Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся при проектировании профессионального маршрута обучающегося Доклад подготовлен учителем английского языка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся при проектировании профессионального маршрута обучающегося Доклад подготовлен учителем английского языка.
Advertisements

Профориентационная программа в школе: цели, задачи, планирование МБОУ СОШ 3.
ПРЕДПРОФИЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА В ВЫПУСКНЫХ КЛАССАХ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ.
- это научно обоснованная система социально - экономических, психолого - педагогических, медико - биологических и производственно - технических мер по.
Цели и задачи профориентационной работы. Профоориентация - это научно обоснованная система социально-экономических, психолого- педагогических, медико-биологических.
Профориентационная работа в школе: цели, задачи, планирование Басова Ирина Николаевна.
Землю красит солнце, человека – труд Народная мудрость.
Профессионально- ориентационная деятельность классного руководителя в условиях профильного обучения Николаева Ирина Вадимовна, заместитель директора по.
Профориентационная работа в общеобразовательной школе Профориентационная работа в общеобразовательной школе.
«Профориентационная работа в МБОУ «СОШ ст. Горячеисточненская» Подготовила: зам. директора по ВР З.А. Ахмедова.
Зам.директора по ВР: Мелёхина Л.В Роль классного руководителя в организации профориентационной работы с учащимися.
Профориентационная работа в общеобразовательных учреждениях Каслинского муниципального района в 2010 – 2011 учебном году ведущий специалист Управления.
Name of presentation «КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ?». ПРОФОРИЕНТАЦИЯ - система воспитательных социально- психологических и обучающих мероприятий, способствующих.
Психологическое сопровождение процесса самоопределения старшеклассников Выполнил: педагог-психолог ГБОУ Борского психологического центра Колесникова Н.Ю.
Профориентационная работа в школе тема «Формирование трудовой компетентности сельского школьника на основе профилизации обучения» Муниципальное казенное.
Технология организации профориентационной работы Технология организации профориентационной работы Ионина Н.Г., руководитель Центра развития.
Профориентационная работа в школе: цели, задачи, планирование.
Профориентационная работа в школе: цели, задачи, планирование.
ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА В ШКОЛЕ. Профориентация - это научно обоснованная система социально- экономических, психолого-педагогических, методико- биологических.
ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА В ШКОЛЕ. Профориентация - это научно обоснованная система социально- экономических, психолого-педагогических, методико- биологических.
Транксрипт:

Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся при проектировании профессионального маршрута обучающегося Доклад подготовлен учителем английского языка МБОУ СОШ п. Солидарность Елецкого муниципального района Кирсановой Натальей Николаевной

Что такое профориентация? Профориентация - это научно обоснованная система социально-экономических, психолого- педагогических, медико-биологических и производственно-технических мер по оказанию молодёжи личностно-ориентированной помощи в выявлении и развитии способностей и склонностей, профессиональных и познавательных интересов в выборе профессии, а также формирование потребности и готовности к труду в условиях рынка, многоукладности форм собственности и предпринимательства. Она реализуется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную работу с учащимися.

Основныенаправленияпрофориентационной работы в школе работы в школе Профессиональная информация: сведения о мире профессий, сведения о личностных и профессионально важных качествах человека, существенных для само- определения; сведения о системе учебных заведений и путях получения профессии сведения о потребностях общества в кадрах. Профессиональное воспитание: формирование склонностей и профессиональных интересов школьников. Цель - побуждать учащихся к участию в разнообразных формах учебной и внеклассной работы, общественно-полезному и производственному труду, к активной пробе сил. Профессиональное консультирование: изучение личности учащегося выдача профессиональных рекомендаций. Носит индивидуальный характер.

Принципы профориентационной работы в школе: 1. Систематичность и преемственность – профориентационная работа не должна ограничиваться работой только со старшеклассниками. Эта работа ведется с первого по выпускной класс. 2. Дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся в зависимости от возраста и уровня сформированности их интересов, от различий в ценностных ориентациях и жизненных планах, от уровня успеваемости. 3. Оптимальное сочетание массовых, групповых и индивидуальных форм профориентационной работы с учащимися и родителями. 4. Взаимосвязь школы, семьи, профессиональных учебных заведений, центров профориентации молодежи, службы занятости, общественных молодежных организаций. 5. Связь профориентации с жизнью (органическое единство с потребностями общества в кадрах).

В ходе профориентационной работы классный руководитель решает следующие основные задачи: оказывает помощь школьникам в самопознании, осуществляет психологическую подготовку учащихся к труду, участвует в организации их общественно полезного и производительного труда; организует систематическое ознакомление с содержанием массовых профессий, пропагандирует те из них, которые необходимы региону; изучает личность школьника, его профессиональные интересы, намерения, возможности, способности; организует разнообразные виды деятельности, в которых школьники могут осуществить своеобразную пробу сил, стимулирует их участие в занятиях кружков, различных клубов, факультативов; устанавливает и поддерживает контакты с организациями и учреждениями, осуществляющими профориентацию учащихся (УПК, предприятия, внешкольные учреждения и т.п.); проводит работу с родителями учащихся; координирует деятельность учителей, работающих в классе, психологов и других специалистов, решающих задачи профориентационной работы с учениками.

Направления и формы профориентационной работы Работа с учащимися: комплекс профориентационных услуг в виде проф диагностических мероприятий, занятий и тренингов по планированию карьеры; консультации по выбору профиля обучения (инд., групп.); анкетирование; организация и проведение экскурсий (в учебные заведения, на предприятия); встречи с представителями предприятий, учебных заведений. Работа с родителями: проведение родительских собраний (общешк., классн.); лектории для родителей; индивидуальные беседы педагогов с родителями школьников; анкетирование родителей учащихся; встречи с представителями предприятий, учебных заведений

Критерии эффективности профориентации школьников: достаточная информация о профессии и путях ее получения; потребность в обоснованном выборе профессии; уверенность школьника в социальной значимости труда; степень самопознания школьника; наличие у учащегося обоснованного профессионального плана.

Предпрофильное обучение

Цель: определение готовности учащихся к выбору профессии. Ход проведения. Учащимся предлагается прочитать ниже перечисленные утверждения и выразить свое согласие или несогласие с ними ответами «да или «нет». 72 % уч-ся – материальная заинтересованность 11 % уч-ся – читают периодические издания, связанные с будущей профессией 11 % уч-ся – консультировались по вопросу выбора профессии 83 % уч-ся готовы выбрать профессию по совету родителей, родственников, друзей

Методика определения профессионального личностного типа Голланда

Анкета Моя будущая карьера 1. Какие качества в тебе недостаточно развиты для будущей профессии? 50 % - ответственность 5 % - все достаточно развито 2. Считаешь ли ты, что, работая за границей, ты полнее реализуешь свои возможности? 73 % - нет, не считают 3. Что для тебя важнее: работа или сколько за нее платят? 32 % - и то, и другое 52 % - зарплата 16 % - сама работа 4. Что для тебя главное в будущей профессии? 92 % - коллектив 5. Знают ли родители о твоих предпочтениях в профессии и как они к этому относятся? 100 % - знают; 87 % - одобряют 13 % - равнодушно

Анкета для родителей 1. Считаете ли Вы, что учащиеся 8-9 кл. должны приобретать профориентационные знания? да – 100 % 2. Какие курсы предпрофильной подготовки Вы посоветуете своему ребенку? 47 % - углубленные курсы по профильному предмету 35 % - профориентационные курсы, дающие знания по профессии 18 % - дистанционные курсы 3. Какой вид деятельности больше всего привлекает Вашего ребенка? 50 % - работа с техникой 5 % - творческая работа 11 % - работа с документами и цифрами 23 % - работа с людьми 11% - военная сфера 4. Как Вы считаете, что поможет Вашему ребенку в выборе будущей профессии? 45 % - доверят выбор ребенку 32 % - Ваш совет 18 % - профориентационные знания, полученные в школе 5 % - совет друга 5. Знаете ли Вы о планах Вашего ребенка по окончании 9 класса? да - 86 %