Былины – это героические песни, возникшие как выражение исторического сознания в восточнославянскую эпоху, ставящие перед собой цель возвеличить социальные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Былины богатырский эпос русского народа. 2 Былина богатыри. Былина – историческая песня, повествующая о богатырях и народных героях и сочетающая в себе.
Advertisements

Устное народное творчество. Былины. Что такое былины ?
1. Познакомить с жанром былины. 2. Дать представление об отличиях былины от сказки 3. Углубить представление об особенностях жанра былин. 4. Расширить.
Прославление мирного труда героя- труженика. Микула Селянинович - эпический герой.
Былины Былина как жанр фольклора Древнейший тип фольклорных произведений Ведут историю с 11 века Создание былин закончилось в 17 веке Активное их бытование.
Предания и былины. Исторические и художественные основы былин.
Литература 7 класс Урок 4 Илья Муромец и Соловей Разбойник.
Сказочные богатыри. «Былина – рассказ о том, что было, что случилось, рассказ невымышленный и правдивый.» В.И. Даль.
СОЛОВЕЙ РАЗБОЙНИК СОЛОВЕЙ-РАЗБОЙНИК
Былина и её герои.. На картине Васнецова изображены три самых известных в русской литературе богатыря. Их имена?
СКАЗКИ О ЖИВОТНЫХ БЫТОВЫЕ ? СКАЗКИ О ЖИВОТНЫХ БЫТОВЫЕ ВОЛШЕБНЫЕ.
Почему главные герои былин и картины В.М.Васнецова «Три богатыря» стали самыми известными богатырями русского эпоса Работу выполнил ученик 6 класса МБОУ.
Тема урока: «Былина «Илья Муромец и Соловей разбойник» Цель урока: Познакомить учащихся с жанром былин, историческими предпосылками их возникновения, отработать.
Тема урока: «Былина «Илья Муромец и Соловей разбойник»
Исследовательская работа « Былина и былинные богатыри» Выполнила ученица 5класса Касьяновой Арины.
На тему: «Былинные герои». -Алёша Попович и Тугарин Змеевич -Вольга и Микула Селянинович -Вольга и Микула Селянинович -Добрыня и ЗмейДобрыня и Змей -Илья.
Тема: Понятие о былине. « Вольга и Микула Селянинович»
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 3 муниципального образования Щербиновский район станица Старощербиновская.
Народился, воссиял на святой Руси Не царь, не князь - богатырь молодой. А свершилось то во городе во Муроме, А содеялось в селе Карачарове, У крестьянина,
Ttp:// ttp:// Лапина С.А Презентация к уроку музыки в 5 классе «Музыкальная живопись»
Транксрипт:

Былины – это героические песни, возникшие как выражение исторического сознания в восточнославянскую эпоху, ставящие перед собой цель возвеличить социальные и нравственно-этические идеалы народа.

Отличие былины от сказки Сказка Былина 1. Существует в устной форме. 2. Известна с древнейших времен. 3. Фантастический рассказ в прозе волшебного или бытового характера. 4. Главная черта – вымысел. 5. Способ исполнения – высказывание. 3. Рассказ об исторической реальности в обобщенных образах в песенно-стихотворной форме. 4. Главная черта – описание подвигов богатырей. 5. Способ исполнения – пение или речитатив.

В.Васнецов «Богатыри»

Илья Муромец – самый известный, но в то же время самый загадочный герой русского эпоса

Село Карачарово, что под Муромом

Илья Муромец Художник: Руслан Свободин

Г. Муром (фотография начала XX века) Памятник Илье Муромцу, установленный в г. Муроме в 1999 году Г. Муром (современная фотография)

Иконы Преподобного Илии Муромца Печерского (Ильи Муромца)

Илья Муромец (реконструкция внешности)

Илья Муромец и Соловей Разбойник Художник И.Я.Билибин

Д/з: подготовиться к сочинению-рассказу на тему «Добро побеждает зло» (стилизация под былину, библейскую притчу, миф). На перспективу: перечитать роман Д.Дефо «Робинзон Крузо».