Презентация по информатике на тему: Выполнила: Исимбаева Д.М.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Виды модемов Туманова Анастасия По исполнению модемы бывают: внешние подключаются к COM или USB порту, обычно имеют внешний блок.
Advertisements

Модем - (сокращение от модулятор$демодулятор) описывает устройство, преобразующее цифровые данные в аналоговые сигналы, которые затем передаются по телефонной.
Тема : Принципы радиосвязи. Интегрированный урок физики и информатики в 11 классе.
Выполнила: Мартьянова Света 2007 ГОУ ЦО 1861 «ЗАГОРЬЕ»
Тема 17. Дистанционная передача данных. Для подключения компьютеров к среде передачи ( в том числе и компьютерной сети ) используются специализированные.
Компьютерные сети Аппаратное обеспечение сети МОУ СОШ 2 городского округа город Буй Костромской области учитель информатики Щур А.Н.
Подключение к Интернету. Интернет-провайдер Подключение пользователей к Интернету обеспечивают Интернет-провайдеры, серверы которых имеют обычно несколько.
Схема компьютера Взаимодействие устройств компьютера.
Материнская (системная плата) – главный элемент компьютерной системы, от ее качества и быстродействия зависит быстродействие всей системы. Это самостоятельный.
Состав ПК Компьютерная система Аппаратная часть – технические устройства Программное обеспечение - это программы (команды, записанные последовательно).
Процессор, системная плата 10 класс. Микропроцессор : основные элементы и характеристики Центральный процессор – это устройство компьютера, предназначенное.
« К ОМПЬЮТЕРНЫЕ СИСТЕМЫ И С ЕТИ » 32 часа, 2 ОЙ семестр, 1 ый курс 32 часа, 2 ОЙ 2 ОЙ семестр, 1 ый 1 ый курс.
Компьютер – универсальная техническая система обработки информации Информатика. 10 класс.
Магистрально- модульный принцип строения компьютера 10 класс (информационно-технологический профиль)
Структурная схема компьютера Взаимодействие устройств компьютера.
Компьютерные сети - - группа ЭВМ, соединённых каналами связи и имеющих специальное программное обеспечение для передачи данных между элементами сети.
Устройства компьютера. Компьютер – это универсальная электронная машина, которая состоит из согласованно работающих аппаратных и программных средств Аппаратное.
Для соединения компьютеров между собой нужны: сетевые платы для каждого компьютера; соединительные кабели; сетевое программное обеспечение. Назначение:
Выполняла студентки группы 19D-411: Макущенко Мария.
Компьютерные сети Что такое компьютерная сеть? Компьютерная сеть- это программно- аппаратный комплекс, обеспечивающий автоматизированный обмен.
Транксрипт:

Презентация по информатике на тему: Выполнила: Исимбаева Д.М.

Модем - это устройство, предназначенное для подсоединения компьютера к обычной телефонной линии. Название происходит от сокращения двух слов - Модуляция и Демодуляция.

Стоповый бит Бит данных Стартовый бит Стоповый бит Бит данных Стартовый бит Биты данных Способы передачи данных Асинхронный тип передачи данных Синхронный тип передачи данных

Для соединения двух модемов используется протокол способ организации связи между двумя устройствами. Все современные модемы поддерживают следующие протоколы : ITU V.90 (модуляция); ITU V.42 (коррекция ошибок); ITU V.42bis (сжатие данных). Большинство современных модемов также поддерживают сетевой протокол компании Microcom (Microcom Network Protocol MNP). V.90 - стандарт ITU, который описывает скорость передачи 56 Кбит/с; представляет собой объединение фирменных стандартов X2 (U.S. Robotics (3Com)) и K56Flex (Rockwell). V.92 - стандарт ITU, представляющий собой улучшенную версию V.90, обеспечивает более быструю организацию соединений, а также поддерживает технологию ожидания вызова (call-waiting) и более высокую скорость передачи данных по сравнению со стандартом V.90. Практически каждый модем рекламируется как Hayes-совместимый, т. е. понимающий большинство команд языка AT, разработанного компанией Hayes в 70-е годы.

Назначение Для обмена информацией с другими персональными компьютерами через телефонную сеть (телефонный модем) или кабельную сеть (кабельный модем). Также модемы ранее применялись в сотовых телефонах (пока не были вытеснены цифровыми способами передачи данных). кабельную сотовых телефонах

По конструктивному выполнению модемы бывают встроенными (вставляются в системный блок компьютера в один из слотов расширения) и внешними (подключаются через один из коммуникационных портов, имеют отдельный корпус и собственный блок питания).

Компания AT&T Dataphone Modems в Соединённых Штатах была частью SAGE в 50-х годах. Она соединяла терминалы на различных воздушных базах, радарах и контрольных центрах с командными центрами SAGE, разбросанными по США и Канаде. SAGE использовала выделенные линии связи, но устройства на каждом из концов этих линий были такими же по принципу как современные модемы.AT&TSAGEтерминалырадарахSAGEСШАКанадеSAGE Первым модемом для персональных компьютеров стало устройство компании Hayes Microcomputer Products, которая в 1979 году выпустила Micromodem II для персонального компьютера Apple II. Модем стоил 380 долл. и работал со скоростью 110/300 б/сек.персональных компьютеровHayes Microcomputer Products1979 годуApple II долл. В 1981 году фирма Hayes выпустила модем Smartmodem 300 б/сек, система команд которого стала стандартом де-факто.1981 году стандартом де-факто

По исполнению внешние подключаются через COM или LPT [1], USB порт или стандартный разъем в сетевой карте RJ-45, обычно имеют отдельный блок питания (существуют и USB-модемы с питанием от шины USB). COMLPT [1]USB RJ-45 внутренние дополнительно устанавливаются внутрь аппарата (в слот ISA, PCI, PCI-E, PCMCIA, AMR, CNR)ISAPCIPCI-EPCMCIAAMR CNR встроенные являются частью аппарата, куда встроен (например ноутбука или док-станции). По принципу работы аппаратные все операции преобразования сигнала, поддержка физических протоколов обмена, производятся встроенным в модем вычислителем (например с использованием DSP, контроллера).DSPконтроллера программные (софт-модемы, Host based soft-modem) все операции по кодированию сигнала, проверке на ошибки и управление протоколами реализованы программно и производятся центральным процессором компьютера.софт-модемы полу программные (Controller based soft-modem) модемы, в которых часть функций модема выполняет компьютер, к которому подключён модем.

Модемы для коммутируемых телефонных линий наиболее распространённый тип модемов ISDNISDN модемы для цифровых коммутируемых телефонных линий DSLDSL используются для организации выделенных (некоммутируемых) линий используя обычную телефонную сеть. Отличаются от коммутируемых модемов тем, что используют другой частотный диапазон, а также тем, что по телефонным линиям сигнал передается только до АТС. Обычно позволяют одновременно с обменом данными осуществлять использование телефонной линии в обычном порядке.частотный диапазонАТС Кабельные Кабельные используются для обмена данными по специализированным кабелям к примеру, через кабель коллективного телевидения по протоколу DOCSIS.коллективного телевидения DOCSIS Радио работают в радиодиапазоне, используют собственные наборы частот и протоколы. Сотовые работают по протоколам сотовой связи GPRS, EDGE, и т. п. Часто имеют исполнения в виде USB-брелка. В качестве таких модемов также часто используют терминалы мобильной связи. Спутниковые PLCPLC используют технологию передачи данных по проводам бытовой электрической сети.

Устройство модема Порты ввода-вывода схемы, предназначенные для обмена данными между телефонной линией и модемом с одной стороны, и модемом и компьютером с другой. Для взаимодействия с аналоговой телефонной линией зачастую используется трансформатор. Порты ввода-вывода трансформатор Сигнальный процессор (Digital Signal Processor, DSP) Обычно модулирует исходящие сигналы и демодулирует входящие на цифровом уровне в соответствии с используемым протоколом передачи данных. Сигнальный процессормодулируетпротоколом передачи данных Контроллер управляет обменом с компьютером. Контроллер Микросхемы памяти: Микросхемы памяти – ROM энергонезависимая память, в которой хранится микропрограмма управления модемом прошивка, которая включает в себя наборы команд и данных для управления модемом, все поддерживаемые коммуникационные протоколы и интерфейс с компьютером. Для обеспечения возможности перепрошивки для хранения микропрограмм применяется флэш-память (EEPROM). Которая позволяет легко обновлять микропрограмму модема, исправляя ошибки разработчиков и расширяя возможности устройства. В некоторых моделях она так же используется для записи входящих голосовых и факсимильных сообщений. ROMпрошивкакоммуникационные протоколы интерфейс флэш-памятьEEPROM – NVRAM энергонезависимая электрически перепрограммируемая память, в которой хранятся настройки модема. Пользователь может изменять установки, например используя набор AT-команд. NVRAMAT-команд – RAM оперативная память модема, используется для буферизации принимаемых и передаваемых данных, работы алгоритмов сжатия и прочего. RAMбуферизацииалгоритмов сжатия

Факс-модем позволяет компьютеру, к которому он присоединён, передавать и принимать факсимильные изображения на другой факс-модем или обычную факс- машину.факс- машину Голосовой модем с функцией оцифровки сигнала с телефонной линии и воспроизведения произвольного звука в линию. Часть голосовых модемов имеет встроенный микрофон. Такой модем позволяет осуществить: передачу голосовых сообщений в режиме реального времени на другой удалённый голосовой модем, приём сообщений от него и воспроизведение их через внутренний динамик;динамик использование в режиме автоответчика и для организации голосовой почты.автоответчика голосовой почты

Факторы: Существенное влияние на скорость передачи данных модемом оказывает качество телефонной линии. Ниже перечислены факторы, заметные при обычном телефонном разговоре и которые затрудняют работу модема: слабая громкость звука телефонного разговора (плохо слышно вам или плохо слышно вас) трески, щелчки, резкие изменения громкости в процессе разговора различные помехи (фон, разговор соседей, дополнительный звук от радио, гудение) глухой звук, плохая разборчивость дребезжащий голос Некоторые из этих факторов зависят от состояния телефонных коммуникаций (проблема последней мили) и используемого вашей телефонной станцией оборудования. Причины: плохой контакт соединений проводов загрузка телефонной станции помехи при уплотнении сигнала Но помимо перечисленных выше факторов, довольно часто причинами плохого качества модемной связи является состояние телефонного кабеля идущего от телефонной розетки до распределительной коробки (можно назвать проблемой последних метров).

Я не делаю открытий: просто открываю для себя. (Равиль Алеев)Равиль Алеев Спасибо за внимание!