Употребление имён прилагательных в речи Автор: Рылова Екатерина Леонидовна учитель русского языка и литературы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок русского языка в 6 классе. Определяю я предметы, Они со мной весьма приметны. Я украшаю вашу речь, Меня вам надо знать, беречь.
Advertisements

Правдин взял книг y и спросил : - Вижу. Это грамматика. Что ж вы в ней знаете ? - Много. Существительна да прилагательна... - Дверь, например, какое имя.
«Прилагательное – прозрачный плащ, опутывающий существительное, расцвечивающий глазурью». Шарль Бодлер.
Презентация к уроку по русскому языку (6 класс) по теме: Урок-презентация по русскому языку "Употребление имен прилагательных в речи"(6 класс).
Имя прилагательное как часть речи Урок-открытие. Карта путешествия Карта путешествия Имя Прилагательное ВОПРОСЫ ЗНАЧЕНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ СИНТАКСИЧЕСКАЯ.
Имя прилагательное как часть речи. Правописание прилагательных. Разработка учителя русского языка и литературы Булатовой Татьяны Викторовны.
Слова, отвечающие на вопрос КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
Имя прилагательное Урок-путешествие Ruppt.Ru. Я - Имя прилагательное Я слово замечательное, - Сказало прилагательное, - Я равного себе не знаю: Я признаки.
Правдин:...Это грамматика. Что ж вы в ней знаете? Митрофан: Много. Существительна да прилагательна... Правдин: Дверь, например, какое имя: существительное.
Имя прилагательное. Повторение изученного. Урок в 6 классе с использованием элементов РК. Учитель русского языка МОУ «ООШ14» Кремлёва Н.И. г. Троицк
Тема урока: Обобщающее повторение имени прилагательного 6 класс Автор разработки: учитель русского языка и литературы Цветкова Лариса Викторовна.
Пишем вместе сочинение- рассуждение на лингвистическую тему: «Роль прилагательных в тексте» (Вид рассуждения – рассуждение-размышление)
УО «Поставская государственная районная гимназия» Открытый урок в 6-м классе на тему «Имя прилагательное как часть речи» Подготовила: Россоха Л.Т. Учитель.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Ремонтненская гимназия 1 С. Ремонтное год.
СОЧИНЕНИЕ ПО КАРТИНЕ И.И. ЛЕВИТАНА «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ»
Степенисравнениянаречий.. Сквозь волнистые туманы пробирается луна, на печальные поляны Льет печально свет она. 1.Есть ли в тексте однокоренные слова?
Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях ветра шум.
Степени сравнения имен прилагательных Урок русского языка в 6 классе Степени сравнения имен прилагательных.
Презентация к уроку на тему « Степени сравнения наречий» 7 класс. Презентация к уроку на тему « Степени сравнения наречий» 7 класс. Автор работы: Ткаченко.
Презентация урока-соревнования по русскому языку в 6-ом классе подготовлена учителем русского языка и литературы МБОУ Александровская СОШ Иловлинского.
Транксрипт:

Употребление имён прилагательных в речи Автор: Рылова Екатерина Леонидовна учитель русского языка и литературы

Отрывок из комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль» Правдин (взяв книгу). Это грамматика. Что ж вы в ней знаете? Митрофан Много. Существительна да прилагательные... Правдин Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное? Митрофан Дверь, котора дверь? Правдин Котора дверь! Вот эта. Митрофан Эта? Прилагательна. Правдин Почему же? Митрофан Потому что она приложена к своему месту. Вон у чулана шеста неделя дверь стоит еще не навешена: так та покамест существительна. Недоросль – в 18 веке в России молодой дворянин, не достигший совершеннолетия и не поступивший ещё на государственную службу. Сейчас – нарицательное слово для необразованного человека

Верные – неверные утверждения 1. Прилагательные выступают в предложении в роли определения или сказуемого. ДА 2. Имена прилагательные не склоняются. НЕТ 3. Только качественные прилагательные образуют степени сравнения. ДА 4. Во множественном числе прилагательные по родам не изменяются. ДА 5. Прилагательные в краткой форме изменяются по падежам. НЕТ 6. Простая сравнительная степень образуется при помощи суффиксов – ейш-, - айш-. НЕТ 7. Наиболее продуктивным при образовании качественных прилагательных является суффиксальный способ. ДА 8. Относительные прилагательные имеют краткую форму. НЕТ 9. Прилагательные определяют предмет, называя его признак. ДА

" И что же это за стих! Все богатство, вся сила русского языка явилась в нем в удивительной полноте; он нежен, сладостен, мягок, как смола, ярок, как молния, прозрачен и чист, как кристалл, душист и благовоние, как весна, крепок и могуч, как удар меча в руке богатыря. В нем и обольстительная, невыразимая прелесть и грация, в нем ослепительный блеск, в нем гармония языка и ритма… В. Г. Белинский Лингвистический эксперимент

И что же это за стих! Все богатство, вся сила языка явилась в нем в полноте; он как смола, как молния, как кристалл, как весна, как удар меча в руке богатыря. В нем и прелесть, и грация, в нем блеск, в нем гармония языка и ритма…

Вспомни и допиши эпитет 1 ) Сквозь____________ туманы Проб..роется луна На ___________п..ляны Льет печально свет она. 2) ____________ пора! Очей оч..рованье! Приятна мне твоя__________краса – Люблю я __________природы ув..данье, В б..греции золото одетые леса…

Проверь себя 1 ) Сквозь волнистые туманы Пробироется луна, На печальные поляны Льет печально свет она.

2) Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса Люблю я пышное природы увяданье, В багреции в золото одетые леса …

Оксюморон ( оксиморон)- стилистический оборот, в котором сочетаются семантически контрастные слова, создающие неожиданное смысловое единство. В данном случае соединение существительного с контрастным по смыслу прилагательным: «пышное увяданье».

Физкультминутка Физкультминутка Я смотрела из окна, Мне вся улица видна: Деревянная скамья, На скамье сидит семья: Внук – красивый, молодой, Дед с кудрявой бородой, Мама с папой, а у ног – Серый маленький щенок. Если будете внимательными Вы найдете прилагательные. Сколько имён прилагательных употребил поэт?

Поищем слова Послушайте фрагмент песни известного певца Юрия Антонова «На улице Каштановой». Вы услышите названия улиц – имена прилагательные, запишите эти названия.

Проверьте себя Есть улицы центральные, высокие и важные. С витринами зеркальными, с гирляндами огней. А мне милей нешумные, милей одноэтажные. От их названий ласковых становится светлей. Пpойду по Абpикосовой. Свеpну на Виногpадную. И на Тенистой улице я постою в тени. Вишневые, Гpушевые, Зеленые, Пpохладные. Как будто в детство давнее ведут меня они.

улица Вознесенская

улица Вятская

улица Больше - Покровская

улица Воскресенская

улица Нагорная

улица Вознесенская улица Советская

улица Вятская улица Раскольникова

улица Больше - Покровская улица Труда

улица Воскресенская улица Гоголя

улица Нагорная улица Гагарина

Старые названия Современные названия Азина К. Маркса С. Разина Пугачева Достоевского Первомайская Некрасова Горького Интернациональная Смоленская Мало-Покровская Иерусалимская Благовещенская Спасская Никольская Сарапульская Рождественская Установи соответствие Тихоновская Богоявленская Е. Колчина

В уездном городе С Сарапул 200 лет

Творческая работа с текстом в группах Задание: подберите и вставьте вместо точек подходящие по смыслу прилагательные, чтобы получился текст, передающий красоту и своеобразие наших мест. В … месте, среди … полей и лесов под … небом расположилось … село Сигаево. Природа здесь …. … поля тянутся вдаль. Лучи … солнца озаряют … луга. В … синеве неба парят … птицы. Здесь дышишь … воздухом … трав. … ветерок коснётся их, и они споют … песню о нашей … стороне.

В русском языке много слов, характеризующих … : неторопливая, бурная, извилистая, безбрежная, сильная, гневная, спокойная, взволнованная, угрожающая, игривая, царственная, чистая, огромная, красивая, тихая, капризная, весёлая. Найди слово Прочитайте текст. Какое существительное следует вставить на месте пропуска, чтобы понять смысл данного текста? В «Словаре эпитетов русского литературного языка» к слову река 121 эпитет! реку

Вы, конечно, заметили: у каждой реки свой характер, своя «стать», своя способность производить на человека определённое впечатление. Река Кама Какие прилагательные- эпитеты помогут передать впечатление, которое производит на нас река Кама?

Оксюморон Старые названия улиц Сарапула Кто такой Недоросль

Алгоритм написания синквейна 1-я строка Кто? Что? (тема ) 1 существительное 2-я строка Какой? (характеристика темы )2 прилагательных 3-я строка Что делает? (описание действия) 3 глагола 4-я строка Что автор думает о теме? (отношение к теме) фраза из 4 слов 5-я строка Кто? Что? (повторяет суть темы) 1 существительное

Примеры синквейна Прилагательные Краткие, полные Дополняют, украшают, уточняют Без них очень скучно! Красота! Прилагательные Яркие, выразительные Описывают, характеризуют, определяют Самая красивая часть речи! Эпитет.

Домашнее задание Напишите рассказ, в котором придумайте свои названия улиц из прилагательных, свяжите эти слова с нашим краем, с его красотой, особенностями.

А если подумать?

Молодец!