Выполнила Ученица 9 Б класса Афанасьева Ирина. Образование Получение систематизированных знаний и навыков, обучение, просвящение. Совокупность знаний,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Право на образование Урок обществознания в 9 классе.
Advertisements

Государственная политика в области образования. В Законе Российской Федерации "Об образовании" под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания.
Тема урока: «Право на образование» Домой: § 47 Уч. Л.Н. Боголюбова Учитель: Плугатаренко О.В.
Образовательные учреждения их типы и виды. Учредители образовательных учреждений. Подготовила студентка группы ПОДди / б – 41 – о Верещак Юлия Ивановна.
Реализация ФГОС в контексте разработки проекта закона «Об образовании в Российской Федерации» Александр Кондаков, д.п.н., член-корреспондент РАО.
Государственная система образования. Статья 43 Конституции Российской Федерации 1. Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются общедоступность.
Образование в Российской Федерации. 12 декабря - День Конституции.
ЧТО МЕНЯЕТСЯ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ С ВВЕДЕНИЕМ НОВОГО ЗАКОНА «ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»? Зачесова Е.В.
Права и обязанности родителей Воспитатель: Тищенко К.А.
Предмет регулирования и порядок вступления в силу Федерального закона 273 «Об образовании в Российской Федерации»
Система образования в Российской Федерации. Образование – целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства (
Лекция 1. Образовательная политика в России. Основные направления модернизации образования. План 1. Роль государства и общества в развитии системы отечественного.
Тема презентации: образование РФ Работу выполнил:ученик 11-го класса Работу выполнил: ученик 11-го класса Белов Алексей Александрович Белов Алексей Александрович.
Новый закон РФ «Об образовании в Российской Федерации»
Конвенцией о правах ребенка. Часть 1. Семейным кодексом РФ. Глава 2. Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».
Новый закон об образовании. Глава 2. Система образования.
С ИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ В Р ОССИЙСКОЙ Ф ЕДЕРАЦИИ.
Тема урока: «Система профессиональной подготовки».
Федеральный закон от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в РФ»
Права и обязанности. ПРАВО - это совокупность установленных и охраняемых государственной властью норм и правил, которые регулируют отношения между людьми.
Транксрипт:

Выполнила Ученица 9 Б класса Афанасьева Ирина

Образование Получение систематизированных знаний и навыков, обучение, просвещение. Совокупность знаний, полученных в результате обучения.

Образование – это то, что остается, когда все выученное забыто. Б. Ф. Скиннер Образование – это то, что большинство получает, многие передают и лишь не многие имеют. Карл Краус

Документы регулирующие право на образование в России Закон РФ об образовании Конституция РФ

Конституция РФ (раздел 1, глава 2, статья 43) 1. Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. 3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. 4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. 5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Закон Российской Федерации «Об образовании» Под образованием в настоящем Законе понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов). Под получением гражданином (обучающимся) образования понимается достижение и подтверждение им определенного образовательного ценза, которое удостоверяется соответствующим документом. Право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации. Образование в Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права.

Конвенция в ст. 28 гарантирует детям бесплатное и обязательное начальное образование и требует от государств-членов ООН поощрение развития различных форм среднего образования, как общего, так и профессионального, обеспечение его доступности для всех детей и принятия необходимых мер, как введение бесплатного образования. Конвенция значительное место уделяет право на доступность высшего образования для всех на основе способностей каждого с помощью всех необходимых средств.

Семья Дошкольное Общее Высшее Послевузовское профессиональное обучение

Государственные дошкольные образовательные учреждения; Образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста; В других образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательную программу данного уровня; Негосударственные образовательные организации; Семейные (домашние условия). Можно получить в: Дошкольные учреждения по направленности: Детский сад; Детский сад общеобразовательного вида с приоритетом одного из направлений развития; Детский сад компенсирующего вида; Детский сад присмотра и оздоровления; Детский сад комбинированного вида; Центр развития ребенка. 4

Начальное общее ( 4 года) Дошкольные учреждения Общеобразователь ные школы Основное общее (5 – 6 лет) Среднее ( полное ) Начальная общеобразовательная школа Основная общеобразовательная школа Средняя общеобразовательная школа Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов Лицей Гимназия

Университет Академия Институт Реализует образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования по многим специальностям; Осуществляет подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации научных и научно- педагогических работников; Выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования; Является ведущим научным и методическим центром в области своей деятельности Реализует образовательные программы высшего и послевузовского профессионального обучения; Осуществляет подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации для определенной научной и научно-педагогической деятельности ; Выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования преимущественно в одной области науки или культуры; Является ведущим научным и методическим центром в области своей деятельности Реализует образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования по многим специальностям; Осуществляет подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации для определенной профессиональной деятельности; Выполняет фундаментальные и (или) прикладные научные исследования;

Аспирантура Ординатура Адъюнктура Докторантура Основная форма подготовки в России научных и научно-педагогических кадров при вузах, научных учреждениях или организациях. Одна из форм повышения квалификации врачей в медицинских вузах Одна из форм подготовки научных и научно-педагогических кадров в учреждениях Вооруженных сил России. Одна из форм подготовки научно- педагогических кадров высшей квалификации.

Право на образование – одно из приоритетных прав человека, так как оно позволяет каждому найти свое место в обществе, соответствующее его способностям, профессии, квалификации, наиболее полно реализовать себя в жизни. Приоритетность образования во многом определяется поворотом к интересам личности, который характерен для современного этапа развития.