Пушкин на Кавказе МОУ СОШ 4 Ст.Динская Краснодарского края Выполнила Хмырова Н.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Никитино живая легенда Кубани. В сентябре 2011года мы побывали в поселке Никитино, Мостовского района. Красота этих мест поразила нас!
Advertisements

Проект на тему: «Мой родной город » Проект на тему: «Мой родной город Черкесск »
Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Кубань - край ратной и воинской славы» МОУ СОШ 18 ст. Темижбекская.
ОБРАЗ А. С. ПУШКИНА В КИНЕМАТОГРАФЕ
Мой любимый учитель Иван Лаптев МОУ «Тюкалинский лицей» 10 а класс 2010.
А.Н.Островский в Щелыкове. Урок – путешествие. в край тишины и покоя из шумной Москвы…
Урок по кубановедению 70 лет освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков Составила: учитель начальных классов МБОУСОШ 2 г. Апшеронска Краснодарского.
Станица Новопокровская Символика района В поле, рассеченном зеленью и пурпуром, восемь связанных золотых колосьев, сопровождённых во главе и по сторонам.
МОУ «Зоркальцевская СОШ» Томского района Сказка «Путешествие котенка» ученица 5 класса Лях Светлана.
Подготовила учитель МОУ «Чильчинская СОШ» Раменских Татьяна Владимировна.
Набережные Челны
Стихи в моей жизни Автор: Карнавская Александра, 5 а класс, МОУ СОШ 32 «Эврика – развитие». «Эврика – развитие».
«Это был не только великий русский поэт своего времени, но и великий поэт всех народов и всех веков, гений европейский, слава всемирная». В. Г. Белинский.
МОЙ ГОРОД (ЭКСКУРСИЯ ПО ГОРОДУ) Пусть мне твердят, что есть края иные, Что в мире есть иная красота, А я люблю свои Места родные, милые места. М. Пляцковский.
А.С. ПУШКИН Биография, отношение к истории и историческая тема в литературе
Мир вокруг нас. Тема: «Путешествие по родной стране». 2 класс. Подготовила учитель начальных классов СОШ 6 пос. Энем Хакбердиева М. Р.
Путешествие по городу.
Лев Николаевич Толстой Л.В. Толстой родился 28 августа (9 сентября) 1829 года в имении Ясная Поляна Тульской губернии.
Мой Отчий край, краса и сила! Богат и славен ты трудом! Люблю тебя, где все мне мило, люблю Кубанский светлый дом! Рассветы ранние, закаты, и тихий шелест.
Лев Николаевич Толстой Недалеко от Тулы, в усадьбе Ясная Поляна, родился будущий писатель Лев Николаевич Толстой.
Транксрипт:

Пушкин на Кавказе МОУ СОШ 4 Ст.Динская Краснодарского края Выполнила Хмырова Н.А.

А.С.ПУШКИН «Это был… не только великий русский поэт своего времени, но и великий поэт всех народов и всех веков… слава всемирная», - так восторженно писал о А.С. Пушкине известный критик В. Белинский.

Арзрум (неправильно называемый Арзерум, Эрзрум, Эрзрон) основан около 415 году, во время Феодосия Второго, и назван Феодосиополем. Никакого исторического воспоминания не соединяется с его именем. Я знал о нем только то, что здесь, по свидетельству Гаджи-Бабы, поднесены были персидскому послу, в удовлетворение какой-то обиды, телячьи уши вместо человечьих». Арзрум (неправильно называемый Арзерум, Эрзрум, Эрзрон) основан около 415 году, во время Феодосия Второго, и назван Феодосиополем. Никакого исторического воспоминания не соединяется с его именем. Я знал о нем только то, что здесь, по свидетельству Гаджи-Бабы, поднесены были персидскому послу, в удовлетворение какой-то обиды, телячьи уши вместо человечьих».

Места, которые посещал А.С.Пушкин

Мы не знаем, заходил ли Пушкин в медресе Чифте- Минарели, но то, что мимо не прошел – это точно. Медресе выходит нарядным порталом с двумя изящными минаретами прямо на цитадель. По легенде, архитектор поспорил со своим учеником, что тот никогда не превзойдет его и не построит минарет лучше и красивее, чем он. Ученик превзошёл-таки своего учителя в мастерстве, и обескураженный архитектор бросился со своего творения вниз. Разбился, разумеется. Такая вот грустная история о человеческом тщеславии и нежелании уступать дорогу молодым талантам приключилась в Эрзуруме в XIII веке. Мы не знаем, заходил ли Пушкин в медресе Чифте- Минарели, но то, что мимо не прошел – это точно. Медресе выходит нарядным порталом с двумя изящными минаретами прямо на цитадель. По легенде, архитектор поспорил со своим учеником, что тот никогда не превзойдет его и не построит минарет лучше и красивее, чем он. Ученик превзошёл-таки своего учителя в мастерстве, и обескураженный архитектор бросился со своего творения вниз. Разбился, разумеется. Такая вот грустная история о человеческом тщеславии и нежелании уступать дорогу молодым талантам приключилась в Эрзуруме в XIII веке.

Ещё одно медресе мог посетить Пушкин в 1829 году – Якутийе, а также Большую мечеть Улу Джами (1179 г.). В Эрзуруме сохранился ещё караван-сарай Рустем-паши XVI века (сейчас там крытый рынок украшений из серебра и камней), а также многочисленные источники питьевой воды. «Арзрум славится своею водою. Ещё одно медресе мог посетить Пушкин в 1829 году – Якутийе, а также Большую мечеть Улу Джами (1179 г.). В Эрзуруме сохранился ещё караван-сарай Рустем-паши XVI века (сейчас там крытый рынок украшений из серебра и камней), а также многочисленные источники питьевой воды. «Арзрум славится своею водою.

Еще при жизни великого поэта Александра Сергеевича Пушкина (1799–1837) современники называли его имя в ряду славных имен, составляющих гордость великой русской нации. «Это был… не только великий русский поэт своего времени, но и великий поэт всех народов и всех веков… слава всемирная», - так восторженно писал о А.С. Пушкине известный критик В. Белинский

Поездка на Кавказ и Кубань имела для молодого поэта очень большое значение, так как она помогла открыть ему кавказскую тематику, которая в те годы для современников поэта была довольно актуальна, ибо на Кавказе и Кубани шла колониальная война, длительная и кровопролитная Поездка на Кавказ и Кубань имела для молодого поэта очень большое значение, так как она помогла открыть ему кавказскую тематику, которая в те годы для современников поэта была довольно актуальна, ибо на Кавказе и Кубани шла колониальная война, длительная и кровопролитная

А.С. Пушкин побывал на Кубани всего один раз, во время своей поездки на Кавказ с семьей генерала Николая Николаевича Раевского-старшего. А.С. Пушкин побывал на Кубани всего один раз, во время своей поездки на Кавказ с семьей генерала Николая Николаевича Раевского-старшего.

Видел я берега Кубани и сторожевые станицы – любовался нашими казаками. А.С. Пушкин

Путешествия в те годы были лишены самых элементарных удобств, они были к тому же длительными и тяжелыми, поэтому в жизни людей, их совершающих, оставались большими событиями и запоминались на всю жизнь Путешествия в те годы были лишены самых элементарных удобств, они были к тому же длительными и тяжелыми, поэтому в жизни людей, их совершающих, оставались большими событиями и запоминались на всю жизнь

На берегу заветных вод Цветут богатые станицы, Веселый пляшет хоровод, Бегите, русские певицы, Спешите, красные, домой: Чеченец ходит за рекой. На берегу заветных вод Цветут богатые станицы, Веселый пляшет хоровод, Бегите, русские певицы, Спешите, красные, домой: Чеченец ходит за рекой.