Автор: Масленникова Галина Викторовна, учитель истории и обществознания, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 2», г.Усолье-Сибирское, Иркутская область.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Г.Усолье-Сибирское, МБОУ «СОШ 2», Масленникова Г.В. История Древнего мира. 5 класс. Вигасин А.А., Годер Г.И. Раздел 1. Первобытные собиратели и охотники.
Advertisements

Посмотрите внимательно на иллюстрации в учебнике с и скажите, что объединяет все эти иллюстрации, что между ними общего? Как вы думаете, что мы.
Гайдук Сергей Александрович Родовые общины охотников и собирателей Урок 3.
О погоде! На Земле наступило похолодание! Около 100 тыс. лет назад наступило резкое похолодание. С севера на континенты надвинулся ледник – огромный.
Первобытные собиратели и охотники. Кто такие первобытные люди? Люди, которые жили до изобретения письма, до появления первых государств и больших городов.
Как отличить обезьяночеловека от обезьяны? В чём главное отличие человека от обезьяны? Человек использует орудия труда для изготовления других орудий.
Сегодня, я будут помогать вам правильно учиться на уроке! До встречи!
Древнейшие люди Домашняя работа: Параграф 1 2 вопрос письменно, остальные устно Понятия выучить.
Древнейшие люди Жизнь первобытных людей История Древнего мира 5 класс Урок
Презентация к уроку окружающего мира 4 класс УМК «Школа России» Яндушева Т.Ф. МОБУ «Люльпанская средняя общеобразовательная школа»
Древнейшие люди 1.Наши далекие предки 2.Орудия труда 3.Собирательство и охота 4.Овладение огнем.
Древнейшие люди. 1. Наши далекие предки Археологические раскопки свидетельствуют о том, что первые люди появились в Восточной Африке. Почему?
2012 Прошлое Настоящее Будущее Предыстория (первобытность) История Древнего мира История средних веков История нового времени История новейшего времени.
Древнейшие люди Автор: Львова Татьяна Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ п.Дружба.
Цель: узнать о древнейших людях работать с картой, отвечать на вопросы, пересказывать, вести записи в тетради.
Вопрос Чем древнейшие люди отличались от людей нашего времени? Почему древнейшие люди не могли жить там, где суровые зимы?
1. Когда, по мнению ученых, появились первые люди? Повторим Более 2 миллионов лет назад 2. Где найдены останки самых древних людей? В Восточной Африке.
© Жадаев Д.Н., Сформировать у учащихся представление о биологической эволюции человека, особенностях древнейших людей, показать роль орудий труда.
Древнейшие люди §3. Урок всеобщей истории в 5 классе. Программа и учебник В.И. Уколовой Л.А. Синяева
Жизнь первобытных людей. …Питекантроп Более 1 млн. лет назад Синантроп Около 500 тыс. лет назад Неандерталец Около 100 тыс. лет назад Кроманьонец Около.
Транксрипт:

Автор: Масленникова Галина Викторовна, учитель истории и обществознания, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 2», г.Усолье-Сибирское, Иркутская область. История Древнего мира. 5 класс. Вигасин А.А., Годер Г.И. Раздел 1. Первобытные собиратели и охотники. Урок 1. Тема: Древнейшие люди Раздел 1. Первобытные собиратели и охотники. Урок 1. Тема: Древнейшие люди

План урока: 1. Где найдены следы жизни древнейших людей. 2. Древнейшие люди: среда обитания, собирательство, облик, нападения хищников. 3. Главное отличие от животных. 4. Древнейшая охота. 5. Овладение огнем. 1. Где найдены следы жизни древнейших людей. 2. Древнейшие люди: среда обитания, собирательство, облик, нападения хищников. 3. Главное отличие от животных. 4. Древнейшая охота. 5. Овладение огнем.

1. Где найдены следы жизни древнейших людей. Прочитайте название раздела на стр. 7 Кого называют первобытными людьми? Первобытными называют людей, живших до изобретения письма, до появления первых государств и больших городов.

Какие материки вы видите на карте? Сев. Америка Юж. Америка Евразия Африка Австралия Антарктида Какими океанами омываются? Т и х и й о к е а н Индийский океан А т л а н т и ч е с к и й о к е а н Т и х и й о к е а н

Миграция людей из Африки Место стоянки древнейших людей На каждой карте в специально отведенном месте написано, что означают стрелки, кружочки, тот или иной цвет, Все эти пояснения и есть условные обозначения данной карты или «Легенда карты» На каком материке жили древнейшие люди? В какой части этого материка? Синими кружочками на карте обозначены стоянки древнейших людей, т.е. места их поселения. Здесь археологи нашли кости людей, живших 2 млн. лет назад, и их орудия труда.

2. Древнейшие люди: эволюция. Расставьте данные изображения в том порядке, в каком шло развитие облика человека, и объясните свои действия. ЭВОЛЮЦИЯЭВОЛЮЦИЯ эволюция ЦИВОЯЭЛЮ

2. Древнейшие люди: эволюция. Эволюция человека – процесс его развития.

2. Древнейшие люди: среда обитания. Почему древнейшие люди не могли жить там, где суровые зимы? Как древнейшие люди добывали себе пищу? Почему в холодных странах не всегда возможно заниматься собирательством?

На Земле сейчас обитает почти миллиард обезьян. Самые развитые из них - шимпанзе, гориллы, орангутаны. Глаза, волосы, ноги шимпанзе очень похожи на человеческие. 2. Древнейшие люди: внешний облик. 1. Скелет гориллы. Музейная экспозиция. Какие особенности в строении скелета вы заметили? 2. Череп обезьяны 3.Орангутан. Фотография Много общего в строении сердца, легких, печени. Можно даже во время операций без всякого вреда переливать кровь шимпанзе людям, ведь она почти такая же, как и у нас. И у шимпанзе, и у людей по 32 зуба. И мы, и обезьяны болеем одинаковыми болезнями г.Усолье-Сибирское, МБОУ «СОШ 2», Масленникова Г.В.

2. Древнейшие люди: внешний облик. 1. Лапа шимпанзе. Рисунок современного ученого. 2. Череп древнейшей обезьяны. Сравните ее со своей рукой. Что вы заметили? На коже ладоней у человека и шимпанзе похожие узоры. Все указывает на то, что и люди, и теперешние обезьяны произошли от одних и тех же предков. И никогда не совершайте грубейшей ошибки - не говорите, что люди произошли от современных обезьян.

2. Древнейшие люди: внешний облик. Чем древнейшие люди отличались от людей нашего времени?

2. Древнейшие люди: нападение хищников. Нападение саблезубого тигра Опаснейшим хищником в те времена был тигр, обладавший длинными изогнутыми, острыми, как нож, зубами. Нет сомнения, что древнейшие люди часто становились его жертвами. г.Усолье-Сибирское, МБОУ «СОШ 2», Масленникова Г.В.

3. Главное отличие от животных. Представьте себе, что мы не знаем, люди или обезьяны изображены на рисунке. Подумайте, можно ли с помощью самого рисунка доказать, что изображены именно люди, а не животные? Назовите главное отличие человека от животных? Правильно. Изготовление орудий труда было главным отличием древнейших людей от животных.

3. Главное отличие от животных. орудия труда Как называются эти орудия труда? Подумайте, какую работу можно выполнять этим орудием (рис. 1)? 1 23

4. Древняя охота. Наряду с собирательством важнейшим способом добывания пищи была охота. Никто не знает, как добывали мясную пищу первые на Земле люди, об этом можно лишь догадываться.

4. Древняя охота.

Почему древнейшие люди не могли прожить в одиночку? г.Усолье-Сибирское, МБОУ «СОШ 2», Масленникова Г.В.

5. Овладение огнем. Человек искал способы овладения огнем, который возникал от природных явлений. Он добывал огонь при пожарах, возникавших от удара молнии, при извержениях вулканов и при других стихийных бедствиях. Археологи нашли места, где костры в местах поселения людей горели сотни лет.

5. Овладение огнём. Какова роль огня в жизни человека? Он согревал их, освещал чумы и пещеры долгими зимними ночами. Нечаянно уронив в костер мясо, люди замечали, что испеченная пища намного вкуснее, и стали всегда запекать ее. Даже самого свирепого хищника можно было отпугнуть горящей веткой. При помощи факелов на охоте загоняли испуганную дичь в ловушку. Чтобы расколоть большой камень, его раскаляли в огне, бросали в холодную воду, и он лопался.

Отрывок из книги Ж.Рони Старшего «Борьба за огонь»: … В непроглядную ночь бежали люди, обезумев от страданий и усталости; все их усилия были тщетны перед постигшим их несчастьем: огонь был мертв! Даже в самые тяжелые времена поддерживали они в нем жизнь, охраняли его от непогоды и наводнений, переносили его через реки и болота: синеватый при свете дня и багровый ночью, он никогда не расставался с ними. Его красные зубы защищали человека от обширного страшного мира; все радости жили только около него. Он извлекал из мяса вкусные запахи, делал твердыми концы копий, заставлял трескаться камни, он подбадривал людей в дремучих лесах, в глубине пещер. И вот теперь он мертв! Отрывок из книги Ж.Рони Старшего «Борьба за огонь»: … В непроглядную ночь бежали люди, обезумев от страданий и усталости; все их усилия были тщетны перед постигшим их несчастьем: огонь был мертв! Даже в самые тяжелые времена поддерживали они в нем жизнь, охраняли его от непогоды и наводнений, переносили его через реки и болота: синеватый при свете дня и багровый ночью, он никогда не расставался с ними. Его красные зубы защищали человека от обширного страшного мира; все радости жили только около него. Он извлекал из мяса вкусные запахи, делал твердыми концы копий, заставлял трескаться камни, он подбадривал людей в дремучих лесах, в глубине пещер. И вот теперь он мертв! Подумайте, чем отличаются ваши высказывания о роли огня в жизни человека от того, как пишет об этом Рони Старший? Как писатель передает трепетное отношение первобытных людей к огню? Почему потеря огня стала настоящим несчастьем для героев книги? Выскажите предположения и обоснуйте их!

Закрепление. На каком материке найдены кости древнейших людей и их орудия труда? Африка В какой части этого материка? Покажите на карте этот район земного шара.

Игра «ДА – НЕТ» Древние люди появились более 1 млн.л.т.н. У древних людей руки свисали ниже колен Они ходили прямо Жили древние люди стадами Люди умели разговаривать Древние люди жили в холодных странах Люди занимались охотой и собирательством

В чем было главное отличие человека от животных? Закрепление Изготовление Орудий труда было главным отличием древнейших людей от животных. Какие древнейшие орудия труда вам известны? Палка- Копалка. Дубина. Рубило. Какие способы добывания пищи вам известны? Собирательство охота рыболовство Почему древнейший человек не мог выжить в одиночку?

Рефлексия сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог… я попробую… меня удивило… урок дал мне для жизни… мне захотелось…

Домашнее задание: Прочитать § 1. Вопросы и задания к § 1. Желаю успехов в усвоении новых знаний!

Интернет - ресурсы Иллюстрации неандерталец охота на носорога jpg - родовая община знайка незнайка карта эволюция человека jpg - кроманьонец jpg jpg - охота на саблезубого тигра jpg jpg - охота на мамонта jpg - охота на леня охота на носорога охота на диких коз охота и рыболовство овладение огнем в лесу извержение вулкана эволюция человека jpg - рубило jpg -каменный топор

Иллюстрации из личного архива: -Карта (слайд 5), орудия труда, скелет гориллы, череп обезьяны, фото орангутанга, лапа шимпанзе (рисунок современного художника), череп древнейшей обезьяны, четыре иллюстрации (слайд 17- «Древняя охота), овладение огнем ( сдайд 20). Видео на слайде 6 из личного архива Физминутка: Осиповой С.В.- учителя музыки МБУ «СОШ 43», г.Сывтыркар.