Конкурс презентаций «Интерактивная мозаика» Pedsovet.su.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Женские костюмы и мода XVIII века Презентацию сделала: Проскурякова Татьяна 8 «А» класс.
Advertisements

РУССКИЙ КОСТЮМ 19 ВЕКА. Русский национальный костюм используется с древних времён и до наших дней. Имеет заметные особенности в зависимости от конкретного.
Идеалом считались высокий рост, тонкая талия, красивый рот, белые зубы.
Барокко и рококо – две эпохи, которые наиболее ярко отразились в одежде и истории костюма. Примечательным является то, что на иллюстрациях мы можем видеть.
Костюм – это совокупность предметов, формирующих внешний облик человека: одежда, обувь,головные уборы, украшения. Стиль – это устойчивый, конкретно определившийся.
МУЖСКАЯ МОДА ВЫСШЕГО СОСЛОВИЯ ПРИ ПЕТРЕ I.. Нет нужды говорить, каким потрясением основ стали указы Петра I, предписывавшие боярам, дворянам и чиновникам.
«От башмаков до шляпы банты, ленты, банты, ленты.» Мольер «От башмаков до шляпы банты, ленты, банты, ленты.» Мольер. Костюм эпохи Барокко 5 КЛАСС Учитель.
Декоративное искусство 17 века в - стиль Барокко. В переводе с итальянского « барокко » - значит странный, вычурный, нелепый. Этот стиль удовлетворял.
В России до XVIII века во всех слоях общества по-прежнему носили традиционный русский костюм, а все иностранные костюмы отвергались. Замена русского платья.
Костюм – это совокупность предметов, формирующих внешний облик человека: одежда, обувь,головные уборы, украшения. Стиль – это устойчивый, конкретно определившийся.
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ.
Введение европейских обычаев в жизнь дворянства, обучение русской молодежи за границей, начавшийся культурный обмен с европейскими странами подготовили.
История юбки Презентацию выполнила ученица 10 класса Лишанкова Екатерина Учитель технологии Трунова О.Н.
Деепричастный оборот. Что мы будем делать на уроке? -повторим изученный материал по теме «Деепричастный оборот», - проверим, насколько крепки границы.
ЕВРОПЕЙСКИЙ КОСТЮМ 18 ВЕКА
Добры молодцы. Тело облегала широкая, не доходившая до колен рубаха из простого холста или шелка, смотря по достатку хозяина. У нарядной рубахи, обычно.
Стиль одежды- Ампир. Стиль ампир в искусстве и одежде зародился в начале XIX века. Считается, что законодательницей моды в стиле ампир была Жозефина –
Костюм эпохи Древней Греции 5 класс. ОЗНАКОМЬТЕСЬ С СОДЕРЖАНИЕМ ПРЕЗЕНТАЦИИ.
Одежда первой половине XIX века.. Ни для кого не секрет, что мода крайне изменчива. Ведь даже сегодня постоянно появляются и исчезают те или иные модные.
МОУ СОШ 67 ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: «МОДА И СТИЛЬ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ А.С. ПУШКИНА» Выполнила: Рубанникова Александра 9 «Б» класс Томск.
Транксрипт:

Конкурс презентаций «Интерактивная мозаика» Pedsovet.su

Что такое «мода» Мужская мода Элементы одежды Обувь Украшения Косметика Прически Аксессуары Женская мода Элементы одежды Обувь Украшения Прически Макияж Аксессуары Источники

Мода - (от лат. modus мера, образ, способ, правило, предписание) временное господство определённого стиля в какой либо сфере жизни или культуры. Понятие моды часто обозначает самую непрочную и быстро проходящую популярность. Неотъемлемый атрибут моды погоня за новизной.

рубашка с кружевным жабо; камзол и кафтан обычно суконный, сшитый узко в талию, с расширенными полами; поколенные узкие кюлоты, чулки; верхняя одежда – суконный плащ. Мужские костюмы были очень красочными и богато отделывались вышивкой, галуном.

Башмаки были на высоких каблуках, красный каблук свидетельствовал о принадлежности к высшему сословию. Башмаки с пряжками Основной мужской обувью были ботфорты

дорогие кольца (преобладают граненые рубины, изумруды, бриллианты); пряжки на шелковой перевязи, на которой крепилась шпага. пряжки для поясов; пряжки для башмаков; золотые, серебряные пуговицы и запонки. Пряжки с башмака Брошь Золотой перстень с изумрудами Пряжка с пояса Запонки и пуговицы (ДЛЯ ПРОСМОТРА КАРТИНКИ КЛИКНИТЕ ПО НЕЙ)

Флакон от духов Распылитель для пудры Мужчины пудрились, румянились, пользовались губной помадой, духами. Заказывали для них помандеры, флаконы и несессеры. несессеры Туалетные принадлежности делали из золота и серебра, с ручками из слоновой кости, перламутра и черепахи, украшали драгоценными камнями, эмалями и росписью.

Трость Часы Лорнет Перчатки Шпаги

Парик «аллонж»Парик «аллонж» по-прежнему в моде. Парик «бинет»Парик «бинет» крупные локоны, уложенные параллельными рядами. Такой парик обычно носили пожилые люди. Относительно демократичная причёска «а-ля Катогэн» : подвитые волосы зачёсывались назад, завязывались на затылке в хвостик чёрной лентой. Эту причёску часто носили в армии и на флоте. Некоторые модники прятали этот хвостик в своеобразный футляр из чёрного бархата. «а-ля Катогэн» В гг. большой популярностью пользуется завивка «крыло голубя» два-три ряда тщательно закрученных локонов укладывались на висках. Сзади небольшая косичка или хвост, стянутый лентой. «крыло голубя» Как для париков, так и для волос существовала пудра. Пудра была различных цветов и оттенков.

Одежда женщин гг. дополняла и являла собой стиль «барокко» Начало XVIII в. – платье, состоявшее из пышной юбки и узкого лифа с глубоким вырезом. Носили одновременно два платья: нижнее, глухое, и верхнее, распашное граде тур. Позднее – длинные пышные платья на каркасе из китового длинные пышные платья уса или металлических обручей. Юбка все больше увеличивалась в размерах и в 1725 году приняла такие размеры, что ее нижний диаметр достигал 6 м. Бюст был сдавлен и поднят корсетом на китовом усе или корсетом на стальных пластинках, вырез был сильно увеличен.

Середина XVIII в. - россиянки одевались уже в соответствии со стилем «рококо» округлый кринолин округлый кринолин постепенно становится овальным, уплощенным спереди и сзади и сильно расширенным в бедрах. Конец XVIII века - на смену рококо пришел так называемый «неоклассицизм». на русские моды начинает влиять античность легкие платья легкие платья, подхваченные под грудью поясом Этому способствовала жившая в то время в России французская художница Виже-Лебрен.Виже-Лебрен.

Форма – узкие с острыми носками и высокими каблуками (до 10 см) Материал – цветная кожа, блестящий атлас, парча, бархат Украшения – банты, розетки, маленькие металлические пряжки, часто осыпанные драгоценными камнями. Конец XVIII в. – узенькие тапочки без каблука с приподнятым носком, получившим наименование стерлядки (по названию распространенной рыбы).

Кольцо Серьги Брошь Диадема Браслет Колье Шпильки головные

До 1713 года дамы всё ещё носят фонтанж.фонтанж С 1713 г. – в моду вошла простая, слегка припудренная причёска, украшенная букетиками или кружевной наколкой – «бабочка», «сентиментальная», «тайна», «неженка». причёска«бабочка» С середины 70-х годов – причёска снова принялась «расти» вверх прически украшались пучками перьев, фруктами, живыми цветами; делались композиции (A-la Belle Poule причёска с моделью знаменитого фрегата).прическиA-la Belle Poule К началу 80-х годов – женская прическа становится несколько скромнее.женская прическа После Французской революции прически стали еще элегантно-скромнее – «а-ля грек» и «а-ля Аспазия».«а-ля Аспазия».

(чепец, состоящий из ряда накрахмаленных кружев)

пудра; румяна; губная помада; белила; духи. Для подчеркивания нежной белизны кожи использовались искусственные родинки из бархата или тафты – мушки.мушки. Туалетные принадлежности Пудреница

Крошечная мушка на подбородке - люблю, да не вижу; на щеке – согласие; под носом – разлука; около глаза – "влюбленная" мушка; на кончике носа – "дерзкая", область подбородка – "шаловливая" на губе – родинка-"кокетка"

Перчатки Веер Лорнет Сумочка перчатки; платки; шарфы; косынки; накидки; чулки; веер; сумочка; муфта.

clubs.ya.ru justlady.ru moda.dljatebja.ru lookatme.ru elitensk.ru

neobychno.com ru.wikipedia.org elitensk.ru images.yandex.ru masterclub.at.ua antik-invest.ru lj.rossia.org galya-bespalchenko.ya.ru open.az tel.blogs.mail.ru intjendert.doubleclickspace. Com blog.i.ua forum.golig.com blog4woman.ru lookatme.ru dasha8.livejournal.com vintagestory.ru mail.presstr.ru fotki.yandex.ru antik-invest.ru html blogrider.ru