Годы идут, стирая острые грани памяти, стареют и уходят из жизни ветераны. 1941 год. Сильный стройный парень получает бронь как рабочий высокой квалификации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мой прадед Александром Матвеевич Сорокин. Участник ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ гг. Введение.
Advertisements

Мои односельчане в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу.
Наши земляки – Наши земляки – участники ВОВ участники ВОВ.
Я помню! Я горжусь! Презентация ученика 9 «а» МБОУ СО школа п. Уральский Кузнецова Сергея.
Родился 27 мая 1925 года в селе Чулок Бутурлиновского района Воронежской области. 7 июня 1943 года призван на фронт Бутурлиновским РВК. Служил в отдельном.
В начале апреля 1945 г. в результате мощного стратегического наступления на всем советско-германском фронте силами десяти фронтов советская действующая.
ШМАТОВА МАРИЯ 11 класс МКОУ Коротоякская СОШ Война – это гибель всего родного: кров без людей, люди без крова. Война – это черное, гнусное дело: тело.
Григорьев Н.В. призван на действительную военную службу в августе 1942 года. В первый год он проходил службу в снайперском полку, был курсантом на командира.
Защищая Родину и семью Еловикова Алёна, гр.Эс-24 студентка ГАОУ СПО СО «Белоярский многопрофильный техникум» Руководитель: Акиншева Ольга Владимировна,
Презентация обучающегося 8 б класса МОУ «Горютинская СОШ» Калининского района Тверской области Рыжанкова Дмитрия По теме «65-летие Великой Победы» «Победителю.
Выполнил: ученик 6 « Б» класса МОУ « Лихославльская СОШ 2» Егор Смирнов.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Полевского городского округа «Детский сад 43 общеразвивающего вида», расположенное по адресу.
МОЙ ПРАДЕДУШКА- УЧАСТНИК ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
Они сражались за Родину. В ней я хочу рассказать вам о своих прадедах, участвовавших в боях за свободу советского народа от немецко - фашистских захватчиков.
День Победы.
Ушаков Н. М. родился 17 ноября в 1921 г. в поселке Смеловск, Верхнеуральского района, Челябинской области. 3 мая 1941 г. был призван Верхнеуральским Р.
70 лет победы в Сталинградской битве. Сталинградская битва Одно из величайших сражений Великой отечественной войны развернувшееся в районе Сталинграда.
Курапов Николай Кириллович - учитель русского языка и литературы. Прошел всю войну с первого дня до последнего с Шестой гвардейской армией. Сталинградская.
Боевые награды Великой Отечественной войны За подвиги на фронтах Великой Отечественной войны орденами и медалями было награждено более 7 млн. человек.
Он освобождал свою деревню «Наследники» МКОУ «Кондровская СОШ 3»
Транксрипт:

Годы идут, стирая острые грани памяти, стареют и уходят из жизни ветераны год. Сильный стройный парень получает бронь как рабочий высокой квалификации. Но он сжигает ее в «горнушке». Не хотели брать на фронт сына «кулака», а он исступленно твердил: «Я хочу на фронт! Все равно уйду на фронт!» И вот 1942 год. Набор в школу артиллеристов (образование для нее было семиклассное). Через месяц из нее выходят два первоклассных снайпера из Пеледуя (поселок Ленского района РС(Я)).

Один из них Иннокентий Карелин, другой – Геннадий Тимохов. Затем дорога через Ладогу – и под Ленинград. Фронт… Вместе с другим однополчанином они обучают еще 16 снайперов, из них 10 боевых друзей остались навечно в ленинградский земле.

А он, Иннокентий Карелин, изрешеченный автоматной очередью, выжил. И снова фронт. Боец устанавливает связь между батареями через перелески, низины, обагренные солдатской кровью.

1943 год… Тяжелое ранение. Сын «врага народа», героически защищавший город на Неве, награждается медалью «За оборону Ленинграда». Родной Пеледуй. Заслуженные награды нашли его позже: орден Отечественной войны, орден Красной Звезды. Спасибо Вам дорогие ветераны за нашу Россию, за нашу малую родину – Якутию!

Андрей Сергеевич Воробьев родился в 1923 году в деревне Жерба Ленского района. После семилетке работал в колхозе рабочим, потом – бригадиром – полеводом. В июне 1942 года его призвали в армию.

Иркутск – станция Мальта – Подмосковье – и Андрей в числе новобранцев попадает в 602-й зенитно- артиллерийский полк в составе 107-й гвардейской краснознаменной дивизии Волховского фронта, в город Пушкин. До конца снятия блокады Ленинграда защищали город от налета фашисткой авиации. Весной 1945 года дивизию перевили на границу Литвы в Восточной Пруссией, в город Раквере. В задачу зенитчиков входило не дать прорваться окруженной группировке противника. До конца войны Воробьев служил наводчиком 85-миллиметровых зенитно- артиллерийских орудий, прошел путь от рядового до сержанта и зам командира орудия.

В июне 1945 года 602-й зенитно- артиллерийский полк был направлен на Дальний Восток, в город Уссурийск Приморского края, на границу с Северной Кореей, а в начале августа бойцы уже освобождали эту страну от японцев. Наиболее яркое воспоминание оставил жестокий бой за город – порт Нанкин, где артиллеристы прямой наводкой разбили японские суда, а после продолжили движение с боями до самого Пхеньяна. После окончания Второй мировой войны сержант Воробьев служил там еще два года.

После пятилетней службы вернулся Андрей Воробьев домой в родной колхоз. Женился, выучился на водителя и более 40 лет проработал в Ленском леспромхозе. В родной Турукте, где у Воробьевых было крепкое хозяйство, подняли на ноги шестерых детей. Андрей Сергеевич Воробьев был награжден орденом Отечественной войны, медалями «За оборону Ленинграда», «За освобождение Северной Кореи», «За победу над Германией», «За победу над Японией», многими трудовыми медалями и знаками отличия.

Когда началась великая Отечественная война, Флегонту Матвееву шел двадцать первый год. Люди в таком возрасте, обычно, только познают жизнь, обретают самостоятельность. По-иному сложилась судьба Флегонта. Рано лишившись родителей, он с четырнадцати лет начал трудиться, и война застала его на посту завхоза болонской сельхозартели имени Первого мая.

Неутешительными были вести с фронта. Немецко- фашистские захватчики, вероломно напав на нашу Родину, продвигались в глубь страны. Горели села, рушились города под тяжестью бомбовых ударов. Наши войска отступали. Флегонту, как и сотням тысяч его соотечественникам, хотелось как можно быстрей взять в руки оружие, лицом к лицу встретиться с ненавистным врагом. Но война требует искусства и умения. И целый месяц после призыва в ряды Советской армии Флегонт вместе со своими земляками Иннокентием Корниловым, Ильей Кочневым, Егором Непряхиным и Кузьмой Терешкиным учился под Челябинском умению воевать.

Но вот, наконец, и действующая армия. Вместе с друзьями – односельчанами Флегонт попал на Волховской фронт. И почти с марша – в бой. А когда вышли из боя, не было рядом с Флегонтом его друзей Иннокентия Корнилова и Ильи Кочнева. Смертью храбрых пали они в схватке с гитлеровцами. Увезли в госпиталь тяжело раненного Егора Непряхина. И Флегонт поклялся отомстить за смерть товарищей, за разрушения и боль, которую принесли захватчики в нашу страну. Превосходный охотник – следопыт, он в совершенстве изучил снайперское дело. И в одно зимнее февральское утро 1942 года, уже как снайпер, открыл свой боевой счет.

Первым на его мушку попал рыжий гитлеровец, спокойно шагавший по ходу сообщения своей позиции. Много старания и чувства ненависти к врагу вложил Флегонт в этот выстрел. Три раза выходил он на свою огневую позицию, прежде чем подкараулить врага. Но подкараулил. Даже в юности своей, преследую соболя, он не проявлял такого упорства. А через несколько дней на боевом счету молодого снайпера было уже двенадцать фашистов.

Во второй половине февраля 1942 года Матвеев Флегонт потерял и своего последнего друга – односельчанина Кузьму Терешкина. И еще беспощадней бил врага снайпер из Приленского края. Орденом и несколькими медалями отметило Советское правительство боевые успехи молодого солдата. Четырежды выбывал он из строя по ранению, но каждый раз, встав на ноги, спешил в родную часть и вновь приникал зорким взглядом к прицелу снайперской винтовки.

В родное село Толон Ленского района Республики Саха (Якутия) Матвеев Флегонт вернулся в январе 1945 года, незадолго до окончания войны. Он вернулся со шрамами на израненном теле, на костылях, но с чистым сердцем и чувством исполненного долга, Он вернулся в колхоз имени Первого мая, членом которого был до призыва в ряды Советской Армии. Флегонт Иванович дважды избирался депутатом сельского Совета, а в апреле 1961 года был участником республиканского совещания передовиков сельского хозяйства Якутской АСССР. И до самых своих последних дней жизни, Флегонт Матвеев славился как самый меткий охотник среди своих земляков.

Осталось мало вас – мальчишек, В руках сжимавших автомат. А смерть нещадно пишет, пишет В скрижалях имена солдат… С каждым годом все меньше и меньше опаленных той страшной войной….

07 апреля 2015 года эстафету Знамени Победы встречали в Ленском технологическом техникуме. Знамя Победы – точная копия победного красного Знамени, водруженного в мае 1945 года над рейхстагом. Штурмовой флаг 150- ой ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, который 1 мая 1945 года был установлен на крыше нацистского парламента красноармейцами Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария и стал символом великого подвига советского народа. В настоящее время Знамя Победы хранится в Центральном музее Вооруженных Сил России и является государственной реликвией страны.