Что такое имидж? представление о человеке, складывающееся на основе его внешнего облика, привычек, манере говорить, менталитета, поступков и т. д.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Имиджелогия – наука о законах коммуникации. Имидж – представление о человеке, складывающееся на основе его внешнего облика, привычек, манере говорить,
Advertisements

Имидж педагога профильной школы Андрусенко Е.М. Андрусенко Е.М.
Подготовила: Глухова С. Н., учитель биологии высшей категории «старший учитель», Красногвардейской ОШ 1 АР Крым «Я – концепция» личности.
«Слагаемые профессионального имиджа педагога». Имидж. Это красивое загадочное слово появилось в нашем языке в конце 80-х годов. В переводе с французского.
Имидж педагога Фёдорова Ольга Геннадьевна МКОУ Октябрьская ООШ.
Жизнь в профессии Жизнь в профессии Имидж учителя Имидж учителя.
Консультация для педагогов «Технология построения имиджа педагога ДОУ» Консультацию подготовила и провела: Степанова Л.И., заведующий Дата проведения:
«Self-made image» или 10 советов учителю, формирующему свой имидж.
Новая роль педагога: модератор, тренер, тьютор. Принципы индивидуализации и дифференциации Основной смысл – в максимальном использовании потенциальных.
Имидж современного педагога. Что такое имидж? Имидж понятие, применимое: к человеку (персональный имидж), организации (корпоративный имидж), социальной.
Статья по теме: Профессиональный имидж современного педагога (статья и презентация)
Современный педагог КТО ОН? (ответы молодых педагогов) Положительные качестваОтрицательные качества.
«Коммуникативная культура учителя как условие личностно-ориентированного обучения и воспитания».
Педагогический совет 7 ноября 2005 г.. Педагогическая поддержка Тактика «защиты» Тактика «содействия» Тактика «помощи» Тактика «взаимодействия»
МОУ «Богословская средняя общеобразовательная школа» Социальный педагог Павлючкова Светлана Сергеевна.
Секция: социальные науки Секция: социальные науки Автор: ученица 9 класса Федотова Виктория Алексеевна. Автор: ученица 9 класса Федотова Виктория Алексеевна.
Тема педагогического совета Педагогическое взаимодействие- важнейшее условие эффективности образовательного процесса.
ИМИДЖ СОВРЕМЕННОГО ПЕДАГОГА. Что такое имидж педагога? Эмоционально окрашенный стереотип восприятия образа педагога в сознании воспитанников, коллег,
«Слагаемые профессионального имиджа педагога». Имидж. Это красивое загадочное слово появилось в нашем языке в конце 80-х годов. В переводе с французского.
Имидж современного педагога Имидж педагога – это жизненно эффективный образ, который существует во внутреннем мире и дает позитивные результаты в реальной.
Транксрипт:

Что такое имидж? представление о человеке, складывающееся на основе его внешнего облика, привычек, манере говорить, менталитета, поступков и т. д.

Составляющие имиджа Внешний облик (создание положительного образа, красиво выглядеть – значит проявлять уважение к окружающим людям). Педагог всем своим внешним обликом должен располагать к себе детей и взрослых. Вербальные и невербальные средства общения. Доказано, что 35 % информации человек получает при словесном (вербальном) общении и 65 % – при невербальном. Внутреннее соответствие образа профессии – внутреннее «Я»

Типология имиджа Воспринимаемый имидж Требуемый имидж Личностный имидж (положительный и отрицательный) Профессиональный имидж Зеркальный Текущий Желаемый Корпоративный Множественный Только оставаясь внешне самим собой, учитель может сыграть любую роль.

Принцип построения имиджа Воздействуя на людей с целью создания у них нужного мнения, необходимо влиять не только на их сознание, но и на подсознание, чтобы у них помимо воли возникло приятное чувство, связанное с вашим именем.

Педагогический имидж Имиджа учителя – это символический образ субъекта, создающийся в процессе взаимодействия педагога с участниками образовательного процесса. Средовый имидж (ваш кабинет – это ваше зеркало). Габитарный имидж (характеристика человека на основе его внешности – по костюму, макияжу, прическе и т. д.)

Модель формирования имиджа Определение требований аудитории (дети, родители, коллеги). Определение своих сильных и слабых сторон. Акцент уделяется сильным сторонам личности. Формирование образа и подведение характеристик под требования аудитории. Перевод требуемых характеристик в вербальную, визуальную и событийную формы.

Я-концепция это обобщенное представление о себе, система взглядов, представлений, суждений, оценка собственной личности, существующая в сознании человека. В ее структуре можно выделить три основных компонента: 1. Когнитивный – что я знаю о себе (я – счастливый, я – неуклюжий, я – фантазер, я – оптимист, я – общительный, я – раздражительный, я – умный и т. д.). 2. Оценочный – как я оцениваю то, что знаю о себе (меня это радует, мне это безразлично, мне это неприятно и т. д.). Самооценка педагога. 3. Поведенческий – как я веду себя в соответствии с оценкой того, что я знаю о себе.

Как же влияет Я-концепция личности учителя на его деятельность? Для учителя с позитивной Я-концепцией обычно характерны: а) чувство собственной значимости; б) уверенность в способности заниматься педагогической работой; в) твердая убежденность нравиться как всем людям, так и своим воспитанникам в частности; г) гибкость мышления, любовь к экспериментированию.

Педагогическое мастерство это высокий уровень профессиональной деятельности учителя. В содержание понятия «педагогическое мастерство» входит: а) высокая культура и эрудиция; б) знания в области преподаваемой науки, педагогики и психологии, умение их использовать в практике обучения и воспитания; в) владение в совершенстве методикой воспитательной работы.

Спасибо за внимание!