Цель урока: установить зависимость между силой тока, напряжением на участке цепи и сопротивлением этого участка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель урока: установить зависимость между силой тока, напряжением на участке цепи и сопротивлением этого участка.
Advertisements

Цель урока: установить зависимость между силой тока, напряжением на участке цепи и сопротивлением этого участка. Монгуш Р.Г. Учитель физики МБОУ СОШ 1.
Цель урока: установить зависимость между силой тока, напряжением на участке цепи и сопротивлением этого участка.
Закон Ома для участка цепи. Схема опыта А V +- Зависимость силы тока от напряжения Сила тока прямо пропорциональна напряжению I, А 0,2 0,8 0,6 0,4 0.
Выполнила учитель физики школы- лицея г. Костаная Слепченко Т. В.
Экспериментальное подтверждение Закона Ома для участка цепи Прямо пропорциональная и обратно пропорциональная зависимость.
§ 44. Закон Ома для участка цепи Учитель физики гимназии 44 г. Сочи Кириллов А.М.
Закон Ома для участка цепи Цель урока: Установить зависимость между силой тока, напряжением на участке цепи и сопротивлением этого участка.
Проверка домашнего задания. Какие величины характеризуют электрический ток? Какие величины характеризуют электрический ток? От каких величин зависит сила.
Закон Ома для участка цепи. Ломмель Эуген Корнелиус Йозеф …Ом вырвал у природы так долго скрываемую тайну и передал ее в руки современников»
1.Установить зависимость силы тока от напряжения. Составить вольт - амперную характеристику. 2. Познакомиться с электрическим сопротивлением, как физической.
Зависимость силы тока от напряжения. Электрическое сопротивление проводников. Единицы сопротивления Закон Ома для участка цепи(§42-44) I I UR Сопротивление.
А V Напряжение, В 248 Сила тока, А 0,40,81,6 I ~ U.
Закон Ома для участка цепи. Задачи урока Исследовать зависимость силы тока в участке цепи от напряжения Установить, какие еще.
Зависимость силы тока от напряжения. Закон Ома для участка цепи Подготовила учитель физики Насипова А.А. МОУ «СОШ с. Козловка»
Измерение силы тока в различных участках цепи Измерение силы тока в различных участках цепи Далее г.Хабаровск «Политехнический лицей» Выполнил: Ученик.
ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.
Закон Ома для участка цепи Раздел «Электрические явления» 10 класс.
Научно – исследовательская работа Исследование зависимости силы тока от сопротивления и напряжения Калиниченко Михаил 8а класс Руководитель:
Биография Георга Ома Биография Георга Ома Биография Георга Ома Биография Георга Ома История закона История закона История закона История закона Формулировка.
Транксрипт:

Цель урока: установить зависимость между силой тока, напряжением на участке цепи и сопротивлением этого участка.

Актуализация знаний. Что такое электрический ток? Что такое сила тока? Какой буквой обозначается сила тока, в каких единицах измеряется и что принимается за единицу измерения? Каким прибором измеряют силу тока на участке цепи? Назовите правила включения в цепь прибора для измерения силы тока. Что такое напряжение? Какой буквой обозначается напряжение, в каких единицах измеряется и что принимается за единицу измерения? Каким прибором измеряют напряжение? Назовите правила включения в цепь прибора для измерения напряжения.

Георг Ом ( ) Родился 16 марта 1787 года в семье слесаря. Георг учился сначала в гимназии, а потом в университете. Свою научную деятельность начал с ремонта приборов и изучения научной литературы. Создание первого гальванического элемента открыло перед физиками новую область исследований, и Ом сделал важнейший шаг на пути создания теории электрических цепей. В 1825 году он представил научному миру плоды своего труда в виде статьи, которую озаглавил Предварительное сообщение о законе, по которому металлы проводят электричество. Сейчас это сообщение мы называем законом его имени. В честь этого ученого также названа единица сопротивления.

Как зависит сила тока в цепи от напряжения при постоянном сопротивлении? U, BI, AR, Oм const Построить график зависимости силы тока от напряжения.

Сила тока прямо пропорциональна напряжению I, А 0,2 0,8 0,6 0,4 0 U, B 2468 Линейная зависимость или прямая пропорциональность I ~ UI ~ U Зависимость силы тока от напряжения

Как зависит сила тока в цепи от сопротивления при постоянном напряжении? U, BI, AR, Oм 4 4 Построить график зависимости силы тока от сопротивления.

Зависимость силы тока от сопротивления Сила тока обратно пропорциональна сопротивлению I,А R,Ом 1 График – ветвь гиперболы обратная пропорциональность R ~ I ,840,4 0 U - const

Сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна его сопротивлению. Закон Ома для участка цепи U R I Мой университет –

Решим задачу На рисунке изображены графики зависимости силы тока от напряжения для двух проводников А и В. Какой из этих проводников обладает большим сопротивлением?

Домашнее задание § 44, упр. 19 (1 - 3)