«В горнице моей светло…». Николай Рубцов испытал за свою недолгую жизнь немало обид, тягот и оскорблений. Но в стихах его это не ощущается. Его стихи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тихая моя родина, Я ничего не забыл. …….. С каждой избой и тучею, С громом, готовым упасть, Чувствую самую жгучую, Самую смертную связь.
Advertisements

До конца, До тихого креста Пусть душа Останется чиста! Мир поэзии Николая Рубцова. ГБОУ СПО (ССУЗ) «БСХТ», преподаватель Асташенко С. Н.
Душа человека и ее отражение в литературе, изобразительном искусстве и музыке (интегрированный урок: литература - ИЗО,8 класс) Хомутовская О.Н. учитель.
Поэзия Николая Рубцова. «Поверьте мне, я чист душою»
ЛИРИКА Н. РУБЦОВА. УРОК - ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ПОЭТА урок литературы в 8 классе Подготовила Бут Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы.
Внеклассное мероприятие «К 70-летию со дня рождения Н.М.Рубцова». Тема: «Орфей. Поэтическая судьба Николая Рубцова». Бог явил нам радость и чистоту в виде.
Отложу свою скудную пищу И отправлюсь на вечный покой. Пусть меня еще любят и ищут Над моей одинокой рекой. Пусть еще всевозможное благо Обещают на той.
Презентация урока литературы в 8 классе выполнена Лазаревой Л.В, учителем русского языка и литературы гимназии 11 г.Норильска Родная природа в стихотворениях.
Н.Рубцов "Тихая моя родина", 6 класс
Нет теплее твоих рук, нет светлее твоих глаз. Пусть не будет разлук и печалей у нас !
«Россия, Русь! Храни себя, храни» С душою светлою, как луч… Привет, Россия, родина моя… До конца, до тихого креста Пусть душа останется чиста… Николай.
Родная природа в стихотворениях русских поэтов XX века.
Тема: Габдулла Тукай. Тема родины в творчестве поэта». Урок в 6 классе. Разработала: Монгуш ЕМ, учитель русского языка и литературы.
Рубцов Николай Михайлович ( ) Создал Павлов Александр, ученик 6 « Б » класса – к уроку литературы.
Тихая моя родина… Виртуальная экскурсия на родину Николая Рубцова – 1971 гг. …За всё добро расплатимся добром, За всю любовь расплатимся любовью.
Вечная тема – женщина мать. Есть прекраснейшее существо, у которого мы всегда в долгу, - это мать. Н. Островский.
«Тихая моя родина» Стихотворение Николая Рубцова Разработка учителя школы 9 г. Череповца Никаноровой Екатерины Борисовны.
НИКОЛАЙ РУБЦОВ 1936 – 1971 г. И счастлив я, пока на свете белом Горит, горит звезда моих полей… Родился на Вологодчине. Во время войны потерял отца и мать,
«Тихая моя Родина…» До конца, До тихого креста Пусть душа Останется чиста! Николай Рубцов.
«…И буду жить в своём народе!» Николай Рубцов (1936 – 1971)
Транксрипт:

«В горнице моей светло…»

Николай Рубцов испытал за свою недолгую жизнь немало обид, тягот и оскорблений. Но в стихах его это не ощущается. Его стихи рождались по словам М.Пришвина в «самой безобидной части души».В этом и заключается тайна поэтического дара поэта. Николай Рубцов испытал за свою недолгую жизнь немало обид, тягот и оскорблений. Но в стихах его это не ощущается. Его стихи рождались по словам М.Пришвина в «самой безобидной части души».В этом и заключается тайна поэтического дара поэта.

До конца До тихого креста Пусть душа Останется чиста… Перед всем Старинным белым светом Я клянусь: Душа моя чиста…

Мудрость и светоносность рубцовских стихов берут начало в любви к отчему краю, к неповторимой природе. Поэт любит родину искренне и бескорыстно, он признаётся: Мудрость и светоносность рубцовских стихов берут начало в любви к отчему краю, к неповторимой природе. Поэт любит родину искренне и бескорыстно, он признаётся: И счастлив я пока на свете белом Горит, горит звезда моих полей… И счастлив я пока на свете белом Горит, горит звезда моих полей…

Читая и слушая любимые стихи поэта, мысленно представляем образы и картины, созданные автором, задумываемся над тем, какие чувства он передаёт читателю. Читая и слушая любимые стихи поэта, мысленно представляем образы и картины, созданные автором, задумываемся над тем, какие чувства он передаёт читателю.

Стихотворения Рубцова «Родная деревня»-это любимое место поэта, деревня Никола, всю жизнь он вспоминал её тёплым словом. «Родная деревня»-это любимое место поэта, деревня Никола, всю жизнь он вспоминал её тёплым словом.

«Детство»-о матери, трепетную любовь к которой он хранил в сердце, о детдоме, давшем ему путёвку в жизнь

«Памяти матери»-поэт мечтает встретиться с матерью, поговорить.

«Тихая моя родина»-поэт утверждает, что «с каждой избою и тучею, с громом готовым упасть», чувствует самую жгучую, самую смертную связь. «Тихая моя родина»-поэт утверждает, что «с каждой избою и тучею, с громом готовым упасть», чувствует самую жгучую, самую смертную связь.

«Ночь на родине»-Родина навсегда останется в сердце поэта, она для него, «таинственная и милая», он жалеет только об одном, что былое не вернётся, поэтому светлая печаль овладевает сердцем поэта, как лунный свет овладевает миром.

Весь смысл духовного пути Рубцова это: -- поиск спасительных вечных причалов; -- главные темы: Родина, природа, духовные искания; -- ключевые слова:дорога, звезда,ветер, свет, душа,берёза.