11 кл. «Спирты – вредное воздействие этанола на организм» 10 кл. «Строение клетки – клеточная мембрана» Урок на 2 часа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по химии (10 класс) по теме: проект "Воздействие спиртов на организм человека"
Advertisements

Этиловый спирт и его влияние на организм человека Урок-исследование по химии в 10 классе.
Что такое алкоголь? Спиртные напитки это напитки, большей частью состоящие из ароматизированной воды и алкоголя Алкоголь это жидкость, полученная при.
Г. Владивосток 2016 Тема: Алкоголизм это болезнь Выполнила: студентка 1 курса «Стоматология профилактическая» Малюченко Ирина.
Молекулярное воздействие алкоголя на мозг человека " Выполнил: Бурундуков Валентин.
Алкоголизм – враг человечества Интегрированный урок по химии, биологии, истории, обществознанию.
Учебно - исследовательский проект « Скажи алкоголю – НЕТ !» Исполнители : Профильная группа учащихся 10 класса ( Воробьева Д., Разборова Ю., Спиридонова.
Машанов Дмитрий. Исследовательская работа по теме « Влияние этилового спирта на организм человека» работу выполнил Студент 1 курса гр.19 Машанов Дмитрий.
Влияние алкоголя на здоровье подростка Презентацию сделал: Сафронов Виктор 8 Б класс МАОУ СОШ 23.
Н А Д НЕ Презентацию от имени ученика выполнили Кулемина Д. и Романова А. ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально- гуманитарная академия» Самара.
Что объединяет эти вещества? В их состав входит этиловый спирт Учитель химии МОУ "СОШ с.Кубанка Переволоцкого района" Герасименко Елена Викторовна.
Влияние алкоголя на организм человека
Методическая разработка (химия, 10 класс) по теме: Химия 10 класс. План урока и презентация "Химические свойства спиртов"
Выполнила: Ученица 10 «В»класса МОУ Лицея 15 Скворцова Ксения.
Выполнил ученик 4 класса Гадиров Низам.. СЕРДЦЕ ПЕЧЕНЬ КРОВЬ МОЗГ КОЖА ЛЕГКИЕ КИШЕЧНИК.
Алкоголизм не привычка, а болезнь. Алкоголизм – тяжелая хроническая болезнь, в большинстве случаев трудноизлечимая. Она развивается на основе регулярного.
Алкоголизм это форма химической зависимости, отличающаяся от наркомании тем, что алкоголь является легальным веществом. Самой важной особенностью алкоголизма.
Об опьяняющих свойствах спиртных напитков люди узнали не менее чем за 8000 лет до нашей эры.
Химические свойства спиртов. Физиологическо е действие спиртов на организм человека.
Транксрипт:

11 кл. «Спирты – вредное воздействие этанола на организм» 10 кл. «Строение клетки – клеточная мембрана» Урок на 2 часа

Презентация к интегрированному уроку биологии в 10 классе и химии в 11 классе, с демонстрацией кинороликов. Автор-составитель: учитель биологии-химии, Хамитова Ямиля Абдулловна. Автор-составитель: учитель биологии-химии, Хамитова Ямиля Абдулловна. МОУ средняя общеобразовательная школа п. Кедровый, Ханты-Мансийского района. МОУ средняя общеобразовательная школа п. Кедровый, Ханты-Мансийского района г 2008 г

ЦЕЛЬ УРОКА: Исследовать Исследовать - воздействие этанола на белки и жиры - главных компонентов клеточной мембраны живых организмов; - скорость проницаемости некоторых веществ через клеточную мембрану. Развитие естественнонаучного мышления, практических умений и навыков учащихся. Развитие естественнонаучного мышления, практических умений и навыков учащихся. Воспитание сознательного, бережного отношения к своему здоровью, профилактика алкоголизма. Воспитание сознательного, бережного отношения к своему здоровью, профилактика алкоголизма.

I.Организационная часть. II.Вступление учителя. III.Беседа с учащимися 10 и 11 кл. по темам «Спирты» и «Строение клеточной мембраны и функции». IV.Исследование – практическая работа 1. Выявление причины более быстрого проникновения молекул эталона через клеточные мембраны – работа по схемам; 2. Влияние этанола на молекулы белков – эксперимент. V. Подведение итогов исследований – выводы. VI. Заключение о вреде алкоголя.

Вопросы для беседы с учащимися 1. Что такое спирты? Гомологический ряд спиртов - формулы? Физические свойства? 1. Что такое спирты? Гомологический ряд спиртов - формулы? Физические свойства? 2. Какие вещества нужны клетке для жизнедеятельности? 2. Какие вещества нужны клетке для жизнедеятельности? 3. А спирты относятся ли к веществам, необходимым для клеток организма? 3. А спирты относятся ли к веществам, необходимым для клеток организма? Рассказ учителя по таблице - путь алкоголя по организму, как он, обжигая слизистые, идет по всему организму, доходит до каждой клеточки и почти беспрепятственно проникает через клеточную мембрану.

Путь алкоголя

Проблема… Почему клеточная мембрана, обладая избирательной проницаемостью даже для питательных веществ, почти беспрепятственно пропускает спирты?

4. Какое строение имеет клеточная мембрана?

1. По зашифрованным схемам выявить – в чем причина более быстрого проникновения этанола через клеточную мембрану, даже быстрее воды. 2. Каждой группе сделать соответствующие выводы. исследование

Задание для исследователей лаборатории 1

Задание для исследователей лаборатории 2

Задание для исследователей лаборатории 3

Задание для исследователей лаборатории 4

1. Малый радиус спиртов, сходство с глюкозой. 2. Спирты не электролиты, как и вода, а соль электролит, ионам которой для проникновения в клетку требуется энергия 3. Хорошая растворимость спиртов в жирах, позволяет им проникать в клетку растворяя липидный слой 4. Хорошая растворимость спиртов в воде позволяет им легко проникать через мембрану за счет образования водородных связей с водой. Выводы

Проблема… Липидный слой растворяется в спирте и теряет свои барьерные способности. Но в мембране есть еще и белковый слой. Липидный слой растворяется в спирте и теряет свои барьерные способности. Но в мембране есть еще и белковый слой. Что происходит с белками под влиянием этанола? Что происходит с белками под влиянием этанола?

«Влияние этанола на молекулы белков». Каждая группа выполняет один и тот же эксперимент, но делает выводы исходя из цели по инструкции. (инструкции розданы каждой группе)

Инструкции к эксперименту Инструкция 1 Инструкция 1 Влияние этанола на молекулы белков. Влияние этанола на молекулы белков. Опорные знания: Клеточные мембраны состоят из двух слоев липидов и молекул белков погруженных в них. Клеточная мембрана избирательно пропускает в клетку нужные вещества и выпускает ненужные. Опорные знания: Клеточные мембраны состоят из двух слоев липидов и молекул белков погруженных в них. Клеточная мембрана избирательно пропускает в клетку нужные вещества и выпускает ненужные. Цель эксперимента: Цель эксперимента: Выявить причину нарушения избирательной проницаемости клеточных мембран – исчезновения барьера для крупных молекул и выхода из клетки необходимых ей веществ в результате воздействия спирта на мембраны. Выявить причину нарушения избирательной проницаемости клеточных мембран – исчезновения барьера для крупных молекул и выхода из клетки необходимых ей веществ в результате воздействия спирта на мембраны. Ход эксперимента: Ход эксперимента: Инструкция 2 Влияние этанола на молекулы белков. Опорные знания: Клеточные катализаторы – ферменты. Ферменты ускоряют реакции. По химической структуре ферменты белки. В клетке происходят множество химических процессов, каждый катализируется специфическим ферментом. Соответственно в клетке множество ферментов. Цель эксперимента: Выявить последствия воздействия спирта на молекулы ферментов, находящихся в клетке. Ход эксперимента:

Инструкции к эксперименту Инструкция 3 Инструкция 3 Влияние этанола на молекулы белков. Влияние этанола на молекулы белков. Опорные знания: Кровяные клетки эритроциты содержат гемоглобин, который придает красный цвет крови. Гемоглобин состоит из двух частей: белковой – глобина и железосодержащей – гемма. Опорные знания: Кровяные клетки эритроциты содержат гемоглобин, который придает красный цвет крови. Гемоглобин состоит из двух частей: белковой – глобина и железосодержащей – гемма. Цель эксперимента: Цель эксперимента: Выявить причину разрушения эритроцитов под воздействием молекул спирта. Выявить причину разрушения эритроцитов под воздействием молекул спирта. Ход эксперимента: Ход эксперимента: Инструкция 4 Влияние этанола на молекулы белков. Опорные знания: Бактерии имеют клеточное строение. Клетки микроскопических размеров, покрытые защитной оболочкой, под которой находится плазматическая мембрана. В клетках бактерий содержится богатый набор ферментов. Цель эксперимента: Выявить причину действия спирта, как дезинфицирующего средства (Вызывает гибель бактериальной клетки) Ход эксперимента:

Добавьте в три пробирки с яичным белком: Воду, Этанол, Азотную кислоту. Добавьте в три пробирки с яичным белком: Воду, Этанол, Азотную кислоту. Сравните содержимое пробирок. Что вы наблюдаете? Что происходит с молекулами белков под действием кислоты и спирта? Как называется этот процесс? Сделайте вывод исходя из цели вашей работы. Сравните содержимое пробирок. Что вы наблюдаете? Что происходит с молекулами белков под действием кислоты и спирта? Как называется этот процесс? Сделайте вывод исходя из цели вашей работы.

Выводы по эксперименту: Под действием воды белок не изменяется, а под воздействием спирта, белки денатурируют, также как и под влиянием кислот. Денатурированный белок перестает выполнять свои функции. Под действием воды белок не изменяется, а под воздействием спирта, белки денатурируют, также как и под влиянием кислот. Денатурированный белок перестает выполнять свои функции.

C2H5OH CH3 – C = O CH3 – C = O CO2 + H2O | | H OH Жизнь есть способ существования белковых молекул! Вред алкоголя: б ольше всех страдает печень, который обезвреживает спирты, окисляя их до конечных продуктов, если в сутки потребляется не более 20 г алкоголя. При большем употреблении в печени накапливаются очень вредные промежуточные продукты. Вред алкоголя: б ольше всех страдает печень, который обезвреживает спирты, окисляя их до конечных продуктов, если в сутки потребляется не более 20 г алкоголя. При большем употреблении в печени накапливаются очень вредные промежуточные продукты.

Действие спиртов на организм СН3ОН – метиловый спирт – метанол: сильнейший яд нервно- паралитического действия, 1-2 чайные ложки – полная слепота, 30 – 100 мл. – смерть. СН3ОН – метиловый спирт – метанол: сильнейший яд нервно- паралитического действия, 1-2 чайные ложки – полная слепота, 30 – 100 мл. – смерть. С2Н5ОН – этиловый спирт – этанол: яд замедленного действия. С2Н5ОН – этиловый спирт – этанол: яд замедленного действия. Спиртные напитки – напитки, содержащие этиловый спирт. С3Н7ОН – пропанол, С4Н9ОН – бутанол, С5Н11ОН – пентанол (сивушные масла) – в данном ряду и далее возрастают токсические и наркотические свойства спиртов. С3Н7ОН – пропанол, С4Н9ОН – бутанол, С5Н11ОН – пентанол (сивушные масла) – в данном ряду и далее возрастают токсические и наркотические свойства спиртов.

- повреждение печени – цирроз - гибель клеток мозга - заболевания желудка - заболевание – алкоголизм - возникновение различных мутаций и уродств у эмбрионов Под действием алкоголя

Неблагоприятные искажения характера Неблагоприятные искажения характера Паралич сознания и воли Паралич сознания и воли Деградация личности Деградация личности После приема кружки пива, или 100 г водки в головном мозге остается целое кладбище убитых нейронов

Алкогольный синдром плода Синдром алкогольной фетопатии Внутренние органы- 80% Сердечно- сосудистая система -55% Желудочно-кишечный тракт- 37,4%

Употребление спиртных напитков: - это социальное ЗЛО - это медленное самоубийство - это невосполнимый вред физическому и психическому здоровью - это деградация личности, потеря своей значимости для общества - это неизлечимое заболевание – АЛКОГОЛИЗМ - это горе близким, родным и детям алкоголика - это шаг назад в биологическом эволюционном процессе, это дегенерация с последующим переходом к паразитическому существованию - это ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПЕРЕД БУДУЩИМ ПОКОЛЕНИЕМ!!!

Спасибо за внимание! Литература: Химия. Нетрадиционные уроки классы. Авт-сост. С.Ю.Игнатьева. – Волгоград: Учитель, – 72 с. Литература: Химия. Нетрадиционные уроки классы. Авт-сост. С.Ю.Игнатьева. – Волгоград: Учитель, – 72 с. ISBN X