А.С.Грибоедов.. Выберите из списка персонажей разных произведений только действующих лиц комедии «Горе от ума»: Фамусов, Сквозник-Дмухановский, князь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ум в понимании Чацкого. Группа 4. Цель исследования: Пользуясь текстом комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума», выяснить, каково Выяснить, что такое ум в.
Advertisements

А.С. Грибоедов «Горе от ума» «Век нынешний» и «Век 2011.
Выберите из списка действующих лиц комедии « Горе от ума »: Фамусов, Хлестаков, князь Игорь, Лиза, Молчалин, Митрофан, князь Тугоуховский, Онегин, Эраст,
Бессмертная комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума»
Урок-игра по комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» Составитель -Дмитриева М.В., МОШИ Лицей- интернат города Балашова.
Моя любимая книга: А. С. Грибоедов «Горе от ума» Подготовила: ученица 10 «А» кл. Олейник Кристина.
Презентация к уроку по литературе (9 класс) по теме: Тест на знание текста комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума"
Фамусовское общество в комедии А.С.Грибоедова Горе от ума Выполнил: Ученик 9 В класса Анищенко Михаил.
А.С.Грибоедов 1794 – 1829 г. Комедия «Горе от ума» Автор презентации: Поломошнова Т.А. А.С.Грибоедов закончил работу над комедией в 1924 году. В 1926 году.
Вас ждет путешествие по страницам бессмертной книги, встреча с непревзойденным мастером жанра! Желаем удачи!
Бродягина Ольга Семёновна, учитель МОУ УлётовскаЯ СОШ.
по комедии Горе от ума Тест - игра Назовите имена героев СкалозубФамусов.
Урок-диспут по комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума».
Александр Сергеевич Грибоедов. Комедия «Горе от ума». Обобщающий урок.
Комедия «Горе от ума Год написания: Публикация: 1825.
Мои любимые афоризмы в комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума» «…О стихах я не говорю, половина – должны войти в пословицу…» А.С.Пушкин Муниципальное.
«К ВАМ АЛЕКСАНДР АНДРЕИЧ ЧАЦКИЙ…» анализ I действия.
Размышления над комедией Размышления над комедией Александра Сергеевича Грибоедова « Горе от ума »
Знаешь ли ты текст комедии «Горе от ума?» Материалы к урокам литературы в 9 классе Учитель Чевдарь Л.К.
А.С.ГРИБОЕДОВ комедия «Горе от ума» Викторина по комедии.
Транксрипт:

А.С.Грибоедов.

Выберите из списка персонажей разных произведений только действующих лиц комедии «Горе от ума»: Фамусов, Сквозник-Дмухановский, князь Игорь, Лиза, Молчалин, Митрофан, князь Тугоуховский, Онегин, Осип, Стародум, Ляпкин- Тяпкин, Загорецкий, Ленский, Петрушка, Гринёв, графиня Хрюмина, Скалозуб, Скотинин.

Вставьте нужное слово в фразу: Дома новы, но... стары. Минуй нас пуще всех печалей И... гнев, и... любовь. Свежо преданье… Свежо преданье… Не человек,.... Ах!... страшнее пистолета. Вкус, батюшка… Вкус, батюшка…

Знаешь ли ты афоризмы комедии « Горе о ума?» Знаешь ли ты афоризмы комедии « Горе о ума?» Чего не наблюдает счастливые? Чего не наблюдает счастливые? Смешенье каких языков господствовала в Москве времен Грибоедова? Смешенье каких языков господствовала в Москве времен Грибоедова? Где хорошо нам? Где хорошо нам? Какими словами заканчивается комедия? Какими словами заканчивается комедия?

Суть общественного конфликта в комедии «Горе от ума».

Эпиграф Человек, который ищет Человек, который ищет истину и обычно отклоняется истину и обычно отклоняется от приятных истин, обычно от приятных истин, обычно считается сумасшедшим. Гельвеций, считается сумасшедшим. Гельвеций, франц. философ 18 века

"Век нынешний" и "век минувший" в комедии.

Идеологи, выразители взглядов своего века – Чацкий и Фамусов. Исторический рубеж между "веком нынешним" и "веком минувшим" – война 1812 года.

Проблемный вопрос Чацкий: победитель или побежденный?

«ВЕК НЫНЕШНИЙ»«ВЕК МИНУВШИЙ» отношение к богатству, к чинам отношение к службе отношение к иностранному отношение к образованию отношение к крепостному праву отношение к московским нравам и времяпрепровождению отношение к кумовству, протекции отношение к свободе суждений отношение к любви идеалы

«ВЕК НЫНЕШНИЙ»«ВЕК МИНУВШИЙ» отношение к богатству, к чинам

«ВЕК НЫНЕШНИЙ»«ВЕК МИНУВШИЙ» отношение к богатству, к чинам Сначала насмешливо,а потом гневно протестует против господствующих в обществе нравов, которые требуют рабской покорности,лицемерия и приспособленчества. Презирает чинопочитание и карьеризм, считает, что человек заслуживает уважение не по происхождению и чину, а за его личные достоинства. Богатство,власть - его идеал.

«ВЕК НЫНЕШНИЙ»«ВЕК МИНУВШИЙ» отношение к службе

«ВЕК НЫНЕШНИЙ»«ВЕК МИНУВШИЙ» отношение к службе Кто служит делу, а не лицам… Служить бы рад, прислуживаться тошно. Скалозуб- говорящая фамилия- человек с оскалом. Думает только о своей карьере, его интересуют только военные упражнения и танцы.

«ВЕК НЫНЕШНИЙ»«ВЕК МИНУВШИЙ» отношение к иностранному

«ВЕК НЫНЕШНИЙ»«ВЕК МИНУВШИЙ» отношение к иностранному Патриот, осуждает подражание всему заграничному, но за развитие национального,русского. Посмеивается над увлечением общества всем иностранным, но сам не идет против этой моды.

«ВЕК НЫНЕШНИЙ»«ВЕК МИНУВШИЙ» отношение к образованию

«ВЕК НЫНЕШНИЙ»«ВЕК МИНУВШИЙ» отношение к образованию Хорошо образован. Фамусов о Чацком : он малый с головой, и славно пишет, переводит Враг всякого образования и просвещения, осуждает за ученость двоюродного брата. Фамусов: Ученье- вот чума, ученость- вот причина, Безумных развелось людей,и дел, и мнений. Не видит пользы в книгах, считает основной причиной безумия, которой одержим Чацкий и ему подобные.

«ВЕК НЫНЕШНИЙ»«ВЕК МИНУВШИЙ» отношение к крепостному праву

«ВЕК НЫНЕШНИЙ»«ВЕК МИНУВШИЙ» отношение к крепостному праву Называет крепостников – помещиков знатными негодяями. Мечтает избавить русский народ от рабства. Старовер, ярый защитник крепостного права. В этом обществе человек и собака имеют одинаковую ценность,меняют на крепостных трех борзых собак.

«ВЕК НЫНЕШНИЙ»«ВЕК МИНУВШИЙ» отношение к московским нравам и времяпрепровождению

«ВЕК НЫНЕШНИЙ»«ВЕК МИНУВШИЙ» отношение к московским нравам и времяпрепровождению Что нового покажет мне Москва? Вчера был бал, а завтра буде два. Тот сватался – успел, а тот дал промах. Всё тот же толк и те ж стихи в альбомах. Да и кому в Москве не зажимали рты Обеды, ужины и танцы? Дома новы, но предрассудки стары. Порадуйтесь, не истребят Ни годы их, ни моды, ни пожары. А батюшка, признайтесь, что едва Где сыщется столица, как Москва… Возьмите вы от головы до пяток, На всех московских есть особый отпечаток.

«ВЕК НЫНЕШНИЙ»«ВЕК МИНУВШИЙ» отношение к свободе суждений

«ВЕК НЫНЕШНИЙ»«ВЕК МИНУВШИЙ» отношение к свободе суждений Помилуйте, мы с вами не ребяты, Зачем же мнения чужие только святы? А судьи кто? – За древностию лет К свободной жизни их вражда непримирима, Сужденья черпают из забытых газет Времён Очаковских и покоренья Крыма. В мои лета не должно сметь Своё суждение иметь.

«ВЕК НЫНЕШНИЙ»«ВЕК МИНУВШИЙ» отношение к любви

«ВЕК НЫНЕШНИЙ»«ВЕК МИНУВШИЙ» отношение к любви Он не сколько обманут, сколько обманывает себя сам- как все влюбленные,видит то, что хочет, не замечая очевидного. Софья: для нее любовь главное, т.к. воспитывалась на фр. Романах. Ее идеал- тихая, спокойная жизнь. С Чацким ей беспокойно.

Проблема ума

Чацкий Ум в его понимании- просвещение, передовые взгляды, стремление искать блага не для себя, а для Отчизны. Ум в его понимании- просвещение, передовые взгляды, стремление искать блага не для себя, а для Отчизны. Фамусов Ум для этого общества- это умение сделать карьеру, добиться чина, жить богато, жениться выгодно – «дойти до степеней известных». Это практический, житейский, изворотливый ум.

«ВЕК НЫНЕШНИЙ»«ВЕК МИНУВШИЙ» идеалы Теперь пускай из нас один, Из молодых людей, найдётся – враг исканий, Не требуя ни мест, ни повышенья в чин, В науки он вперит ум, алчущий познаний; Или в душе его сам бог возбудит жар К искусствам творческим, высоким и прекрасным, – Они тотчас: разбой! Пожар! И прослывёт у них мечтателем! Опасным! Спросили бы, как делали отцы? Учились бы, на старших глядя: Мы, например, или покойник дядя, Максим Петрович: он не то на серебре, На золоте едал; Сто человек к услугам; Весь в орденах; езжал-то вечно цугом; Век при дворе, да при каком дворе!.. А? Как по-вашему? По-нашему смышлён. Упал он больно, встал здорово. Покойник был почтенный камергер, С ключом, и сыну ключ умел доставить; Богат и на богатой был женат; Переженил детей, внучат; Скончался; все об нём прискорбно поминают. Кузьма Петрович! Мир ему!..

Выводы

Выводы Чацкий – новый, прогрессивный взгляд на жизнь, разоблачает все отсталое и провозглашает передовые идеи времени. Чацкий – новый, прогрессивный взгляд на жизнь, разоблачает все отсталое и провозглашает передовые идеи времени. Фамусов – его идеал «век минувший», «прошедшего житья подлейшие черты» он воплощает в себе полнее всех. Фамусов – его идеал «век минувший», «прошедшего житья подлейшие черты» он воплощает в себе полнее всех.

Эпиграф Человек, который ищет Человек, который ищет истину и обычно отклоняется истину и обычно отклоняется от приятных истин, обычно от приятных истин, обычно считается сумасшедшим. Гельвеций, считается сумасшедшим. Гельвеций, франц. философ 18 века

Проблемный вопрос Чацкий: победитель или побежденный?

И.А. Гончаров в статье «Мильон терзаний» писал: « Чацкий сломлен количеством старой силы, нанеся ей в свою очередь, смертельный удар качеством силы свежей. Он вечный обличитель лжи, запрятавшийся в половицу : «Один в поле не воин».» « Чацкий сломлен количеством старой силы, нанеся ей в свою очередь, смертельный удар качеством силы свежей. Он вечный обличитель лжи, запрятавшийся в половицу : «Один в поле не воин».»

Чацкий Несомненно, что в образе Чацкого отразились подлинные черты характера и воззрений самого Грибоедова, каким он рисуется в его переписке и в воспоминаниях современников: горячий, порывистый, подчас резкий и независимый. В речи Чацкого Грибоедов вложил всё лучшее, что сам думал и чувствовал. Можно с несомненностью сказать, что взгляды Чацкого на бюрократию, жестокости крепостного права, подражание иноземцам и т. п. подлинные взгляды поэта. В роли Чацкого Олег Меньшиков

Проблемное задание - Как вы понимаете слова Герцена А.И.: « В комедии «Горе от ума» 4 действия. Пятое разыгралось на Сенатской площади в Петербурге в 1825 году »? - Как вы понимаете слова Герцена А.И.: « В комедии «Горе от ума» 4 действия. Пятое разыгралось на Сенатской площади в Петербурге в 1825 году »?

Домашнее задание Выучить наизусть монолог Чацкого или Выучить наизусть монолог Чацкого или Фамусова.