«Химический состав пищевых полуфабрикатов и готовых продуктов. Влияние пищевых добавок на здоровье человека»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Осторожно - еда! Выполнили: Ученики 11 класса МОУ «СОШ 4» Гараев Руслан Анварович, Тришина Галина Сергеевна. Руководитель: Алексеевна Елена Дмитриевна,
Advertisements

ЗДОРОВАЯ И ПОЛЕЗНАЯ ПИЩА Выполнила: ученица 9 «А» класса Ткаченко Ася.
Научно – исследовательская работа Пищевые добавки и здоровье человека. Выполнила: Яковлева Кристина – Ученица 10 класса МОУ Юманайская СОШ.
«Пища, которую мы едим. Вред или польза.». Цель проекта: изучение рациона питания школьника; определение качества продуктов быстрого приготовления.
Рациональное питание – это физиологически полноценное питание здоровых людей.
Выполнили : 1. Ученица 4 А класса МБОУСОШ 43 Тистол Дарья 2. Учитель Меркотан В. В. 3. Тистол Наталья Викторовна - мама Выполнили : 1. Ученица 4 А класса.
«Человек есть то, что он ест.» Движение к этой цели должно быть постепенным - шаг за шагом. Каждый шаг продлевает активные годы жизни. Каждый человек в.
«Вредные вкусняшки» Выполнила: учитель химии и биологии Сидельникова И.М.
«Здоровое питание». «Человек есть то, что он ест.» Движение к этой цели должно быть постепенным - шаг за шагом. Каждый шаг продлевает активные годы жизни.
«Здоровое Библиотека-медиатекаМОУ СОШ 30 г.Новоалтайска питание»
«Здоровое Библиотека-медиатекаМОУ СОШ 30 г.Новоалтайска питание»
Урок «Питание и Здоровье » Рагимова Арзу Магеррамовна МАОУ СОШ 44.
«Здоровое НАД ПРОЕКТОМ РАБОТАЛИ: А.С.Гребнев и Р.Ю.Ишкилевич питание»
«Здоровое Иванкина Елена Викторовна МОУ «Гимназия 7» г.Батайск питание» Номинация: «Компьютерная презентация»
«Здоровое питание». Правильное питание детей – основа их здоровья. Эту аксиому знают все, но не все стремятся воплотить в жизнь. правильное питание, как.
Выяснить, какой вред здоровью ребёнка наносят продукты быстрого приготовления.
физические упражнения, спорт питание свежий воздух труд и отдых гигиена режим дня здоровье.
Каждый человек в состоянии самостоятельн о заботиться о собственном здоровье. Вести здоровый образ жизни совсем не сложно. Движение к этой цели должно.
Питание Движение к этой цели должно быть постепенным - шаг за шагом. Каждый шаг продлевает активные годы жизни. Каждый человек в состоянии самостоятельно.
«Похрусти, но потом не грусти». Проект выполнили Ученики 3 класса МАОУ «Гимназия 1» г. Балаково.
Транксрипт:

«Химический состав пищевых полуфабрикатов и готовых продуктов. Влияние пищевых добавок на здоровье человека»

«Человек есть то, что он ест» Г. Гейне «Человек есть то, что он ест» Г. Гейне Характер питания оказывает влияние на рост, физическое и нервно-психическое развитие человека, особенно в детском и подростковом возрасте. Правильное питание является абсолютно необходимым фактором для обеспечения нормального кроветворения, зрения, полового развития, поддержания нормального состояния кожных покровов, определяет степень защитной функции организма. Характер питания оказывает влияние на рост, физическое и нервно-психическое развитие человека, особенно в детском и подростковом возрасте. Правильное питание является абсолютно необходимым фактором для обеспечения нормального кроветворения, зрения, полового развития, поддержания нормального состояния кожных покровов, определяет степень защитной функции организма.

Цель исследовательской работы: изучить химический состав некоторых готовых продуктов и продуктов быстрого приготовления, проследить зависимость развития различных заболеваний от употребления этих продуктов.

Газированные напитки: «Колокольчик», «Буратино», «Дюшес», «Крем-сода», «Байкал», «Кока-Кола», «Пепси-Кола», «Пепси», «Фанта», «Спрайт», «Тархун» и другие. «Колокольчик», «Буратино», «Дюшес», «Крем-сода», «Байкал», «Кока-Кола», «Пепси-Кола», «Пепси», «Фанта», «Спрайт», «Тархун» и другие. В состав газированных напитков входят различные консерванты: бензойная кислота – Е211, ароматизаторы и красители (сахарный колер – Е150, желтый хинолиновый – Е104, синий блестящий – Е133, азорубин – Е122 и т.д.), загустители (гуммиарабик - Е414), угольная кислота В состав газированных напитков входят различные консерванты: бензойная кислота – Е211, ароматизаторы и красители (сахарный колер – Е150, желтый хинолиновый – Е104, синий блестящий – Е133, азорубин – Е122 и т.д.), загустители (гуммиарабик - Е414), угольная кислота Действие на организм человека: раздражают слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, повышают кислотность желудочного сока, развивая тем самым различные желудочно- кишечные заболевания, потенциально являются очень сильными аллергенами, противопоказаны детям и взрослым, имеющим избыточный вес, страдающим сахарным диабетом, заболеваниями печени, кариесом, так как в них содержится большое количество искусственных подсластителей. Действие на организм человека: раздражают слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, повышают кислотность желудочного сока, развивая тем самым различные желудочно- кишечные заболевания, потенциально являются очень сильными аллергенами, противопоказаны детям и взрослым, имеющим избыточный вес, страдающим сахарным диабетом, заболеваниями печени, кариесом, так как в них содержится большое количество искусственных подсластителей.

Картофель фри, чипсы, пюре быстрого приготовления В составе содержится ряд вредных веществ, в том числе насыщенный жир и акриламид. Акриламид образуется в результате нагревания продуктов, содержащих крахмал. В составе содержится ряд вредных веществ, в том числе насыщенный жир и акриламид. Акриламид образуется в результате нагревания продуктов, содержащих крахмал. Пакетик чипсов может содержать в 500 раз больше акриламида, чем максимально допустимая концентрация, установленная Всемирной организацией здравоохранения (не выше 1,0 мкг/л). Пакетик чипсов может содержать в 500 раз больше акриламида, чем максимально допустимая концентрация, установленная Всемирной организацией здравоохранения (не выше 1,0 мкг/л). Действие акриламида на организм человека: оказывает токсичное действие на нервную систему, а так же способствует развитию онкологических заболеваний, т.е. образование злокачественных опухолей в брюшной полости и генетические мутации. Действие акриламида на организм человека: оказывает токсичное действие на нервную систему, а так же способствует развитию онкологических заболеваний, т.е. образование злокачественных опухолей в брюшной полости и генетические мутации.

Жевательная резинка. В состав любой жевательной резинки входят: подсластители, красители, сорбит, скилитол и ароматизаторы. В качестве подсластителей выступают сахар и сахарозаменители – сахарин, сорбит, мальтит и аспартам, искусственные загустители, антиоксиданты, фенилаланин (запрещен для кормящих и беременных женщин) В состав любой жевательной резинки входят: подсластители, красители, сорбит, скилитол и ароматизаторы. В качестве подсластителей выступают сахар и сахарозаменители – сахарин, сорбит, мальтит и аспартам, искусственные загустители, антиоксиданты, фенилаланин (запрещен для кормящих и беременных женщин) Действие на организм человека: сахарозаменители - при длительном контакте с зубами повышают риск развития кариеса, обладают канцерогенными свойствами (т.е.способствуют образованию злокачественных новообразований); Сорбит и скилитол - обладают слабительным эффектом, вызывающие расстройства пищеварительной системы. Действие на организм человека: сахарозаменители - при длительном контакте с зубами повышают риск развития кариеса, обладают канцерогенными свойствами (т.е.способствуют образованию злокачественных новообразований); Сорбит и скилитол - обладают слабительным эффектом, вызывающие расстройства пищеварительной системы.

Другие продукты нашего рациона Пища, приготовленная из полуфабрикатов, продуктов из пакетиков быстрого приготовления содержит чрезмерно высокий процент натрия. Пища, приготовленная из полуфабрикатов, продуктов из пакетиков быстрого приготовления содержит чрезмерно высокий процент натрия. Избыток натрия в пище приводит к тому, что в организме задерживается слишком много жидкости. Избыток натрия в пище приводит к тому, что в организме задерживается слишком много жидкости. Глутомат натрия, который широко применяется при изготовлении готовых продуктов и полуфабрикатов (бульонные кубики различного вида и вкуса, чипсы, котлеты, суповые брикеты и т.д.), оказывает губительное действие на лабораторных крыс. Все крысы, которым добавляли в пищу глутамат натрия, ослепли. Как влияет это вещество на организм человека неизвестно. Глутомат натрия, который широко применяется при изготовлении готовых продуктов и полуфабрикатов (бульонные кубики различного вида и вкуса, чипсы, котлеты, суповые брикеты и т.д.), оказывает губительное действие на лабораторных крыс. Все крысы, которым добавляли в пищу глутамат натрия, ослепли. Как влияет это вещество на организм человека неизвестно. Прохладительные напитки. Установлено, что чрезмерное потребление прохладительных напитков способно вызывать дефицит кальция в организме; в результате возникает опасность переломов костей. Прохладительные напитки. Установлено, что чрезмерное потребление прохладительных напитков способно вызывать дефицит кальция в организме; в результате возникает опасность переломов костей. Частое использование таких продуктов питания в своем рационе может привести к витаминной недостаточности, развитию различных заболеваний и, конечно, стать причиной нарушения дисциплины и низкой успеваемости. Частое использование таких продуктов питания в своем рационе может привести к витаминной недостаточности, развитию различных заболеваний и, конечно, стать причиной нарушения дисциплины и низкой успеваемости.

Результаты исследования В ходе исследования было проанализировано три вида сухариков: «Компашки», «Кириешки», «Три корочки»; три вида чипсов: «Русская картошка», «Чипсы Вологодские», «Лейс»; жевательные резинки: «Дирол», «Орбит»; картофельное пюре «Картошечка», «Ролтон» В ходе исследования было проанализировано три вида сухариков: «Компашки», «Кириешки», «Три корочки»; три вида чипсов: «Русская картошка», «Чипсы Вологодские», «Лейс»; жевательные резинки: «Дирол», «Орбит»; картофельное пюре «Картошечка», «Ролтон» Химический анализ состава этих продуктов показал, что во всех образцах присутствуют различные пищевые добавки - вкусовые ароматизаторы, эмульгаторы, антиокислители, глутамат натрия. Химический анализ состава этих продуктов показал, что во всех образцах присутствуют различные пищевые добавки - вкусовые ароматизаторы, эмульгаторы, антиокислители, глутамат натрия. На 100 г «жевачки» приходится в среднем: белков – 0, углеводов – 68 г, жиров – 0, калорийность – 150 ккал. На 100 г «жевачки» приходится в среднем: белков – 0, углеводов – 68 г, жиров – 0, калорийность – 150 ккал. На один пакетик сухариков весом г в среднем приходится: белков – 12,2 г, жиров – 8,2 г, углеводов – 67 г, калорийность – 400 ккал. На один пакетик сухариков весом г в среднем приходится: белков – 12,2 г, жиров – 8,2 г, углеводов – 67 г, калорийность – 400 ккал. На один пакетик чипсов весом г в среднем приходится: белков – 5,5 г, жиров – 32 г, углеводов – 70 г, глутамата натрия – 250 мг, калорийность – 500 ккал. На один пакетик чипсов весом г в среднем приходится: белков – 5,5 г, жиров – 32 г, углеводов – 70 г, глутамата натрия – 250 мг, калорийность – 500 ккал. Картофельное пюре быстрого приготовления на 100 г продукта содержит: белков – 7 г, жиров – 1 г, углеводов – 85 г, энергетическая ценность – 400 ккал Картофельное пюре быстрого приготовления на 100 г продукта содержит: белков – 7 г, жиров – 1 г, углеводов – 85 г, энергетическая ценность – 400 ккал

Согласно исследованиям, человеку в течение суток необходимо около 85 г белков (из них 48 г белков животного происхождения), 100 г жиров (из них 30 г растительных масел), около 380 г углеводов. Общая энергетическая ценность пищевого рациона в сутки составляет около 2500 ккал. Согласно исследованиям, человеку в течение суток необходимо около 85 г белков (из них 48 г белков животного происхождения), 100 г жиров (из них 30 г растительных масел), около 380 г углеводов. Общая энергетическая ценность пищевого рациона в сутки составляет около 2500 ккал. Во всех исследованных образцах отмечено низкое содержание белка и высокое содержание животных жиров, углеводов, глутамата натрия. Отмечается и высокая калорийность данных продуктов, что приводит к нарушению обмена веществ и развитию заболеваний. Во всех исследованных образцах отмечено низкое содержание белка и высокое содержание животных жиров, углеводов, глутамата натрия. Отмечается и высокая калорийность данных продуктов, что приводит к нарушению обмена веществ и развитию заболеваний.

Анализ анкетирования учащихся 9-11 классов В ходе исследовательской работы было проведено анкетирование учащихся 9-11 классов, где им предлагалось ответить на следующие вопросы: В ходе исследовательской работы было проведено анкетирование учащихся 9-11 классов, где им предлагалось ответить на следующие вопросы: 1. Любите ли вы газированные напитки, сухарики, чипсы и т.д.? 1. Любите ли вы газированные напитки, сухарики, чипсы и т.д.? 2. Часто ли вы употребляете газированные напитки? 2. Часто ли вы употребляете газированные напитки? 3. Часто ли вы употребляете сухарики, чипсы и т.д. 3. Часто ли вы употребляете сухарики, чипсы и т.д. 4. Используете ли вы для приготовления домашней пищи полуфабрикаты и продукты быстрого приготовления (суповые брикеты, картофельное пюре и т.д.)? 4. Используете ли вы для приготовления домашней пищи полуфабрикаты и продукты быстрого приготовления (суповые брикеты, картофельное пюре и т.д.)? 5. Страдаете ли вы заболеваниями пищеварительной системы? 5. Страдаете ли вы заболеваниями пищеварительной системы?

В анкетировании приняли участие 67 учащихся 9-11 классов. 90% респондентов ответили, что очень любят газированные напитки, чипсы, сухарики, жевательные резинки. Из них 34% учащихся употребляют эти продукты очень часто (практически каждый день), 56 % учащихся отметили, что в приготовлении домашней пищи они и родители используют полуфабрикаты и продукты быстрого приготовления, 32 % опрошенных учащихся страдают заболеваниями пищеварительной и сердечно-сосудистой систем. В анкетировании приняли участие 67 учащихся 9-11 классов. 90% респондентов ответили, что очень любят газированные напитки, чипсы, сухарики, жевательные резинки. Из них 34% учащихся употребляют эти продукты очень часто (практически каждый день), 56 % учащихся отметили, что в приготовлении домашней пищи они и родители используют полуфабрикаты и продукты быстрого приготовления, 32 % опрошенных учащихся страдают заболеваниями пищеварительной и сердечно-сосудистой систем.

Анализ Медицинских карт учащихся 1-11 классов МОУ «СОШ 10» Заболевания Количество детей (на учете) Заболевания Количество детей (на учете) Желудочно-кишечные отравления 6% Желудочно-кишечные отравления 6% Сердечно-сосудистые 4 0,6% Сердечно-сосудистые 4 0,6% Эндокриннойсистемы 9 1,4% Эндокриннойсистемы 9 1,4% Нервной системы 26 4% Нервной системы 26 4% Болезнь глаз 65 10% (процент от общего числа учащихся) Болезнь глаз 65 10% (процент от общего числа учащихся) Итого: 22% учащихся МОУ «СОШ 10»: каждый пятый школьник, состоят на медицинском учете по различным хроническим заболеваниям. Итого: 22% учащихся МОУ «СОШ 10»: каждый пятый школьник, состоят на медицинском учете по различным хроническим заболеваниям.

Заключение Химический анализ состава пищевых полуфабрикатов и готовых продуктов показал, что во всех исследованных продуктах содержится большое количество различных пищевых добавок, консервантов: ароматизаторы, эмульгаторы, антиоксиданты, усилители вкуса, цвета, запаха и т.д., многие из которых отрицательно влияют на организм человека, провоцируя развитие различных заболеваний. Химический анализ состава пищевых полуфабрикатов и готовых продуктов показал, что во всех исследованных продуктах содержится большое количество различных пищевых добавок, консервантов: ароматизаторы, эмульгаторы, антиоксиданты, усилители вкуса, цвета, запаха и т.д., многие из которых отрицательно влияют на организм человека, провоцируя развитие различных заболеваний. 90% опрошенных старшеклассников ответили, что очень любят газированные напитки, чипсы, сухарики, жевательные резинки. Из них 34% учащихся употребляют эти продукты очень часто (практически каждый день) 90% опрошенных старшеклассников ответили, что очень любят газированные напитки, чипсы, сухарики, жевательные резинки. Из них 34% учащихся употребляют эти продукты очень часто (практически каждый день) 22% от общего числа учащихся школы по результатам анализа медицинских карт, состоят на медицинском учете по различным хроническим заболеваниям пищеварительной, сердечно- сосудистой, нервной и эндокринной систем. 22% от общего числа учащихся школы по результатам анализа медицинских карт, состоят на медицинском учете по различным хроническим заболеваниям пищеварительной, сердечно- сосудистой, нервной и эндокринной систем. Для нормальной жизнедеятельности детей и взрослых необходимо правильное питание, богатое белками и витаминами. Для нормальной жизнедеятельности детей и взрослых необходимо правильное питание, богатое белками и витаминами.

Режим питания школьников Режим питания школьников Правильный режим питания – это прием пищи 3-4 раза в день, в установленное время, и ужин не позднее 19 часов. Правильный режим питания – это прием пищи 3-4 раза в день, в установленное время, и ужин не позднее 19 часов. Завтрак должен быть богат белками. Это может быть мясное, рыбное, творожное или молочное блюдо. Такой завтрак повышает умственную и физическую работоспособность. Завтрак должен быть богат белками. Это может быть мясное, рыбное, творожное или молочное блюдо. Такой завтрак повышает умственную и физическую работоспособность. Второй завтрак (в 10 – 11 ч) должен состоять из чая или кофе с бутербродом или булочкой. Второй завтрак (в 10 – 11 ч) должен состоять из чая или кофе с бутербродом или булочкой. Обед в 3-4 часа и он обязательно должен быть горячим: любой суп, мясное или рыбное блюдо с гарниром, компот, фрукты, сок. Обед в 3-4 часа и он обязательно должен быть горячим: любой суп, мясное или рыбное блюдо с гарниром, компот, фрукты, сок. Ужин – молочное или овощное блюдо за 2 часа до сна. Ужин – молочное или овощное блюдо за 2 часа до сна. Неправильное питание школьников. Перегрузка их рациона животными жирами, легко усваиваемыми углеводами, снижение потребления растительного масла, молока и молочных продуктов, фруктов, овощей способствует нарушению жирового обмена, развитию ранних заболеваний сосудов и сердца. Неправильное питание школьников. Перегрузка их рациона животными жирами, легко усваиваемыми углеводами, снижение потребления растительного масла, молока и молочных продуктов, фруктов, овощей способствует нарушению жирового обмена, развитию ранних заболеваний сосудов и сердца.

Люди, задумайтесь, что вы едите!? Пересмотрите свой рацион. Пришло время здоровой и полноценной пищи! Люди, задумайтесь, что вы едите!? Пересмотрите свой рацион. Пришло время здоровой и полноценной пищи!