Применение оксида азота (II) в медицине Выполнила студентка I-го курса группы 311 Шагиева А.А. ГОУ СПО ТОМУ 1 г. Узловая NO.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОКСИДЫ: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В МЕДИЦИНЕ ДОКЛАД ПО ХИМИИ Выполнила: студентка группы 112 Грищенко Алла.
Advertisements

Витамины, гормоны, лекарственные препараты.Подготовила Оганян Анна 10 "А" класс
Презентация По теме: «Использование химии в медицине» Работу выполнили ученики 11 класса Гузенко С.В.и Зотов Е.С Учитель химии Шайхразиева С.Н.
Данные основаны на сорокалетних исследованиях, проводившихся в США и Великобритании: из группы в 1000 человек, начавших курить в подростковом возрасте,
Наибольший вред курение наносит сердечно- сосудистой системе, дыхательной системе и, наконец, является фактором, провоцирующим появления раковых опухолей.
Табак – травянистое, кустарниковое растение семейства паслёновых, обычно с крупными листьями. Содержит : никотин, смолу и т. д.
« Двигательная активность принадлежит к числу основных факторов, определяющих уровень обменных процессов организма и состояние его костной, мышечной и.
СКОРАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ГЛАЗА, НОС, СЕРДЦЕ, ЛЁГКИЕ, ЖЕЛУДОК, НОСОГЛОТКА ПИЩЕВОД, КРОВЬ, ЖЕЛУДОК, ПОЧКИ, ЧЕРЕП, ПОЗВОНОЧНИК ГЛАЗА, АРТЕРИИ, СЕРДЦЕ,
«ЛЕЦИТИН – ФОРМУЛА СЕРДЦЕ И СОСУДЫ». Ежегодно в мире инсульт развивается у 15 млн. человек. В Украине каждый год регистрируется 50 тысяч инфарктов миокарда.
Заболевание органов кровообращения
Проект, этап МОУ «Медвежьегорская средняя общеобразовательная школа 2» Команда «Медведь»
Выполнила: Ученица 10 «В»класса МОУ Лицея 15 Скворцова Ксения.
Узловский филиал ГОУ СПО «ТОМК». 1. Что такое полимеры Особенности органических.
Материал по биологии (8 класс) на тему: Урок с презентациями "Предупреждение заболеваний сердца и сосудов"
Выполнил ученик 4 класса Гадиров Низам.. СЕРДЦЕ ПЕЧЕНЬ КРОВЬ МОЗГ КОЖА ЛЕГКИЕ КИШЕЧНИК.
ВИТАМИН Е Выполнила : Кузнецова Дарья студентка группы СП Преподаватель: Амосова И.В.
Сердечно- сосудистая система Миронова Карина. Сердечно-сосудистая система система органов, которая обеспечивает циркуляцию крови в организме человека.
I NACORDY PLUS (Aй Накорди Плюс). Современные Болезни Рак полости рта Ревматизм / артрит Болезнь сердца Ожирение Диабет СПИД Рак кишечника Рак легких.
Выполнила Коновалова Ольга Prezentacii.com Портал готовых презентаций Prezentacii.com Портал готовых презентаций.
Курение И вредные привычки «приносят пользу» обществу, избавляя его от их обладателей. (Леонид С. Сухоруков)
Транксрипт:

Применение оксида азота (II) в медицине Выполнила студентка I-го курса группы 311 Шагиева А.А. ГОУ СПО ТОМУ 1 г. Узловая NO

Помощь химии Химия с давних времен вторглась в жизнь человека и продолжает оказывать ему разностороннюю помощь и сейчас. Особенно важна неорганическая химия, рассматривающая неорганические соединения. В наши дни химики синтезируют большое количество лекарственных препаратов. Поданным международной статистики, химики должны синтезировать и подвергнуть тщательным испытаниям от 5 до 10 тысяч химических соединений, чтобы отобрать один лекарственный препарат, эффективный против той или иной болезни.

В 1998 году Луи Игнаро и ещё два американских учёных фармаколога – Ферид Мьюред и Роберт Фёрчготт – были награждены Нобелевской премией по физиологии и медицине за установление функциональной роли оксида азота (II) NO в работе сердечно-сосудистой системы

Оксид азота (II), известный до того как, в основном, токсическое соединение, обладает положительным биологическим действием. NO продуцируется в организме животных и человека, имеет отношение почти ко всем метаболическим и физиологическим процессам. Оксид азота влияет на функции практически каждого органа в человеческом организме, включая легкие, печень, почки, желудок, мозг и конечно, сердце. Несмотря на то,что многие клетки организма продуцируют NO (например, мозг или почки), его наиболее известное действие – регулирование кровяного давления. NO способствует увеличению сечения сосудов и в итоге оказывает различное воздействие на органы. Кроме расширения просвета сосудов, повышения их тонуса и эластичности.

С открытием роли оксида азота, появились новые возможности для лечения кровеносно-сосудистой системы и через неё повреждённых органов.

NO имеет также и другие свойства: - Действие оксида азота затрагивает не только мышцы сосудов, но также бронхи. - NO может предотвратить образование тромбов. - Для нервной системы он служит как сигнальный материал (средство передачи информации), который оказывает влияние на функции мозга, желудка и кишечника. - В защитных клетках( Makrophogen) NO усиливает их функцию уничтожать бактерии. -NO является важнейшим биологическим проводником, способным вызывать на клеточном уровне большое количество позитивных изменений, что приводит к улучшению кровообращения, иммунной и нервной систем.

Первое практическое применение результатов исследования NO привело к разработке Виагры.

Следующее относительно ещё новое его изобретение - Niteworks – уникальный революционный продукт, придуманный для оздоровления организма без лекарственных препаратов. Niteworks – эксклюзивная научно-подобранная комбинация из аминокислот и других составляющих, которая вызывает в организме образование оксида азота.

Niteworks - это очень важный фактор, так как с возрастом продуцирование оксида азота в человеческом организме снижается. Если наши артерии обрастают холестерином или бляшками, уменьшается просвет артерий, проходимость крови ухудшается и может даже быть заблокирована, что приводит к сердечно-сосудистым проблемам.

Оксид азота помогает предотвратить возникновение заболеваний сердца. Сердечные приступы случаются тогда, когда кровь не может нормально циркулировать через коронарные артерии сердца, приводя к омертвлению части сердечной мышцы, она перестает функционировать и/или зарубцовываться при нехватки кислорода. Это случается частично из- за сужения артерий при осаждении холестерина.

Также применение оксида азота находит в фармакологической сфере, где на его основе выполняются определенный ряд препаратов, например NitroFX, Enliven, Niteworks и др.

Здесь приведены лишь несколько примеров использования газовых технологий в медицинской практике : Жидкий азот применяется для криоконсервации (крио хранения) органов, тканей и препаратов крови, криохирургии (дерматология, малая хирургия), криотерапии; Закись азота является непревзойденным базовым средством для наркоза; Оксид азота используется в виде газовой смеси с азотом для ингаляционной NO-терапии первичной легочной гипертензии новорожденных и вторичной гипертензии малого круга у взрослых пациентов

И в заключении, можно сказать, что роль оксида азота значительна медицине. Так рассматривается применение при ожоговой травме. В экспериментах на крысах, получивших сублетальный ожог кожи, изучали кинетику образования оксида азота, определяемого по экскреции нитратов и нитритов с мочой. В этой работе было установлено, что количество оксида азота резко снижается (на 90%) в первые часов, с последующим увеличением в десятки раз. В настоящее время ведутся интенсивные разработки по получению лекарственных средств, действующим началом которых является оксид азота.

Спасибо за внимание