ЦЕЛЬ Познакомиться с условиями жизни и распространением самых крупных обитателей Мирового океана.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тюлень Уэдделла Тюлень Уэдделла живёт в море, отдыхает на берегу и на льдинах, расположенных вокруг Антарктиды. Питается рыбой. Длина свыше трех метров,
Advertisements

Автор: Балакирева Ольга Юрьевна, Учитель географии, дефектолог ГБС(К)ОУ ШИ I-II вида г. Тихорецка Краснодарского края.
Мой город, моя страна, моя планета. Белый медведь Хотя медведь и не живет постоянно в воде, но его жизнь неразрывно с океаном. Белый медведь – обитатель.
Тема урока: ОКЕАНЫ. ТИХИЙ ОКЕАН. ТИХИЙ ОКЕАН СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК НЕДАРОМ ТЫ ВЛЮБЛЕН НЕДАРОМ ТЫ ВЛЮБЛЕН В МОГУЧИЙ ОКЕАН:ДУШИ ТВОЕЙ БЕЗБРЕЖНОЙ.
10 класс 1. Разнообразие морских организмов. 2. Распространение жизни в океане. 3. Биологические богатства океана.
Арктика На Земле есть очень холодный район – Северный Ледовитый океан. Большая часть его покрыта льдом и снегом. В этом районе земли расположен Северный.
Знаете ли вы, где находится самая большая пустыня на Земле? Вы конечно же скажете, что это пустыня Сахара, и будете не правы. Антарктида – является настоящей.
Евпаторийский институт социальных наук, крымский федеральный университет имени в И. Вернадского Выполнила студентка Группы:11-ЕД Фериде Эминова.
Арктика и Антарктида. Презентацию составила учитель начальных классов Нижнесортымской СОШ Лещенко О. Л.
Полярные океаны Северный Ледовитый океан у Северного полюса и ледяные моря Вокруг Антарктиды большую часть года покрыты льдом. Летом в Арктике много животных,
ДЕЛЬФИНЫ Дельфины - это не рыбы, а морские млекопитающие. Они очень добродушны, любопытны и умны. Дельфины общаются друг с другом с помощью сложной системы.
Тема: Коралловые рифы. БОЛЬШОЙ БАРЬЕРНЫЙ РИФ – Широкая полоса коралловых рифов, видимая с восточного берега Австралии, отделяет шельфовое мелководье от.
П РЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ : « ВОДНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ». Многие ученые считают, что первые живые существа развивались в море. Прошли сотни миллионов лет, прежде.
Презентацию подготовила ученица 4Б класса ГОУ СОШ 2031 Дозморова Евгения ГОУ СОШ 2031 Дозморова Евгения.
Класс :Хрящевые рыбы Отряд Акулы (250 видов). САМАЯ СТРАШНАЯ РЫБА. Почти во всех морях и океанах нашей планеты водятся страшные рыбы, называемые акулами.
Как приспособились животные к суровым условиям? Густой длинный мех. Толстый слой подкожного жира. Светлая окраска. Плотное оперение.
Космическое путешествие. Океаны и моря занимают около двух третей всей поверхности нашей планеты. Эту огромную массу воды, окаймляющую материки и острова,
Образовательный портал "Мой университет" - Факультет "Реформа образования" -
Большой Барьерный риф.. Крупнейшая в мире коралловая система по совместительству представляет собой самую крупную живую структуру на планете.
Животное кабан млекопитающее из отряда парнокопытных, семейства свиньих. Населяет всю Европу на север до Скандинавского полуострова. В Азии кабан обитает.
Транксрипт:

ЦЕЛЬ Познакомиться с условиями жизни и распространением самых крупных обитателей Мирового океана

Как удивительна и разнообразна жизнь в океане! Столько удивительного можно увидеть под водой! Прекрасные раковины, редкие виды рыб, растения. На следующих слайдах вы познакомитесь с обитателями подводного мира, а также с животными, чья жизнь неразрывно связана с водой!

Хотя медведь и не живет постоянно в воде, но его жизнь неразрывно связана с океаном. Белый медведь – обитает на южной границе ледовой зоны Северной Азии и Северной Америки, на материке встречается редко. В основном он мясоед пища. Его туловище вытянуто в длину до 2,50 метров, шея длинная и тонкая, голова длинноватая и узкая, уши маленькие. Толстый мех и слой жира под кожей защищает тело от холода. Так как белые медведи хорошо плавают, у них между пальцев есть небольшие перепонки кожи. У медведицы в декабре появляются детеныши, обычно два. Белые медведи живут до 25 лет. Хотя медведь и не живет постоянно в воде, но его жизнь неразрывно с океаном. Белый медведь – обитатель Крайнего Севера. В основном он мясоед пища, прежде всего тюлени, овцебыки, лемминги, рыба, а также киты и моржи. Его туловище вытянуто в длину до 2,50 м., шея длинная и тонкая, голова длинноватая и узкая, уши маленькие. Толстый мех и слой жира под кожей защищает тело от холода. Так как белые медведи хорошо плавают, у них между пальцев есть небольшие перепонки кожи. У медведицы в декабре появляются детеныши, обычно два. Белые медведи живут до 25 лет. Обитают они на южной границе ледовой зоны Северной Азии и Северной Америки, на материке встречается редко.

Касатка развивает скорость до 65 км/ч. Это черно-белый кит из семейства дельфиновых, длиной около 8 метров и весом до 7 тонн. Касатку называют «китом убийцей», но это несправедливо: касатка убивает только свою добычу, так же, как и другие хищные животные.

Одни из наиболее общительных и дружелюбных членов животного мира- представители семейства дельфинов. К ним относятся дельфины и морские свиньи. Всего в Мировом океане обитает 40 видов дельфинообразных. Два самых известных представителя дельфинов- афалина и обыкновенный дельфин, или дельфин-белобочка. Афалины особенно многочисленны у восточных берегов США, а также в Средиземном и Черном морях. Дельфины-белобочки обитают в умеренных и теплых водах Тихого океана.

Почти во всех морях и океанах нашей планеты водятся страшные рыбы, называемые акулами. Это самые древние рыбы на земле. Костей у акул нет совсем. Их скелет состоит целиком из хрящей, а кожа многих акул покрыта острыми шипами. Акула плавает по океану не одна. У нее есть постоянный и верный спутник – рыба-лоцман, которая предупреждает акулу об опасности и помогает найти пищу.

Синий кит – самое большое животное на Земле, Его длина 35 метров, а вес составляет около 130 тонн. Его вес равен весу 30 слонов, 150 легковых автомобилей или 1600 человек. В результате охоты на них численность синих китов резко уменьшилась; их количество оценивается сейчас в голов. Синий кит находится на грани исчезновения.

Тюлень Уэдделла живет в море, отдыхает на берегу и на льдинах, расположенных вокруг Антарктиды. Питается главным образом рыбой. Длина свыше 3 метров, вес до 500 килограмм. У него довольно маленькая голова, окраска темная серо- бурая, сверху с черными пятнами и полями, снизу светлее. В нырянии тюлень Уэдделла – рекордсмен. Он может нырять на глубину до 600 метров и оставаться под водой до 73 минут.

Кораллы – это существа животного происхождения, ученые относят их к беспозвоночным животным. Кораллы очень отличаются друг от друга по форме, размеру и цвету. В борьбе за жизненное пространство кораллы могут переплетаться, разрушать друг друга и в конце концов, срастаться. Прибавляя в среднем по одному метру жизненного пространства в течение века, по прошествии тысячи лет кораллы формируют рифы. Самый большой протянулся вдоль восточного побережья Австралии более чем на 2000 км. С точки зрения биологов и геологов, это одно из величайших чудес света. Его признали природным наследием, биосферным и морским парком. Большой Барьерный риф напоминает наполовину погруженную в воду крепостную стену. Это самое крупное коралловое формирование в мире: он настолько огромен, что его можно увидеть из космоса.

Список литературы 1. Моисеев, П.А. Биологические ресурсы мирового океана / М.: Агропромиздат, Степанов, В.Н. Природа мирового океана / Москва, Электронный ресурс: http: //