О мужестве, храбрости и боевой готовности. Выполнила ученица 4 класса МОУ «Закладинская средняя общеобразовательная школа» Рымарь Анна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
С праздником 23 февраля!
Advertisements

В начале 1918 г., воспользовавшись сложным положением, в котором находилась наша страна, германские войска начали наступление на Советскую Россию. Возникла.
Мы славим тех, кто не плакал От боли своей, Но слез не скрывал На могилах друзей, Тех, кто мужчиной был Не на словах, Труса не праздновал, Сидя в кустах,
Урок мужества Мужество есть великое свойство души; народ, им отмеченный, должен гордиться собою. (Н. М. Карамзин)
С самых ранних лет, ребята, Я солдатом быть хочу, Обещаю вам, что честно Я России послужу!
23 ФЕВРАЛЯ ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА. День защитника Отечества. Сегодня это праздник всех тех, кто защищал, защищает и готов защищать Отечество. Стоим.
Забенко Михаил… Вам, настоящим мужчинам, желаем мы силы большой…
В ДОУ 190 Праздник всех солдатов наших Вот что значит этот день! День защитников отважных Да и просто всех парней! Ведь любой из них мечтает Защитить детей,
День Защитника Отечества. Историческая справка День защитника Отечества – под таким названием мы отмечаем этот праздник. 23 февраля - день воинской славы.
9 Б класс представляет 2012 – 2013 уч. год. «Наши ветераны» Цели проекта: Патриотическое, духовно – нравственное воспитание подростков и создание информационного.
«Почему ты плачешь?»- Маленький мальчик спросил свою Мать. Потому что я Женщина,- ответила она. Я не понял,- сказал он. Мать лишь крепко обняла его и сказала:
23 февраля Стишок Если Если этот мальчик в школе, Выпив водки, спал в кустах, Значит он пригоден к службе На ответственных постах. Если к сессии студентом.
Подготовили ученики 5 класса. Мой дедушка Мой дедушка – Кабанов Николай Александрович родился 21 декабря 1955 года. После окончания Саратовского политехнического.
В этом году исполняется шестьдесят пять лет со дня Победы советских войск над фашистами Германией в Великой Отечественной войне. Об этом событии мы узнаем.
23 февраля День Защитника Отечества История праздника.
Для тебя Родная Я хочу с тобой жизнь прожить Я хочу тебя просто любить Говорить тебе эти слова Что люблю я, Родная, тебя! Хочу быть я с тобою всегда!
23 февраля. День Защитника Отечества. История праздника.
День защитника Отечества Классный час в 8 классе Подготовил: Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ с.Черняево Ющук Т.С.
23 февраля наша страна отмечает праздник –День Защитника Отечества.
Наша армия родная И отважна и сильна. Никому не угрожая, Охраняет нас она. Оттого мы любим с детства Этот праздник в феврале, Слава Армии Российской- Самой.
Транксрипт:

О мужестве, храбрости и боевой готовности. Выполнила ученица 4 класса МОУ «Закладинская средняя общеобразовательная школа» Рымарь Анна

Праздник всех солдатов наших - Вот что значит этот день! День защитников отважных Да и просто всех парней! Ведь любой из них мечтает Защитить детей, семью, Покорить хоть что-то в мире И найти свою судьбу! Мы славим тех, кто не плакал От боли своей, Но слез не скрывал На могилах друзей, Тех, кто мужчиной был Не на словах, Труса не праздновал, Сидя в кустах, Тех лучших Сынов человечества, Тех, кто на страже Отечества!

Приближается «День защитника Отечества», праздник настоящих мужчин, готовых и женщин защитить, а если будет нужно, то и жизнь отдать за свою Родину, своё Отечество. В нашем селе много таких. Но я хочу рассказать об одном, самом главном и горячо любимом человеке в моей жизни, моём крёстном Рымарь Леониде Ивановиче.

Всякий раз, когда мне хочется услышать какую-нибудь историю, я подхожу к своему крёстному, сажусь к нему на колени и говорю: «расскажи мне о своей армии». А он обнимет меня нежно своей сильной рукой и начнёт свой рассказ.

Так было и в этот раз. Крёстный открыл свой альбом, в котором хранится часть его жизни, проведённой вдали от дома, друзей, родных. О прыжках, марш- бросках, и сладостных минутах отдыха после тяжёлых боевых учений. Сегодня он рассказал мне историю, которой я хочу поделиться с вами.

"Тот, кто носит, или когда-либо носил голубые погоны с десантными эмблемами, всю жизнь будет с гордостью произносить слова: Я - ДЕСАНТНИК!"

Вот так всё начиналось…. Лишь недавно учились мы в классе десятом И часы проверяли по школьным звонкам, А теперь привыкайте, ребята, к десантным, Продуваемым всеми ветрами войскам.

Первые дни несения воинской службы связаны с родиной А.П.Гайдара, городом Арзамасом. Здесь нас обучали навыкам телеграфиста. После принятия присяги и получения квалификации радиотелеграфиста меня перевели в г. Марьина Горка Минской области. Здесь начались настоящие солдатские будни, о которых я вам и расскажу.

Так проходили боевые учения

Как сейчас вспоминаю свой первый прыжок с борта вертолёта. Из части нас вывезли на взлётное поле. Из ангара вырулил вертолёт Ми-6, куда нас всех 44 человека и посадили. Вертолёт набрал высоту 1000 метров. Из кабины пилота прозвучал сигнал десантирования, загорелась красная лампочка.

Открылись боковые двери и мы один за одним двигались к выходу. Инструктор делал хлопок по плечу, по этому знаку мы прыгали.

Шум винтов вертолёта оставался где-то позади, а перед глазами необъятное голубое небо. Я начал отсчитывать время, чтобы выдернуть кольцо, хотя знал, что на парашюте установлен прибор, отрегулированный на определённое время. Я считал 501, 502, 503……, что соответствовало трём секундам времени. И тут я почувствовал сильный рывок и увидел над собой белоснежный купол парашюта. Подтянувшись на стропах, поправил лямки ранца и уселся как в кресле. И в скором времени мои ноги коснулись земли.

В 1988 году я участвовал в крупных учениях войск Варшавского договора «Союз». Нас десантировали с самолёта АН-12 вблизи с границей Польши. Мы должны были в составе разведгруппы найти вражескую точку и передать координаты в центр. После выполнения задачи необходимо было вернуться в часть своим ходом.

Есть слова первого главнокомандующего ВДВ генерала В. Ф. Маргелова: «Тот, кто никогда в жизни не покидал борта самолёта. На большой высоте, откуда сёла и города кажутся игрушечными, кто не познал страха свободного падения, струю упругого воздуха, свист ветра в ушах, тот никогда не поймёт честь и гордость десантника». Уж я то теперь это точно знаю, поверьте.

Я слушала рассказ, и мне казалось, что на страницах альбома, даже через много лет оживали далёкие эпизоды нелёгкой солдатской службы. Смахнув слезу со щеки я поняла, что с моим крёстным мне не страшны любые ветры. И всякая волна нам по колено, а любое дело по плечу!!!