Русский язык. 7 класс Тема урока: Обобщение по теме «Причастие» МОУ Аргаяшская СОШ 1 Мажитова Роза Гизатовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
презентация на тему "Причастие как часть речи"
Advertisements

Загадочная страна… Урок русского языка в 7 классе. Учителя Ковальчук Натальи Юрьевны ООШ I – II ступеней с.Молодежного.
Причастие – это часть речи, причастная глаголу в образе прилагательного В.И.Даль.
Тема урока: Причастие. Причастие это особая форма глагола со следующими признаками: 1.Обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой?
Загадочная страна «Причастие» Урок русского языка в 6 классе подготовила учитель русского языка и литературы МОУ «Уральская средняя общеобразовательная.
Тема урока: Действительные и страдательные причастия.
Цель: систематизация знаний о причастии; формирование умения находить причастие в тексте и определять его грамматические признаки; формирование умения.
Причастие – это часть речи, причастная к глаголу в образе прилагательного. В.И.Даль.
МОУ «Моркинская средняя (полная) общеобразовательная школа 2» Республики Марий Эл Обобщение раздела «Причастие». Русский язык. 7 класс. Учитель русского.
Причастие 7 класс Условные обозначения. - правило которое нужно запомнить. - правило которое нужно запомнить. - примеры. - примеры. - теоретический материал.
Причастие – это часть речи, которая обозначает признак по действию, проявляющийся во времени. Крутящаяся юла, крутившаяся юла Причастие отвечает на вопросы.
Эпиграф к уроку: Часть речи,причастная глаголу в образе прилагательного. В.Даль. Цель : - систематизация знаний о причастии; формирование умения находить.
ОТГАДАЙ Вот свойство моё обязательное : Склоняюсь я, как прилагательное. На все вопросы его отвечаю, Глагол по значению напоминаю. ПРИЧАСТИЕ.
7 класс. Контрольная работа по теме «Причастие» Автор: Зверева Тамара Германовна, учитель русского языка и литературы гимназии 148 г. Санкт-Петербург.
Тема:Тема: Действительные причастия настоящего времени Действительные причастия настоящего времени.
Урок подготовлен учителем русского языка и литературы Савенковой Еленой Дмитриевной. 1.
1.Обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? что делающий, что делавший?, что сделавший? 2. Обладает морфологическими признаками.
Урок русского языка по теме:. 2 этап. Лексико-грамматические задания: 1 задание: найти лишнее слово. Почему оно лишнее? Осыпающийся, решенный, прочитанный,
Цели урока Цель: познакомить с понятием «причастный оборот» и с его синтаксическим синонимом – предложением с союзным словом «который» Знать: опознавательные.
Причастие – это Причастие – это самостоятельная неизменяемая часть речи, которая самостоятельная неизменяемая часть речи, которая Образовано от глагола.
Транксрипт:

Русский язык. 7 класс Тема урока: Обобщение по теме «Причастие» МОУ Аргаяшская СОШ 1 Мажитова Роза Гизатовна

Цели урока: закрепить знания учащихся, развивать навыки монологической речи, закрепить орфографические и пунктуационые навыки; лингвистического разбора; активизировать самостоятельную работу; развитие речи учащихся.

Ход урока: Организационый момент Повторение.

Вопрос 1. с. 72 (учебник) Дайте определение причастия. Привести примеры. Синтаксический разбор предложения. Птицы, испуганые внезапным шумом, поднялись в голубую высь. а) сделать морфемный и словообразовательный разбор причастия испуганые. б) сделать морфологический разбор причастия испуганые. в) вопрос: «Что такое причастный оборот? Когда он выделяется на письме?» 3. В чем заключается разница между действительными и страдательными причастиями? Работа в парах по картинкам (заранее приготовленым дома).

Составить по картинкам вариант словосочетание с действительными и страдательными причастиями. вариант составить 2-3 предложения с действительными и страдательными причастиями. 4. Сколько букв н пишется в суффиксах полных и кратких страдательных причастий? Буквеный диктант. (ребята показывают заранее приготовленые дома карточки с буквами –н – н -) Вязаный крючком шарф, потуженая свеча, туженое мясо, скошеная трава, квашеная капуста, занавешеное окно, трава скошена, семеня посеяны.

5. Упражнение 149 (учебник по заданию) Определить тип и стиль текста. Озаглавить текст, используя предложение, в котором выражена основная мысль описания. Над действительными причастиями надпишите букву Д, над страдательными – С. Краткое причастие подчеркните как член предложения.

6. От даных глаголов образуйте причастия 1. вариант видеть, расположиться. 2. вариант принимать, вырастить. 7. Расскажите о правописании не с причастиями. Буквеный диктант (используются карточки с буквами –р - раздельно, - с - слитно) Непрекращающийся шум, не прояснившийся после бури небосклон, нескошеная трава, еще не вспаханое поле, поле не вспахано, недоумевающий взгляд, неподкрепленые слова, не законченое, а начатое дело.

8. Тесты. Найти четвертое «лишнее». а) увид…ный; б) сброс…ный; в) обвенч…ный; г) просмотр…ный. а) леч…щий; б) маяч…щий; в) готов…щийся; г) не знач…щих. а) озаряя…май; б) ненавидь…май; в) слышь…май; г) вид…май. а)замеш…ное тесто; б) застрой…ный город; в) высуж…ные грибы; г) замеш…ный в преступлении. а) обстоятельство; б) определение; в) дополнение; г) подлежащее.

а) –уж-; б) –ящ; в) –ом-; г) –ащ-. а) тучи рассея (н, н)ы; б) избалован (н, н) ый ребенок; в) решё (-н, н)ый вопрос; г) не краше (н, н) ый пол. а) (не) пролазная чаща; б) никем (не) исследованая местность; в) (не) устранимая армия; г) (не) проходимая глужь. а) девочка испуга…а; б) создай…ый людьми; в) работа выполнен…а; г) выписка…а газета. а) тронутый утреником осений лист; б) пожелтевшие листья; в) опаленый дыханием осени; г.) оставленые на столе вещи.

9. Проверка домашнего задания. Ответить на вопросы, приготовленые учащимися по теме дома. Презентации. Домашнее задание. Упражнение 155 (учебник). Итог урока.

Действительные и страдательные причастия. Настоящее и прошедшее время

Составьте предложения: 1. С действительными причастиями настоящего времени 2. С действительными причастиями прошедшего времени 3. С страдательными причастиями настоящего времени 4. С страдательными причастиями прошедшего времени

Слышать, стлать, брить, шептать, ненавидьеть, следовать. Слышать, стлать, брить, шептать, ненавидьеть, следовать. 2. Образуйте от глаголов дейст. причастия настоящего времени, составьте с ними словосочетания. составьте с ними словосочетания. 2. Образуйте от глаголов дейст. причастия настоящего времени, составьте с ними словосочетания. составьте с ними словосочетания. Таять, клеить, видеть, ненавидьеть, вертеть, тараторить, лелеять, реять, сеять, строить. Таять, клеить, видеть, ненавидьеть, вертеть, тараторить, лелеять, реять, сеять, строить. 1. Образуйте действительные причастия настоящего времени.

Ярко зеленели посевы охваченые утреним солнцем. Около дома был сад одичавший и заросший травой и бурьяном. С отдаленого от поместья хутора чуть слышьно донесся крик птиц. В широко раскрытые окна и двери веяло свежестью. Расставить знаки препинания. Выделить причастные обороты.

Четвёртый лишний Зимняя, зимующий, замёрзший, раскрытый. Бужующее, замолкший, выполнивший, зеркальная. Летящий, удивительный, спускающийся, удивляющийся. Распечатаный, раскрытый, отправленый, торжественый. - Обозначьте суффиксы причастий.

Буквы Н и н в причастиях и отглагольных прилагательных - Записать словосочетания: Гружё…ый вагон Плетё…ая корзина Краше…ый пол Сея…ая мука Вяза…ая шапочка Солё…ые грибы Печё…ая картошка Стриже…ый газон Кваше…ая капуста Реза…ые овощи Что нужно сделать, чтобы в этих словах надо было писать н ?

Укажите действительные причастия прошедшего времени 1. Пробуждающийся 2. Вращающий 3. Возникший 4. Удивляющий 5. Расцветший 6. Приподнятый 7. Освежающий

Укажите страдательные причастия настоящего времени 1. Постигаемай 2. Забытый 3. Слышимай 4. Связаный 5. Хранимай 1. Прочитаный 2. Желаемай 3. Раскаленый 4. Терпимай 5. Вымытый

Какие причастия могут иметь краткую форму? 1. Приготовленый 2. Поднятый 3. Выросший 4. Найденый 5. темнеющий 1. Копавший 2. Выполненый 3. Рисующий 4. Подготовленый 5. Родившийся