Метод проектов Мастер-класс Лихоманова Татьяна Владимировна, учитель математики и информатики муниципального общеобразовательного учреждения «Волоконовская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методическая разработка Метод проектов (в помощь учителю)
Advertisements

«Образовательная программа педагога – средство подготовки учителя к педагогическому проектированию» «Расскажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню.
Что такое проект подготовила Литвинова О.М., учитель русского языка и литературы.
МЕТОД ПРОЕКТА АВТОР: Учитель истории МОУ гимназии 3 Винник Оксана Николаевна.
Развитие познавательных навыков учащихся; развитие умений самостоятельно конструировать свои знания; развитие умений ориентироваться в информационном пространстве;
Учебный проект.. Метод проектов Учебный проект - этосовместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность, имеющая общую цель, согласованные.
Метод проектов Возник более 100 лет назад в США (гуманистическое направления в философии и образовании, разработанное американским философом и педагогом.
В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном.
«Современные педагогические технологии в обучении и воспитании». Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 103 средняя.
Метод проектов. История Метод проектов не является принципиально новым в мировой педагогике. Он возник еще в начале нынешнего столетия в США. Его называли.
Использование метода проектов в школе Ивашко И.В. МОУ СШ 8 Г. Искитим.
Образован не тот, кто много знает, а тот, кто хочет много знать, и умеет добывать эти знания. В.П. Вахтеров.
Организация проектной деятельности учащихся на уроках.
Проектная деятельность в МОУ «Чебеньковская СОШ».
Доклад на тему: «Технология методов проектов» Исаенко А.В. МОУ Новохуторная СОШ 2010 год.
Проектная деятельность на уроках химии и биологии Печникова Г.В.
Метод проектов Отдел ресурсного обеспечения АРЦДО АО ИППК РО, 2011.
Технология проектного обучения организация проектной деятельности обучающегося.
Проектная деятельность как одно из условий повышения мотивации обучения учащихся начальных классов. И.В. Музалевская Учитель начальных классов МОУ «Червовская.
Развитие коммуникативных умений через разработку творческого проекта.
Транксрипт:

Метод проектов Мастер-класс Лихоманова Татьяна Владимировна, учитель математики и информатики муниципального общеобразовательного учреждения «Волоконовская средняя общеобразовательная школа 2 имени Героя Советского Союза генерал-майора И.С. Лазаренко Волоконовского района Белгородской области»

Скажи мне и я забуду. Покажи мне и я запомню. Вовлеки меня и я научусь.

Метод проектов Возможная связь с классно-урочной системой обучения без больших организационных преобразований. Планирование хода усвоения знаний учащимися. Своевременная идентификация пробелов в знаниях учащихся

Метод проектов Я вляется исследовательским методом, способным сформировать у учащегося опыт творческой деятельности.

История вопроса США ДЖ. Дьюи В.Х. Килпатрик Россия С.Т. Шацкий начало XX века

«Все, я что познаю, я знаю, для чего мне надо и где и как я могу эти знания применить.» Основной тезис современного понимания метода проектов

Метод проектов Если мы говорим о методе проектов, то имеем в виду именно способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологию), которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным образом.

Метод проектов ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся индивидуальную парную групповую

Основные требования к использованию метода проектов Наличие значимой в исследовательском, творческом плане проблемы/задачи, требующей интегрированного знания, исследовательского поиска для ее решения. Практическая, теоретическая, познавательная значимость предполагаемых результатов. Самостоятельная деятельность учащихся. Структурирование содержательной части проекта (с указанием поэтапных результатов). Использование исследовательских методов.

Ход работы над проектом П роблема. Проектирование. Поиск информации. Продукт. Презентация. Подведение итогов.

Проблема Задача, которую в дальнейшем предстоит решить учащимся: заострить внимание учащихся на конечном продукте деятельности, показать значимость проекта, его целесообразность и дальнейшее применение.

Проектирование Формулировка целей, которые предстоит достичь в ходе выполнения проекта. «Мозговой штурм». Предположения по реализации идей проекта. Определение источников информации, способов сбора и анализа информации, способа представления результатов (формы отчета), распределение задач (обязанностей)между членами команды.

Поиск информации Интернет, библиотека, журналы, предприятия, музеи и т.д.

Продукт Оформление конечных результатов деятельности.

Презентация Защита проектов в различных формах : устный отчет, письменный отчет, демонстрация материалов, мультимедийная презентация, конференция

Подведение итогов Коллективное обсуждение, экспертиза, выводы. Учитель оценивает усилия учащихся, креативность, качество использования источников, качество отчета. Учащиеся участвуют в оценке путем коллективного обсуждения и самооценок.

Генетическая память – основа наследственности Публикация Презентация WEB-сайтWEB-сайт

Физкультминутка

Замечательное чувство – знать, что ты сам строишь мир. (А.Азимов) Проповедь самых высоких идеалов не служит ничему, если не видит положительного пути к их достижению. (А.Барбюс) Воспитание – великое дело: им решается участь человека. (В.Белинский) Самая большая трагедия для мыслящего человека – остывание страсти к познанию. (Е.Богат) Ты слеп, а я глух и нем, так давай же возьмёмся за руки и постараемся понять друг друга. (Д.Джебран) Секрет успешного воспитания лежит в уважении к ученику. (Р.Эмерсон) Воспитатель сам должен быть тем, чем он хочет сделать воспитанника. (В.Даль)