Выполнила студентка 2 к. 2 гр. Специальности «Сестринское дело» Гуторова Т.В. Проверила: Евдокимова Н.Б. 2012 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гепатит В. Как можно заразиться вирусом гепатита В? Половым путем; от матери к ребенку при рождении; контакт с кровью зараженного человека; пользование.
Advertisements

Вирусный гепатит В. Распространение вирусного гепатита на планете приобретает характер средневековой эпидемии. По данным Всемирной организации здравоохранения.
Вакцинопрофилактика вирусного гепатита В. Что такое гепатит В Гепатит B – инфекционное заболевание вирусной этиологии, протекающее в виде острого и хронического.
ГЕПАТИТ Гепатит – это вирусное инфекционное воспалительное заболевание печени. Вероятность выздоровления пациента зависит от формы и вида заболевания.
ВИРУСНЫЕ ГЕПАТИТЫ. Это категория наиболее опасных и распространенных инфекционных заболеваний печени, возбудителями которых служат 5 основных видов вирусов.
Презентацию подгатовила Ученица 8 «а»класса Карашова Камила.
Гепатит Гепатит – это вирусное инфекционное воспалительное заболевание печени. Вероятность выздоровления пациента зависит от формы и вида заболевания.
Prezentacii.com. Грипп - разновидность острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). Однако его нередко рассматривают отдельно от остальных заболеваний.
Гепатит Е РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА СТУДЕНТКА 387 ГРУППЫ РЯБЫХ АНАСТАСИЯ.
Болезни родителей и будующий ребенок. Как беременной женщине защитить себя от инфекции и что делать, если заражение уже произошло? Очень часто, особенно.
ГЕПАТИТ Презентацию подготовили: Серяк Ольга и Герман Александра, МОУ СОШ6.
Кишечные инфекции. Кишечные инфекции это целая группа заразных заболеваний, которые в первую очередь повреждают пищеварительный тракт. Заражение происходит.
По материалам сайта Курганская область, Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская СОШ» Составила: учитель биологии и химии.
Презентация на тему :. Сифилис Сифилис относят к классическим заболеваниям, передающимся половым путем ( венерическим болезням ). Возбудитель – бледная.
Туберкулез: симптомы у детей Башарина А Н- медработник МБДОУ «Туйаара»
Первая вакцина против эпидемического паротита. Выполнила: Данилина О.С. 10лк1.
Подготовила: Лукина Дарья Ученица 9Е класса. Грипп - разновидность острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). Однако его нередко рассматривают отдельно.
Гепатит В Научный руководитель: И.Н. Бобровский Составители: Ю.Н. Фефелова, О.Р. Гасанлы, И.А. Черкасов Государственное Общеобразовательное Учреждение.
ПРОФИЛАКТИКА ЭНТЕРОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ Проблема энтеровирусной инфекции остается актуальной. Вызывается заболевание энтеровирусами, которые очень устойчивы.
В течение долгих 40 недель беременности вы можете подхватить какие-то инфекционные заболевания. В большинстве случаев эти болезни не влияют на беременность,
Транксрипт:

Выполнила студентка 2 к. 2 гр. Специальности «Сестринское дело» Гуторова Т.В. Проверила: Евдокимова Н.Б год

1. Определение заболевания. 2. Пути заражения. 3. Способы лечения. 4. Меры по профилактике. 5. Статистика: по г. Курску, Курской области, России за г.г.. 6. Статистика по мужчинам, женщинам, детям. 7. Адреса используемых сайтов.

На вопрос: что такое гепатит? многие ответят желтуха. И будут правы, но лишь отчасти. Желтуха возникает, когда желчь, вырабатываемая в печени, вместо участия в переработке пищи, попадает в кровь и придаёт коже характерный желтоватый оттенок. Попадает она и в мочу, делая её тёмной, а кал, наоборот, лишаясь желчи, становится бесцветным. Такое бывает при воспалении печени, а именно, при вирусных гепатитах, когда вирус нарушает нормальную работу органа. Однако не всегда вирусные гепатиты протекают с желтухой. Гепатит начинается с инфицирования. Но от момента заражения до появления первых признаков болезни проходит разное время: от 2-4 недель (гепатит А), до 2–4, и даже 6 месяцев, при гепатите В

Клиническое течение гепатитов может быть разной степени тяжести. Названия лёгкая, среднетяжёлая и тяжёлая формы говорят сами за себя. Есть ещё и четвёртая, фульминантная, то есть молниеносная форма. Это самая тяжёлая разновидность гепатита, при которой развивается массивный некроз печени, заканчивается обычно смертью больного.

Наибольшую опасность представляет хроническое течение гепатитов. Хронизация характерна только для гепатитов B, C, D. Наиболее характерными признаками хронических гепатитов являются недомогание и усиливающаяся к концу дня повышенная утомляемость, невозможность выполнять прежние физические нагрузки. Эти симптомы непостоянны, из-за чего многие не относятся к болезни серьёзно. Такие признаки гепатита, как тошнота, боли в животе, суставные и мышечные боли, расстройство стула, могут быть обусловлены как основным заболеванием, так и другими болезнями желудочно-кишечного тракта.

Вирусы гепатита попадают в человеческий организм двумя основными путями: либо фекально-оральным, либо через кровь больного гепатитом человека.

Фекально-оральный или энтеральный путь передачи вируса характерен для гепатита А и гепатита Е. Вирус гепатита А или гепатита Е выделяется в окружающую среду через фекалии больного гепатитом, а затем с водой или пищей попадает в организм здорового человека. Поэтому эпидемии гепатита А и гепатита Е чаще всего возникают в странах с плохим водоснабжением населения, с плохим качеством питьевой воды или во время катаклизмов, связанных с водой.

Вирусы гепатитов B, С, D, G могут передаваться половым путем, то есть при половом контакте. Чаще всего половым путём передаётся гепатит В, риск передачи половым путем остальных вирусов гепатита считается незначительным.

Так же вирусы гепатитов В, С, D и G могут передаваться и вертикальным путем - то есть от матери к ребенку. Наибольший риск возникает, если женщина имеет активную форму вируса гепатита или ВИЧ-инфекцию, или же перенесла острый гепатит в последние месяцы беременности. Наибольшую опасность при вертикальной передаче вируса представляет гепатит Е во второй половине беременности, который часто приводит к смертельному исходу. При этом практически во всех случаях происходит гибель плода.

В для лечения гепатита применяется противовирусная терапия, основанная на комбинировании двух препаратов – рибавирина и интерферона-альфа. По отдельности они менее эффективны. В особых случаях (например, при аллергии на один из препаратов) может быть назначена монотерапия одним из этих средств. Дозы препаратов и длительность лечения подбираются индивидуально каждому пациенту. Но, как правило, среднестатистический курс лечения составляет около 12 месяцев.

В народе имеется множество отваров и настоев для лечения гепатита. Рассмотрим один из них: Перемешать полстакана капустного рассола с половиной ст. сока свежайших помидоров. Пить 3 раза в день после приема еды на протяжении 3 месяцев. Еще лучше вместо воды пить настой шиповника. С плодов шиповника снимают кожицу, высушивают и из нее делают настой. Коренье солодки гладкой (10 г), плоды фенхеля (20 г), листы мелиссы (50 г). Настоять ст. л. смеси в стакане кипятка 20 мин.. Пить по 3 ст. в день на протяжении мес. за 1 час до пищи.

Вакцинация считается наиболее эффективной защитой от заражения гепатитом на сегодняшний день. Прививка против гепатита была внесена в календарь обязательных прививок. Три вакцинации от гепатита проводятся на первом году жизни ребенка, причем первый раз прививка делается еще в роддоме, через несколько часов после рождения малыша. Подросткам и взрослым прививки против гепатита делаются на добровольной основе, причем представителям группы риска специалисты настойчиво рекомендуют такую прививку сделать.

1. citynews.php?id=47616www.kurskcity.ru 2. znachimye- zabolevaniya.htmlwww.mednet.ru/ru/statistika/soczialno- znachimye- zabolevaniya.html www.medlinks.ru/sections.php?op=viewar&artid= 2983