Виды воды Сколько может быть различных вод? Если подсчитать все возможные соединения с общей формулой H 2 O, то результат покажется неожиданным: всего.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Виды воды Ученица 11 А класса МОУ Лицей 4 Саввина Мария.
Advertisements

Виды воды Сколько может быть различных вод? Всего могут существовать сорок две различных воды. Из них тридцать три воды будут радиоактивными, но и стабильных,
Васютин Н., Тришков И., Чижов А. Учащиеся 9 класса ГОУ СОШ 546, г.Москва Руководитель: Носова Е.П.
Презентация на тему ВОДА(физика) Выполнил Пешехонов Александр Олегович ученик 11 а класса МОУСОШ40.
Изотопы
Д ЕЙТЕРИЙ. Т ЯЖЕЛАЯ ВОДА. Дейтерий (тяжелый водород) – один из двух изотопов водорода, ядро которого состоит из одного протона и одного нейтрона. Молекула.
Кислород. Оксиды. Горение.. Кислород. Химический символ – О. Химическая формула –О 2 Валентность в соединениях =2.
Вода Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима.
Вода на земле Роль воды на планете 2/3 части планеты Земля, а точнее 79 % состоит из воды. Она присутствует даже в толще земной коры.
Ядерные реакции Ядерными реакциями называют изменения атомных ядер при взаимодействии их с элементарными частицами или друг с другом. Ядерные реакции бывают.
Органическая химия Выполнила ученица 9 класса Шуйская Анна.
Аномальные свойства воды Аномальные свойства воды.
ВОДА Молекулярное строение воды Молекула воды состоит из 2 молекул водорода и 1 молекулы кислорода, которые находятся друг относительно друга под углом.
1. Вода. 2. Тяжёлая вода Вода – оксид водорода – одно из наиболее распространённых и важных веществ. Поверхность Земли, занятая водой, в 2,5 раза больше.
Первоначальные химические понятия Первоначальные химические понятия.
Урок ПС Проверка знаний Устно ПисьменноТест 1.Что такое атом? 2.Что вы знаете из истории открытия строения атома? 3.Современное представление.
ХИМИЯ – ЭТО ОБЛАСТЬ ЧУДЕС. О, сколько нам, открытий чудных, готовит просвещенья дух, и опыт сын, ошибок трудных, и гений парадоксов друг. О, сколько нам,
МБОУ СОШ 99 г.о. Самара Предмет: Химия Класс: 10 Учебник: О.С. Габриелян, 2007г. Учитель: Лузан У.В. Год создания: 2013.
Общие сведения Водород в природе Строение атома Физические свойства Получение Химические свойства Применение.
Презентация по физике: «Ядерные реакции и реагенты. Применение и биологическая роль». Выполнила Ершова Екатерина 9 «А»
Транксрипт:

Виды воды

Сколько может быть различных вод? Если подсчитать все возможные соединения с общей формулой H 2 O, то результат покажется неожиданным: всего могут существовать сорок две различных воды. Из них тридцать три воды будут радиоактивными, но и стабильных, устойчивых вод будет тоже немало – девять: H 2 O 15, H 2 O 17, H 2 O 18, HDO 16, HDO 17, HDO 18, D 2 O 16, D 2 O 17, D 2 O 18.

Такой воды в мире нет. Нигде нет обыкновенной воды. Она всегда необыкновенная. Даже по изотопному составу вода в природе всегда различная. Она зависит от истории воды – от того, что с ней происходило в бесконечном многообразии ее круговорота в природе. При испарении вода обогащается протием, и вода дождя поэтому отлична от воды озера. Вода реки непохожа на морскую воду. В закрытых озерах вода содержит больше дейтерия, чем вода, горных ручьев. В каждом источнике свой изотопный состав воды.

Что такое легкая вода? Это та самая вода, формулу которой знают все школьники –H 2 O. Но такой воды в природе нет. Такую воду с огромным трудом приготовили ученые. Она им понадобилась для точного измерения свойств воды, и в первую очередь для измерения ее плотности. Пока такая вода существует только в нескольких крупнейших лабораториях мира, где изучают свойства различных изотопных соединений.

Что такое тяжелая вода? И этой воды в природе нет. Строго говоря, нужно было бы называть тяжелой водой, состоящую только из одних тяжелых изотопов водорода и кислорода –D 2 O 18 ; но такой воды нет даже и в лабораториях ученых. Пока она еще никому не нужна и незачем ее готовить. Еще совсем недавно никто в мире и не подозревал, что такая вода существует, а теперь во многих странах мира работают гигантские заводы, перерабатывающие миллионы тонн воды, что бы извлечь из неё дейтерий и получить чистую тяжелую воду (1,1 OH).

Бывает ли полутяжелая вода? Полутяжелой водой можно назвать воду со смешанными молекулами состава HDO. Она есть во всякой природной воде, но получить ее в чистом виде невозможно, потому что в воде всегда протекают реакции изотопного обмена. Атомы изотопов водорода очень подвижны и непрерывно переходят из одной молекулы воды в другую. Приготовить воду, средний состав которой будет соответствовать формуле полутяжелой воды, нетрудно. Но благодаря реакции обмена 2HDOH 2 O+D 2 O она будет представлять собой смесь молекул с разным изотопным составом.

Бывает ли ещё какая-нибудь вода? Кроме всех перечисленных вод, еще существует тяжело кислородная вода – H 2 O 18. Получать ее из природной воды очень сложно и трудно. До сих пор эту воду в чистом виде еще, пожалуй, никто не сумел приготовить. Тяжелокислородная вода очень нужна для исследования многих биохимических процессов, поэтому довольно концентрированные растворы этой воды в воде обычно получают теперь на заводах.

Зачем нужна тяжелая вода теперь? В наши дни тяжелая вода успешно применяется в атомной энергетике для замедления нейтронов в ядерных реакторах. Использование тяжелой воды в качестве замедлителя позволяет конструкторам создавать очень эффективные, а главное, легкие и компактные атомные энергетические установки, особенно для их применения на транспорте.

Зачем еще нужна тяжелая вода? Чтобы исследовать механизм многих химических, физических и биологических процессов. Это, конечно, странное, но очень важное применение тяжелой воды. Наверное, нет ни одного природного процесса, в котором не принимала бы участие вода или водород. В наши дни уже возникла и быстро развивается самостоятельная область науки – химия изотопного обмена. Наиболее важная ее задача – изучить с помощью дейтерия механизм химических реакций при получении органических соединений и исследовать их строение. Так же установлено, что из воды можно получать энергию.

Виды воды Выполнил работу: ученик 11 класса Макаров Иван Игорьевич. Оренбургская об. Соль-Илецкий р-он. с.Покровка г.г.