13-е: боятся или нет?. Выяснить откуда пошло суеверие про число 13 и что оно приносит: счастье или несчастье.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Нестерова Анна 5 а класс Число 13 таинственное! Оно простое и делится только на себя и единицу. Число 13 (XIII) – нумерологический знак, с которым у.
Advertisements

Новый год Тому, что наступление Нового года в Германии празднуют с 31 декабря на 1 января, немцы благодарны папе Грегору XIII и его календарю, который.
Магические числа Выполнила: ученица 5 класса МОУ «Сош с. Аряш Новобурасского района Саратовской области» Каткова Саша Учитель: Баженова Раиса Михайловна.
Второе рождение. Рождение человека – всегда радостное событие. Это начало новой жизни с её праздниками и буднями, победами и неудачами. Это выбор жизненного.
Суеверия и приметы британцев. Выполнил: Бурнистов В Руководитель: Филатова И.В.
LOGO Федотовских Ирина, 3 класс МБОУ «Троельжанская СОШ»
Делимость или календарь на каждый день Презентацию подготовил Варсегов Георгий, ученик 6 А класса СОШ 89.
Знатоки МОУ "СОШ с УИОП 47". ЦИФРА НОЛЬ НОЛЬ - символ доверия и даже наивности. Связан с картой «Шут» из колоды Таро. Ноль «говорит» о том, что вы можете.
Выполнила ученица 10 А Багдасарян Инга. Нынешние наши суеверия - это отголоски древних представлений о мистической силе чисел.
Слайд шоу предоставил ученик 4 класса средней школы 16 Нагиев Аслан.
САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ ИЗ ЖЕНЩИН - ЖЕНЩИНА С РЕБЁНКОМ НА РУКАХ!
МОУ СОШ 17 г.к. Геленджик учитель ИЗО и ОПК Махнач Л.В.
ИМЯ Андрей Презентация ученика 4 «а» класса Братухина Андрея.
Работу выполнил ученик 5 класса Кайль Алеша. В стародавние времена наша Родина называлась Русь. Слово «Русь», как полагают некоторые ученые, произошло.
Числительное восемь и его значение. Имя числительное Числительное- самостоятельная часть речи, обозначающая признак, порядок при счёте.
Работу выполнили совместно Ученики 1-го и 5-го класса школы 13 г.Петрозаводск 2004.
Выполнила библиотекарь МКУК «Кингисеппская ЦГБ» Калинина Ю.А.
АРЕС – БОГ ВОЙНЫ Выполнил ученик 5 «В» класса Пискунов Сергей.
Урок математики в 3 классе по теме: «Единицы времени. Год, месяц, сутки». Объяснение нового материала на основе сказки В. Даля «Старик – годовик».
АРИСТОТЕЛЬ Интересные факты из биографии. АРИСТОТЕЛЬ Аристотель это имя слышали все жители планеты Земля, но вот, какие открытия он сделал и какой вклад.
Транксрипт:

13-е: боятся или нет?

Выяснить откуда пошло суеверие про число 13 и что оно приносит: счастье или несчастье.

Многие боятся и не любят 13-е число. Особенно, если оно выпадает на пятницу. Наверное, если сделать статистический опрос, то очень многие назовут это число несчастливым. А почему? Давайте попытаемся понять откуда растут ноги трискаидекафобии (боязнь числа 13).

Деление 12 1) 12 : 2 = 6 2) 12 : 3 = 4 3) 12 : 4 = 3 4) 12 : 6 = 2

Можно предположить, что число 13 наделяется особой силой потому, что оно следует сразу за числом 12 – символом законченности, свершения. Ведь после великих свершений часто наступает хаос.

Священная книга Каббала упоминает о тринадцати злых духах. Число 13 обозначает Змея, дракона, Сатану и убийцу. 13-ая глава Апокалипсиса касается Антихриста и Зверя.

Среди знаменитостей, опасавшихся числа 13, был например, Наполеон третий, который отложил намеченный на 17-ые брюмера государственный переворот, когда он сообразил, что этот день приходится на пятницу, 13-го Григорианского календаря.

Вначале был Бог – это «единица». Он создал свет – это «двойка». Отделил от света тьму – это «тройка». И создал Бог землю и твердь – это «четыре». А 4 – это 1+3, если без плюса 13.

Суеверная Великобритания

13 – самое 13 – самое счастливое число счастливое число

Введение Введение ко второй части ко второй части Во второй части я хочу попытаться опровергнуть миф о том, что число 13 несчастливое.

Герб США

Клод Лелуша

В противовес мнению об Иуде Версия об Иуде не выдерживает критики, ведь апостол Петр трижды отрекся от Христа, когда его взяли под стражу, а другие ученики разбежались. Плюс ко всему в Библии нет ни строчки о том, что число 13 считается проклятым, несчастливым.

Вечная любовь Число 13 символизирует вечную любовь, которую воплотили Яков и его двенадцать сыновей.

Дева Мария

Чудотворная медаль

Германо-скандинавская богиня Фрейя

Дни рождения знаменитостей Дни рождения знаменитостей Многие знаменитости появились на свет именно 13-го числа: святой Августин 13 ноября, Генрих Гейне 13 декабря, Альфонс Доде 13 мая. Французский писатель Жорж Сименон родился 13 февраля 1903 г., сумма цифр тоже равняется 13. Число 13 стало счастливым и для американского певца Фрэнка Синатры: культовый музыкант родился в понедельник, 13 декабря 1915 г.13-го родились также Гай Юлий Цезарь, Фидель Кастро, Гленн Миллер, Сергей Рахманинов, Михаил Пуговкин, Ростислав Плятт, Сергей Маковецкий, Александр Розенбаум и др.

Рихард Вагнер

Знаменитый немецкий композитор Рихард Вагнер родился в 1813 г., цифры года рождения в сумме составляют тоже 13. Его имя и фамилия состояли из 13 букв. 13 августа он открыл свой театр в Байроте. За свою жизнь Вагнер написал 13 музыкальных драм. 13 апреля он завершил свою оперу Тангейзер. Первая ее постановка 13 марта 1861 г. в Париже вызвала грандиозный скандал, а вторая, которая состоялась там же 13 мая 1895 г., принесла композитору успех и славу. После участия в Дрезденском восстании Вагнера отправили в изгнание. Спустя 13 лет его помиловали. Произошло это 13 сентября!

Факты о числе 13 Зевс управлял 12 богами и ничуть не сетовал на то, что он 13-й. Это число индейцы из племени ацтеков связывали с небесами и временем. В Англии, купившие у пекаря 12 булочек, по традиции, еще одну получали бесплатно. Король франков Хлодвиг подарил выходящей замуж дочери ровно 13 монет на счастье. Советскую подводную лодку С-13 называют одной из самых удачливых субмарин времен Великой Отечественной войны. Кассовые сборы фильмов в мире: Пятница 13 $91,4 млн.; 13 друзей Оушена $194,2 млн.; Аполлон 13 $355,3 млн.

Немецкий ученый Эдгар Вундер, социолог из Центра парапсихологии в Зандхаузене, наслушавшись баек про проклятое 13-е число, изучил более чем 100 тыс. несчастных случаев за 14 лет, имевших место по пятницам, 13-го числа. И выяснил: никаких особых отличий пятницы, 13 от других дней нет! В то время как жизнь убедительно свидетельствует, что число 13 является самым счастливым числом на Земле.