеты и т.д. Неписьменные: постройки, фотографии, традиции и обычаи, останки древних людей и т.д.

© Жадаев Д.Н., 2005 К какому виду исторических источников относятся каждый из этих предметов:

© Жадаев Д.Н., 2005 Как узнать, когда происходили события, и расположить их в нужном порядке во времени? ХРОНОЛОГИЯ «хронос» время «логос» наука 1) последовательность событий во времени 2) наука, которая устанавливает точные даты исторических событий. 1 век = 100 лет

© Жадаев Д.Н., История изучает прошлое человечества – от выделения человека из мира животных и до наших дней. 2. В познании прошлого истории помогают археология и этнография. 3. Мы узнаем о прошлом из исторических источников. 4. Исторические источники делятся на материальные и нематериальные, а также на письменные и неписьменные. 5. Хронология – это последовательность исторических событий во времени.