«Морской шифр» Все знают, что если поднести морскую раковину к уху, то можно услышать «голос моря». Но, оказывается, что раковины не только «говорят»,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лес Лес место обитания разных животных: травоядных, хищных и всеядных.
Advertisements

Экологические задачи. Реши экологические задачи 1. Каждую ночь на пруду слышна музыка - пение лягушек. Они все делают по-своему: дышат кожей, языком ловят.
Видов животных на нашей планете настолько много, что этим занимается целая наука, которая называется ЗООЛОГИЕЙ. Учёные- зоологи разделили всех животных.
Лягушки относятся к крупнейшему отряду земноводных - бесхвостые. Их существует тысячи разновидностей. Сегодня вы увидите 10 самых странных и необычных.
Пустыни Что ты обычно представляешь себе, когда слышишь слово «пустыня»? Наверное, необъятные просторы, покрытые песком?
Австралия Край прекрасного и необычного.. Хотя и Австралия и самый маленький материк в мире, но фауна ее наверно самая необычная. Это поистине край чудес.
Викторина о птицах Такие интересные животные Разработала воспитатель ГБДОУ детский сад 14 комбинированного вида Кировского района Санкт – Петербурга Васильева.
Пустыни Пустыни. 900igr.net Что ты обычно представляешь себе, когда слышишь слово «пустыня»? Наверное, необъятные просторы, покрытые песком?
>;) Вам, наверно, кажется, что правила записи чисел и правила вычислений с ними всегда были такими же, как сейчас. На самом деле, люди сначала очень.
Знаете ли вы, где находится самая большая пустыня на Земле? Вы конечно же скажете, что это пустыня Сахара, и будете не правы. Антарктида – является настоящей.
Учитель биологии 555 школы Потапова С. Г.. Содержание: 1. Многообразие пресмыкающихся. 2. Размножение пресмыкающихся происходит на суше. 3. Гибель динозавров.
Выберите дорожку: Растения Растения Животные Животные.
Животный мир пустынь Африки. Африка обладает богатой и разнообразной фауной, здесь обитают 1 тыс. видов млекопитающих и 1,5 тыс. видов птиц, более 2 тыс.
3 класс Окружающий мир Учитель: Литвинова Лариса Ивановна.
Жаркий пояс: засушливые зоны. Пустыня жаркого пояса В жарком поясе лето похоже на зиму. Почти прямые лучи солнца сильно нагревают земную поверхность в.
Урок по окружающему миру 2 класс Свердловская гимназия 1.
Занятия кружка « Радуга» Учитель начальных классов Мороз Наталья Геннадьевна.
Презентация по биологии Змеи. Первые змеи, по-видимому, появились на земле около 130 миллионов лет назад, судя по ископаемым остаткам, найденным в отложениях.
Разнообразие животных Окружающий мир 3 класс по учебнику А.А. Плешакова.
Весна идет!!! Травка зеленеет, Солнышко блестит, Ласточка с весною В сени к нам летит…
Транксрипт:

«Морской шифр» Все знают, что если поднести морскую раковину к уху, то можно услышать «голос моря». Но, оказывается, что раковины не только «говорят», их еще можно «читать». Расскажите, о чем можно «прочитать» на створках раковины?

Возраст моллюска

«Летающая мумия» Чтобы сохранить и показывать животных в музее из них делают чучела. При этом шкурки птиц и животных обрабатывают специальными составами, предохраняющими их от гниения. Но в России есть птица, которую не нужно препарировать и обрабатывать. Ее тушка и так может пролежать лет и не испортиться. - Что эта за птица? - Опишите ее образ жизни и удивительные особенности поведения этой птицы? - Объясните, почему она может долго храниться без обработки?

Питаясь в течение жизни смолистыми семенами сосен и елей, клест так «просмаливается», что после смерти его тело может годами сохраняться, как будто набальзамированное. В старину это считали одним их чудесных свойств клеста. Сосновые и еловые семена содержат большое количество смолистого вещества. Постепенно оно накапливается в организме. Птицам это совершенно не вредит, хотя уже при жизни они превращаются в своеобразные мумии. Необходимым следствием работы на смолистых ветвях является то, что клесты часто невозможно пачкаются, хотя тщательно следят за чистотой своего оперения; их перья нередко покрываются толстым слоем смолы, а мясо так пропитывается смолой, что после смерти долго не подвергается гниению. Еще одна особенность. У клестов зима трудное время. Трудно клестам потому, что именно в это время года у них появляются птенцы.

«А нужна ли сеть?» Большинство пауков плетут паутину для того, чтобы в нее попалось что-либо съедобное. Поэтому паутину называют еще ловчей сетью. Но существает удивительны паук, который не плетет сеть, а просто плюет на свою жертва. - Что это за паук и для чего он это делает?

Его называют " пауком-плевакой", поскольку он выплевывает ядовитое липкое вещество с шелковистой нитью на свою жертва. Эти пауки совершенно безобидны для человека, так как они совсем крошечные, не более 6 миллиметров в длину (это без ножек). Плюющий паук относится к семейства шестиглазых (Haplogynae) и выделяется как единственный в своем роде среди пауков населяющих Северо-Западную Европу.

«Кто стреляет лучше всех» Всем известна детская игрушка – водяной пистолет. Но в природе подобное изобретение появилось уже давно. И предназначено оно было не для забавы, а для защиты или охоты. Какие животные и для каких целей использует такое «стрелковое» оружие?

Рыбка- брызгун. Змеи-снайперы Рыбка- брызгун. Заметив насекомое, брызгун настораживается, распускает веером спинной плавник и осторожно подплывает. Сначала он бесшумно плавает вокруг, словно выбирая удобную позицию, затем замирает и, чуть приподняв над водой кончик морды, стреляет. Если выстрел удачен, брызгун бросается к упавшей в воду добыче и проглатывает ее. В случае промаха он невозмутимо продолжает описывать вокруг цели круги и, выбрав удобное положение, вновь стреляет. Змеи-снайперы Есть на свете животные – стрелки, владеющие поистине смертоносным оружием. Это кобры-снайперы. Водятся они в тропической Африке. Кобры- снайперы плюются ядом. Ядовитый плевок летит метров пять. Змеи целятся прямо в глаза человека или лицо и метко попадают. Кожа на лице у жителей тропиков всегда обветренная и покрыта ссадинами. Попадание на нее змеиного яда очень опасно. Но не только африканские, но и азиатские кобры (даже наша очковая змея!) плюются ядом.

2. «Незваные гости» Есть на свете удивительный континент – Австралия. Мало того, что обитают там животные, которые не похожи на всех остальных в мире, так есть у Австралии еще одна проблема. Как только завезут туда какое-нибудь животное – так сразу происходит экологическая катастрофа, и людям потом долго приходится бороться последствиями своих действий. Перечислите животных, которые были завезены в Австралию. Что натворили эти животные на новом месте жительства? Почему это происходит в Австралии? Как люди борются с последствиями деятельности этих животных? Были ли похожие случаи на других континентах?

Овцы Лисиц ы Собаки Динго Сорок и Крыс ы Кролики Воробьи Кролики поедают сельскохозяйственные культуры и растительность на огромных площадях, лишая корма и убежища местные виды зверей и птиц, обгладывают кору и почки молодых деревьев, уничтожают посевы, а их норы повреждают почвенный слой. Собаки Динго извели крупных сумчатых хищников, которые охотились на тех же животных, что и они.

- Прежде всего, эти представители древней фауны очень легко уязвимы и не могут конкурировать с "вселенцами". Почему это происходит в Австралии? - В вымирании многих видов, разрежению популяций местных видов также сыграли свою роль ничем не ограниченная охота, распахивание земель и превращение их в пастбища для овец. Б ыли ли похожие случаи на других континентах? В Европе в реку Эльбу морским путём прибыли китайские мохнаторукие крабы, которые прекрасно чувствают себя здесь и соответственно быстро размножаются, вытесняя местные виды и составляя им конкуренцию в поисках пропитания.

4. «Озеро, птица или плод?» Существает на свете уникальное озеро. Достаточно изменить одну буква в его названии - и оно превратиться или в удивительную птицу, или в популярный плод, который, к сожалению, не растет в России. Как называется это озеро? Где оно находится и каковы его особенности? Чем удивительна птица и где растет плод, о которых идет речь?

Кива (озеро) Ки́ва озеро в Центральной Африке, на границе между Руандой и Демократической Республикой Конго в Восточно- Африканской рифтовой долине, одно из Великих Африканских озёр. Озеро Кива имеет сток через реку Рузизи, которая течет в южном направлении и впадает в озеро Танганьика. Африке Руандой Демократической Республикой Конго Восточно- Африканской рифтовой долине Великих Африканских озёр Рузизи Танганьика Африке Руандой Демократической Республикой Конго Восточно- Африканской рифтовой долине Великих Африканских озёр Рузизи Танганьика Киви (птица) шерсть.Перья киви больше напоминают густую шерсть.Перья Перья шерсть Перья Эндемик о. Новая Зеландия Киви (Плод) Родина киви - Юго-Восточная Азия, а точнее, Китай, где его называют "китайским крыжовником«.

«Отчий дом» У разных народов сложились различные типы сельских жилищ: изба, мазанка, яранга, иглу. У каких народов и почему они были распространены? Нарисуйте модели каждого из типов жилищ, показав особенности внешнего строения и внутреннего убранства. Сопроводите модель описанием, в котором укажите: как в конструкции жилища учитываются особенности места проживания.

Изба-срубное жилище у русских, отапливаемое жилое помещение в доме. Мазанка-это тип сельского дома, известный тысяч лет назад. Возводили из глины, соломы, камыша и дерева на Украине и на Юге России. Яранга- переносное жилище кочевых народов Севера: чукчей, коряков, эвенов, юкагиров. Иглу- традиционное снежное жилище эскимосов Аляски.

7. «Ориентирование по пням…» Известно, что существает способ определения сторон света по срезам пней от деревьев. Но случилось непредвиденное – одному таежному лесорубу не повезло – отправился в отпуск в Африку и заблудился в тропическом экваториальном лесу. Он не особо испугался – опытный ведь человек – и решил ориентироваться знакомым способом, чтобы побыстрее выйти к людям. Но… - Что это за способ определения сторон света, о котором идет речь? - Сможет ли лесоруб использовать его в тропическом лесу? Все свои ответы обоснуйте.

«Людская молва…» «Что ты нахохлился, как воробей!», «Что ты смотришь, как баран на новые ворота!» В этих высказываниях подмечаются характерные особенности поведения животных. Соберите коллекцию аналогичных крылатых выражений и объясните, какие характерные особенности различных животных в них используются.

И ежу понятно Источник выражения «И ежу понятно» стихотворение Маяковского («Ясно даже и ежу / Этот Петя был буржуй»). Широкое распространение оно получило сначала в повести Стругацких «Страна багровых туч», а затем в советских интернатах для одарённых детей. В них набирали подростков, которым осталось учиться два года (классы А, Б, В, Г, Д) или один год (классы Е, Ж, И). Учеников одногодичного потока так и называли «ежи». Когда они приходили в интернат, двахгодичники уже опережали их по нестандартной программе, поэтому в начале учебного года выражение «ежу понятно» было очень актуально. Козёл отпущения По древнееврейскому обряду, в день отпущения грехов первосвященник клал руки на голова козла и тем самым возлагал на него грехи всего народа. Затем козла уводили в Иудейскую пустыню и отпускали. Отсюда произошло выражение «козёл отпущения».

Фоторобот цветка Прочитайте стихотворение Н.В. Груздева. Попробуйте узнать растение, о котором говорит поэт. Как называют его ботаники? Что вы о нем знаете? Цветом, как бледный желток в яйце, С улыбкой ротвейлера на лице, А если нажмешь на цветок по бокам, Он ротик раскроет и скажет «Ам»!».

Львиный зев с ярко окрашенными цветками ярко- жёлтого, фиолетового, синего цветов, напоминающих по форме цветка львиную пасть.

Способы выживания Животные переживают неблагоприятные условия разными путями. Выберете из приведенного перечня тех, которые а) впадают в зимнюю спячку б) делают на зиму запасы: 1)бобр, 2) еж, 3) жаба, 4) медведь белый, 5) медведь бурый, 6)соболь, 7)сойка, 8)сурок, 9)уж, 10) филин. На примере хотя бы одного животного из каждой группы объясните, почему они переживают неблагоприятные условия именно таким способом.

Способы выживания Впадают в зимнюю спячку Делают на зиму запасы

Странные покупки Однажды в архиве Министерства иностранных дел (МИД) России был найден любопытный документ. В нем один из сотрудников посольства, находящегося на территории одной из стран СНГ, отсчитывался о покупке тканей сделанной на базаре. Отчет о сделанных покупках п/п ТоварДлина Сумма 1Бархат 6 локтей 100 рублей 2Атлас 11 пядей 88 рублей 3Шелк 1 сажень 50 рублей 4Муар 5 аршин 120 рублей 5Золотая ткань 2 косых сажени 200 рублей Всего метров 558 рублей

Странные покупки п/п ТоварДлина Сумма 1Бархат 6 локтей (270 см)100 долларов 2Атлас 11 пядей (195,58 см)88 долларов 3Шелк 1 сажень (213,36 см)50 долларов 4Муар 5 аршин (355,6 см)120 долларов 5Золотая ткань 2 косых сажени (496 см)200 долларов Всего метров 1530,54558 долларов