Инструменты психологического манипулирования личности в деятельности телевидения на примере новостей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роль СМИ в политической жизни Подготовила: Похабова Мария ученица 11 «А» класса БСОШ 1.
Advertisements

РОЛЬ СМИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА.. СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ СМИ – учреждения, созданные для открытой, публичной передачи различных сведений.
Средства массовой информации. Как СМИ влияют на общество? МБОУ Сергачская СОШ 1.
Политическая сфера Средства массовой информации в политической системе: место, роль функции.
изучение влияния средств массовой информации на общество при освещении террористических актов.
Профилактика терроризма …Мы едины, потому непобедимы… Выполнили: Крывчун С, Пучек Н.
Мировые тенденции в обеспечении безопасности Интернета и прав его пользователей Михаил Владимирович ЯКУШЕВ Председатель Совета Координационного центра.
Радужнинский профессиональный колледж. В стране происходят серьезные изменения во всех сферах жизни и недостаточность интеллекта, нравственности, эмоциональной.
Тема 1. Чрезвычайные ситуации, характерные для Московского региона, присущие им опасности для населения и возможные способы защиты от них работников организации.
Особые приемы психологического воздействия на людей Выполнила студентка группы Ю-104 Чуева Яна.
Профилактика терроризма …Мы едины, потому непобедимы… Выполнили: Крывчун С, Пучек Н.
Национальная безопасность России Презентация по результатам массовых и экспертного опросов.
Легко ли быть молодым? Презентацию выполнил: ученик 11А класса школы 457 Шуртин Алексей Сергеевич; Куратор – Куликова Альбина Владимировна 29 марта 2009.
Политическая пропаганда Выполнила Фомина С. А. группа 2.1.
Введение В современной России власть, ее политические структуры и институты претерпевают существенные трансформации. Государство испытывает потребность.
Политика и управление есть две взаимосвязанные сферы человеческой деятельности, которые на протяжении истории по- разному соотносились друг с другом в.
Вредные привычки. Курение беременных женщин. В Великобритании 43% беременных курят, причем среди первородящих женщин курящие были в среднем на 1,9 года.
Психологические особенности Группового мнения. Понятие Групповое мнение это совокупность оценочных суждений, в которых выражается общее или преобладающее.
Опыт продвижения социальной антинаркотической рекламы в годах методом вирусного распространения с использованием блогосферы и социальных сетей.
Выполнила студ ФЭУТ 4-2 Шустрова Кира. Введение. При планировании финансового обеспечения городского хозяйства приоритет отдается социальным критериям.
Транксрипт:

Инструменты психологического манипулирования личности в деятельности телевидения на примере новостей.

Телевидение сегодня оказывает воздействие на огромные массы населения. Оно становится не только средствами приобщения к определенным социальным нормам и установкам, но может быть использовано и для скрытого манипулирования сознанием и поведением людей с целью принуждения их действовать вопреки собственным интересам. Характерной особенностью социально-политических и информационно-коммуникативных процессов в современном российском обществе является массовое распространение и использование психологических манипуляций. С помощью телевидения у человека можно создать искаженные представления о реальности, влияя тем самым на его поведение.

Цель: изучить способы влияния на телезрителя, используемые в выпусках новостей на центральных телеканалах России. Задачи: Рассмотреть: роль телесериалов на манипулирование сознанием телевизионного зрителя; роль смысловых рядов и ее влияние на восприятие новостной информации; теорию субботы.

РОЛЬ СЕРИАЛОВ В СЕТКЕ ТЕЛЕВЕЩАНИЯ. Размещение сериалов с сетке телевещания играет огромную роль, так как оказывают серьезное влияние на восприятие новостей. Обратим внимание на программу центральных каналов за г

1 КАНАЛРТРСТС «Школа» «След» «Спальный район» «Время» «И все-таки я люблю…» «Однажды будет любовь» 18.20«Кармелита. Цыганская власть» «Слово женщине» «Вести» «Вести Кузбасс» «Крем» «Папины дочки» «Новости» «Воронины» «Маргоша» РАЗМЕЩЕНИЕ СЕРИАЛОВ В ПРОГРАММЕ ЦЕНТРАЛЬНЫХ КАНАЛОВ

ТЕОРИЯ «СМЫСЛОВЫХ РЯДОВ». Смысловой ряд Смысловой ряд это группа новостей, объединенная единым эмоциональным фоном. То есть, информация, которая, по мнению редактора, будет оценена зрителем, как «положительная» или как «отрицательная», подается отдельным блоком. Сообщения о войнах, авариях и природный бедствиях зачастую идут подряд, не перемешиваясь с «хорошими» новостями и наоборот. «Негативные смысловые ряды» «позитивные смысловые ряды». «Негативные смысловые ряды» это, как правило, два, три репортажа, следующие один за другим, и повествующие о болезнях и террористических актах и т.д. Сведения, оцениваемые как нейтральные или позитивные, напротив, образуют «позитивные смысловые ряды».

1 канал ( ) Выборы президента Украины+ Приезд В.Путина в Воронеж. Решение вопросов системы управления + Встреча Д.Медведева с счетной палатой РФ по вопросам борьбы с коррупцией + События на Гаити- Суд над подростками в Екатеринбурге- Проблема распространения наркотиков в Афганистане и ввоз их в Россию - Визит патриарха Кирилла в Алма-Ату+ Открытие в Новосибирске центров здоровья+ Гастроли Мариинского театра в Израиль+

Россия 1 ( ) Д.Медведев заявил о модернизации российской экономики + Назначение заместителя председателя правительства + Исправительные колонии Самарской области используют новые средства для ограничения преступности _ В.Путин поставил задачу перед правительством РФ о сокращении платных услуг в сфере ЖКХ + Гаити новые подземные толчки- Смерть журналиста в Томске-

Прием манипуляции заключается в том, чтобы включить в блок отрицательных новостей нейтральную информацию с целью придания ей негативного подтекста за счет общего негативного оттенка смыслового ряда. Как правило, включить можно лишь один небольшой репортаж, чтобы эффект от просмотра негативного смыслового ряда не исчезал. Пример: новости 1 канал ( ) Принята программа ядерного развития- Количество погибших на Гаити- Бомба в германском Аэропорту- Ориенбург, суд над учителем- Изъятие и запрет продажи курительных смесей+ Задержаны контрабандисты-

То же можно сказать и о включении негативной информации в положительный смысловой ряд. Подобные примеры не редкость. Вот из выпуска новостей Россия 1 ( ). Д.Медведев заявил о модернизации российской экономики + Назначение заместителя председателя правительства + Исправительные колонии Самарской области используют новые средства для ограничения преступности _ В.Путин поставил задачу перед правительством РФ о сокращении платных услуг в сфере ЖКХ +

ТЕОРИЯ СУББОТЫ. В пятницу стараются выдать в эфир меньше отрицательных новостей, чем в субботу. Это закономерность. В тех случаях, когда в процентном соотношении показатели отрицательной информации близки или в пятницу даже выше, то в субботу идет информация о степени интенсивности. Значительная часть негативных репортажей в пятницу повествует о циклонах, вирусах и т.д., носит местный или безотносительный характер (напр. вирус в сети Интернет) или отрицательная информация полностью отсутствует. В субботу же стабильно идет информация о коррупции, землетрясениях, скандалах, Ираке и т.д. Возможно, это объясняется тем, что в выходные дни интерес к новостям выше и в эфир поступает более выгодная властям информация.

21:07В США ЗВЁЗДЫ КИНО И ШОУ-БИЗНЕСА СОБРАЛИ РЕКОРДНУЮ СУММУ ДЛЯ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ НА ГАИТИ 21:06В БЕЛГРАДЕ СОСТОЯЛАСЬ ИНТРОНИЗАЦИЯ НОВОГО ГЛАВЫ СЕРБСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ПАТРИАРХА ИРИНЕЯ 21:05МИНТИМИР ШАЙМИЕВ ПООБЕЩАЛ ПОДДЕРЖИВАТЬ НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА ТАТАРСТАНА 21:04В ПЕТЕРБУРГЕ УБОРКА СНЕГА ПРЕВРАТИЛАСЬ В НАСТОЯЩУЮ СПЕЦОПЕРАЦИЮ 21:02НОВАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА ДОЛЖНА БЫТЬ КОМПЛЕКСНОЙ 21:00РОССИЙСКИЕ СПОРТСМЕНЫ СТАЛИ ГЛАВНЫМИ ГЕРОЯМИ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ Первый канал ( ) пятница

10:17ЗВЕЗДЫ ГОЛЛИВУДА ВЫБРАЛИ ЛУЧШИХ ИЗ ЛУЧШИХ СРЕДИ СВОИХ КОЛЛЕГ 10:15НА ЗИМНИХ ТРАССАХ ПОДМОСКОВЬЯ АВТОИНСПЕКТОРЫ ВЫЖАЛИ МАКСИМУМ ИЗ СВОИХ МАШИН 10:13В КНР РЕШИЛИ, ЧТО ОБИЛЬНЫЕ СНЕГОПАДЫ И АНОМАЛЬНЫЕ МОРОЗЫ МОГУТ ПОЙТИ НА ПОЛЬЗУ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ 10:12ЖИТЕЛИ АВСТРАЛИИ СТРАДАЮТ ОТ СИЛЬНЕЙШЕЙ ЗА ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ЖАРЫ 10:10В БРЮССЕЛЕ РАЗРАЗИЛСЯ ПОЛИТИЧЕСКИЙ СКАНДАЛ, В ЦЕНТРЕ КОТОРОГО ОКАЗАЛАСЬ "МИСС БЕЛЬГИЯ" 10:08В ИРАНЕ ПРИ ПОСАДКЕ ЗАГОРЕЛСЯ САМОЛЕТ, ЕСТЬ ПОСТРАДАВШИЕ 10:06В ПЕТРОПАВЛОВСКЕ-КАМЧАТСКОМ ИЗГОНЯЮТ ТЮЛЕНЕЙ, КОТОРЫЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ ЗИМОВАЛИ В МОРСКОМ ПОРТУ 10:04КРУПНУЮ УТЕЧКУ НЕФТИ ЛИКВИДИРУЮТ В ТЕХАСЕ 10:02СПУСТЯ 11 ДНЕЙ ПОСЛЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ НА ГАИТИ НАШЛИ ЕЩЁ ОДНОГО ВЫЖИВШЕГО 10:00ТРАНСПОРТНОЕ СООБЩЕНИЕ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ЗАКАВКАЗЬЕМ ЗАБЛОКИРОВАНО ИЗ-ЗА МОЩНОГО СНЕГОПАДА Первый канал ( ) суббота

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. СМИ в том числе и телевидение, предлагают нам модель восприятия действительности. Телевидение больше внимания уделяют подчас отрицательным явлениям (неудачи лидеров, скандалы, вирусы, природные катаклизмы и т. д.), что формирует негативное отношение к современной жизни, вызывает нездоровый скептицизм, нигилизм. Можно предположить, что у наиболее активных потребителей информации легче вырабатываются негативные установки относительно окружающего мира. Разные категории населения реагируют на эти явления по- разному. Постоянные сообщения о терроризме, повышении уровня преступности, наркомании наводят часть получателей информации на мысль о необходимости "твердой руки", сильной личности, которая силой харизматической власти могла бы обеспечить закон и порядок. Для другой части населения в качестве компенсации служат уход в частную жизнь, утрата интереса к событиям, происходящим вне стен собственного дома.