О былинах всерьёз и с юмором. произведение устного народного творчества о русских богатырях и народных героях песни, но песни особые, их еще называют.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
-показать,что основным героем былин является богатырь, патриот своей земли, защитник слабых; -совершенствовать умение учащихся подтверждать свое мнение.
Advertisements

Былины - это эпические песни, в которых воспеты героические события или отдельные эпизоды древней русской истории. Образы богатырей, их необыкновенные.
Былины - это эпические песни, в которых воспеты героические события или отдельные эпизоды древней русской истории. Образы богатырей, их необыкновенные.
П одлинную историю трудового народа нельзя знать, не зная устного народного творчества М. Горький.
Понятие о былине. Былины и их исполнители. Былина«Вольга и Микула Селянович».
Работа выполнена в рамках проекта: «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ –
1. Познакомить с жанром былины. 2. Дать представление об отличиях былины от сказки 3. Углубить представление об особенностях жанра былин. 4. Расширить.
Устное народное творчество Былины Учитель Покровской школы Солдатова Л.Е.
БЫЛИНЫ. Автор : Мамаева Марина, ученица 5 класса МОУ СОШ с. Урицкое Лысогорского района, Саратовской области. Руководитель – Ивановская Т. А.
Устное народное творчество. 1. Что такое былина? 1. Что такое былина? 2. Где и когда возникли былины? 2. Где и когда возникли былины? 3. Где происходит.
Былины. Виды былин. Мир былины. Былина -рассказ о том, что когда-то было, бывало, в реальность чего верили.
Былины Былина как жанр фольклора Древнейший тип фольклорных произведений Ведут историю с 11 века Создание былин закончилось в 17 веке Активное их бытование.
Былины. Виды былин. Мир былины.. ЦЕЛЬ: ДАТЬ ПОНЯТИЕ БЫЛИНЫ; ПОЗНАКОМИТЬ С ВИДАМИ, МИРОМ БЫЛИН, ГЕРОЯМИ, БЫЛИННЫМ СТИХОМ; ПОКАЗАТЬ ОТЛИЧИЕ БЫЛИНЫ ОТ СКАЗКИ;
Былина и сказка. Общее и отличное. Что такое былина. Определение. Виды былин. Деление на циклы. Киевские былины. Новгородские былины. Художественные особенности.
Устное народное творчество. 1. Что такое былина? 1. Что такое былина? 2. Где и когда возникли былины? 2. Где и когда возникли былины? 3. Где происходит.
Презентация к уроку литературы в 6 классе по программе Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой. (базовый уровень) Автор: Фастова С.О., учитель русского языка и литературы.
Потапов Никита 4 а класс Научный консультант Потапова А. Н. кандидат исторических наук, преподаватель истории в ОГАУ Учитель НовиковаС, В высшая квалификационная.
ТИП УРОКА:РАЗВИТИЕ РЕЧИ. I Оргмомент IIСообщение темы и целей урока IIIРабота по теме урока : Вступительное слово Рассматривание картины Беседа по содержанию.
Чем похожи былинные герои? Занимались исследованием воспитатели Кузнецова Е. В., Рубцова Е. В. и дети группы «Сибирячок»
Классификация былин Группа литературоведов. Действие в большинстве былин приурочивается к Киеву ( былины о Илье Муромце ). Некоторые былины рассказывают.
Транксрипт:

О былинах всерьёз и с юмором

произведение устного народного творчества о русских богатырях и народных героях песни, но песни особые, их еще называют эпическими

Знаменитые собиратели былин… Павел Николаевич Рыбников Александр Фёдорович Гильфердинг и сказители: Трофим Григорьевич Рябинин Аграфена Матвеевна Крюкова Ирина Андреевна Федосова Мария Дмитриевна Кривополенова Никита Богданов

Былины делятся на два основных цикла Новгородский

В большинстве былин изображен мир Киевской Руси. Именно в Киев едут богатыри на службу к стольному князю Владимиру, именно Киев осаждают вражеские полчища, именно из Киева выезжают богатыри в соседние государство для выполнения дипломатических поручений. Этот цикл былин называется. КИЕВСКИМ. Героями киевских былин являются АЛЕША ПОПОВИЧ ДОБРЫНЯ НИКИТИЧИЛЬЯМУРОМЕЦ Есть и другой цикл былин – НОВГОРОДСКИЙ. В них жизнь второго центра Древней Руси – Новгорода, герои этих былин – новгородцы. В этих былинах не упоминается о князе Владимире, в них нет изображений вражеских нашествий, битв, они рисуют жизнь мирную, хотя НОВГОРОДСКИЙ. В них изображается жизнь второго центра Древней Руси – Новгорода, герои этих былин – новгородцы. В этих былинах не упоминается о князе Владимире, в них нет изображений вражеских нашествий, битв, они рисуют жизнь мирную, хотя и отнюдь не простую. Героями новгородских былин являются былин являются САДКОи ВАСИЛИЙ БУСЛАЕВ.

Илья Муромец отличается от других богатырей тем, что он излучает спокойствие и уверенность в себе, как и его вороной конь. Добрыня Никитич изображен на картине с мечом. Мы можем сказать, что он сражался на мечах. У него конь белый. Алеша Попович самый молодой и ловкий. Не силой, а хитростью побеждает он своих врагов. Еще Алеша умеет играть на гуслях. Конь у него гнедой.

1. Уменьшительно – ласкательные суффиксы. Помогают сохранять ритм и передают любовное отношение народа к герою. ( Ильюшенька, Добрынюшка.) 2. Гипербола – преувеличение. (Шлемы богатырей весят по несколько пудов) 3. Эпитет – постоянное определение. При помощи эпитетов создавался особый былинный, поэтический мир. (вороной конь, стрелы калёные) 4. Сравнения – сопоставление одного явления с другим. Например, бег времени в былине сравнивается с движением реки. («Год за годом – как река бежит…»)

Элементы композиции Запев – начало былины, которое не связано прямо с содержанием, но настраивает слушателей на определенный лад. Зачин Зачин – начало рассказа или завязка действия.. Кульминация Кульминация – пик действия былины. Концовка – конец былины.

1. Какие два цикла былин существуют? 2. Кто является героем киевских былин? 3. Что такое былина? 4. Какие отличия между богатырями вы запомнили? 5. Что такое запев, концовка, зачин и кульминация? 6. Кто был героем новгородских былин? 7. Какие художественные приемы вы запомнили?(Пример)

Острый меч да быстрый конь, Лук и стрелы. По дороге скачет он - Воин смелый. Перед ним лежит весь мир. Путь единый. Настоящий богатырь, Как с картины. Стоп! Огромнейший валун. Конь встал резко, Завертелся, словно вьюн И - ни с места. А на валуне, на том, Надпись:"Здрасте! Прошлогодним майским днем Здесь был Вася". Сплюнул Богатырь:"Не ждут. Невезуха! Напишу, что, нынче, тут Был Петруха".

Посвящение настоящим богатырям Не кружи, смерть, воином залётным. Никого на свете нет сильней. И, конечно, хочется четвёртым, Быть среди таких богатырей! Эти никуда не опоздают, И не струсят и не подведут. И в бою друг друга выручают, Побеждённым руку подают. Сильные, надёжные мужчины, Каждый жест их точен, каждый шаг. Нет, не по повесткам и призывам Их служить прислали кое-как. Каждый день, и летом, и зимою, Справедливы, опытны, мудры, Выезжают над родной землёю Совершать дозор богатыри.