Что такое настоящая дружба? Классный час. Человек без друзей, что дерево без корней.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что такое настоящая дружба? Классный час. Человек без друзей, что дерево без корней.
Advertisements

В ОТ ЧТО ЗНАЧИТ НАСТОЯЩИЙ ДРУГ. Презентацию подготовила ученица 4- Б класса Сабанцева Дарья.
Дорогие ребята! Поздравляю вас с началом учебного года!
Всегда ли дружба дороже всего?. Дружба- близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Закройте глаза и представьте себе яркое, теплое солнышко. Пусть лучи его согреют Вас своим теплом. Представьте, что солнечный луч наполнил ваше сердце.
Автор: педагог-психолог ГБОУ ЦО «Школа здоровья» 449 Г. Москва Рыкова Н.И.
Давайте дружить! Дружить должны все на свете: И звери, и птицы, и дети.
В дружбе — сила
Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов (Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова).
Классный час «Что такое Дружба» Софронова Л.И. Учитель начальных классов.
Дружба Проект по ОРКСЭ Выполнил ученик 4 класса Леньковской школы Сорокин Егор.
Мои друзья Мои друзья. Приветствие Здравствуй, друг, вот и я! Мы хорошие друзья!
Притча «Обиды и радости» Как-то два друга много дней шли в пустыне. Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг почувствовал.
Разговор о дружбе. Издание классной газеты Правила дружной работы Умей слушать друзей, уважай мнение каждого. Умей слушать друзей, уважай мнение каждого.
Классный час «Поговорим о дружбе» 4 класс Выполнила: Челмакина Наталья Александровна, учитель начальных классов МОУ «Ильинская СОШ»
Что скажут о тебе другие, если ты сам о себе ничего сказать не можешь? К. Прутков.
Урок дружбы Педагог дополнительного образования Лачугина Ольга Валентиновна.
Томск МОАУ гимназия 26 Дудина Светлана Анатольевна.
Добро пожаловать на классный час !. 1.Чему будет посвящён наш разговор? 2. Почему эту тему можно считать актуальной? 3. В какой пословице можно выразить.
К ЛАССНЫЙ ЧАС. Богатство Счастье Дружба В СЕГДА ЛИ ДРУЖБА ВАЖНЕЕ ВСЕГО ?
Транксрипт:

Что такое настоящая дружба? Классный час

Человек без друзей, что дерево без корней.

Как вы понимаете эту пословицу? Корни для дерева, зачем нужны? А что подразумевается под корнями для человека?

Многие понимают под словом ДРУГ Соседа по парте Человека, который сходил с ним в магазин Знакомого во дворе Одноклассника Человека, с которым провел смену в лагере Человека, который дал списать урок

Наш сегодняшний разговор пойдет о настоящем друге, о том как распознать настоящую дружбу от лживой, как распознать человека который считает себя твоим другом, а сам имеет корыстные цели в общении с тобой.

Твой друг совершил плохой поступок и об этом знают все вокруг, в том числе ты. Твои действия? Твой друг сделал что-то плохое, а наказание получил ты. Твои мысли по поводу данной ситуации.

Твой друг получает плохие отметки, и твои родители запрещают тебе с ним дружить. Твои действия. Твой друг получил приз на конкурсе чтецов. Ты отлично знаешь, что надо подойти к нему и сердечно поздравить с победой. Но ты не в силах заставить себя сделать это и не испытываешь ничего кроме зависти. Ты сам рассчитывал получить награду и не можешь пережить успех друга.

Наташа ищет себе хорошую подругу. По мнению Наташи, хорошая подруга –это подруга, которая во всем будет помогать Наташе, делиться с ней конфетами, булочками, а если нужно сделать что-нибудь за Наташу, например убрать кабинет, обязательно сделает это. Но пока Наташа одинока. Почему?

Продолжи предложение: Друг- это …

В толковом словаре С.И. Ожегова: ДРУГ – это тот, кто связан с кем-нибудь взаимным доверием, преданностью, любовью.

Наверное, и ваши друзья хотят видеть в вас такие же черты характера. Посмотрите еще раз внимательно на слова и подумайте, какие черты присущи вам. Каждый для себя пусть сделает вывод хороший ли я друг?

Стихотворение Л. Измайловой Монолог о дружбе. Что такое дружба? Каждый знает. Может быть, и спрашивать смешно. Слово Дружба что обозначает? Может быть, поход вдвоем в кино, Может быть, хороший пас в футболе, Может быть, подсказку у доски, Может быть, защиту в драке школьной Или просто средство от тоски? Ну а может быть, молчанье в классе, Если друг плохое совершит?

Скажем, Коля стены разукрасил, Михаил все видел, но молчит. Разве это дружба, если кто-то Дроби дома не хотел решать: Заниматься не было охоты, А дружок дает ему списать. Разве это дружба, если двое Вздумали уроки прогулять, А спросила мама: Вы не в школе?- Оба дружно начинают врать. Ну а может, дружба – это если Друг приятно говорит всегда, Речь свою пересыпая льстиво, И не скажет резкость никогда?

Что такое настоящая дружба? Классный час