Цели урока Научиться находить и определять вершины, ребра и грани предмета. Уметь сосчитать и назвать их. Научиться проецировать их на плоскости проекций.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа п. Валдай Презентация к уроку черчения Автор: учитель Першкина Жанна Владимировна.
Advertisements

Тема урока: Проекции точек (вершин, ребер, граней)
Проекции точек (вершин, ребер, граней). Как проецируются грани предмета? Если на одном проецирующем луче две вершины, то они проецируются в одну точку.
Автор: Сметанникова Людмила Петровна, Учитель технологии, черчения, ИЗО, МБОУ СОШ 119, г. Новосибирск.
Урок черчения в 8 классе Композиция чертежа. Проецирование Подготовила учитель математики МОУ СОШ 4 с. Малые Ягуры Фоменко Анжелика Анатольевна.
Урок черчения в 8 классе Композиция чертежа. Проецирование Подготовила учитель математики МОУ СОШ 4 с. Малые Ягуры Фоменко Анжелика Анатольевна.
Урок черчения в 8 классе Композиция чертежа. Проецирование Подготовила учитель математики МОУ СОШ 4 с. Малые Ягуры Фоменко Анжелика Анатольевна.
Проецирование виды проецирования, проецирование на одну плоскость проекций.
ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА Вопросы по теме : Методы проецирования. Проецирование точек, прямых и плоскостей.
МОУ СОШ 7 г.Ишим. План урока 1.Способ построения изометрической проекции плоскогранной фигуры 2.Практическое задание 3. Домашнее задание 4. Итоги урока.
Черчение 8 класс. Проецирование – процесс получения изображений предмета на плоскости с помощью проецирующих лучей. т. А – точка в пространстве плоскость.
Проецирование. Виды проецирования Prezentacii.com.
ПSWPLОЕNQЦSLИРОQSВNАSНИЕ ПРОЕЦИРОВАНИЕ Урок черчения в 8 классе.
Проецирование виды проецирования, проецирование на одну плоскость проекций.
Чертежи в системе прямоугольных координат 8 класс Дорожкина Лариса Олеговна учитель черчения МОУ « Лицей 104» г. Новокузнецка.
Проецирование на три взаимно перпендикулярные плоскости проекций.
Тема урока:ПРОЕЦИРОВАНИЕ Что называется проекцией предмета на плоскость? Что такое проецирование? Какие существуют виды проецирования? Как спроецировать.
Цель урока: формирование навыков изображения пространственных фигур (куба, параллелепипеда, призмы, пирамиды) на плоскости.
Построение сечений параллелепипеда Автор презентации Мартусевич Т.О.
О AB C a c b 6 A B C D a b c d 8 A B C D E a b c d e.
Транксрипт:

Цели урока Научиться находить и определять вершины, ребра и грани предмета. Уметь сосчитать и назвать их. Научиться проецировать их на плоскости проекций. Применить полученные знания на практике.

ПЛАН изучения нового материала 1. Познакомимся с понятиями вершин, ребер, граней предмета. Научимся находить и считать их количество;Познакомимся с понятиями вершин, ребер, граней предмета. Научимся находить и считать их количество; 2. Ознакомимся со способом проецирования вершин, ребер и граней предмета на плоскости проекции;Ознакомимся со способом проецирования вершин, ребер и граней предмета на плоскости проекции; 3. Выполним задание по заданной теме;Выполним задание по заданной теме; 4. Запишем домашнее задание.Запишем домашнее задание.

Вершин Ребер Граней

а – видимая вершина; (b) – невидимая вершина Проекция вершины на плоскость – есть всегда точка (независимо от расположения). Проекция ребра на плоскость – зависит от его расположения. Проекция ребра на плоскость – зависит от его расположения Проекция грани на плоскость – зависит от его расположения. Построения проекций вершин ребер и граней предмета

Расположение отрезка относительно плоскостей проекций V, H, W Отрезок перпендикулярен V (параллелен H,W)V Отрезок перпендикулярен Н (параллелен V,W)Н Отрезок перпендикулярен W (параллелен V,H)W Отрезок расположен наклонно к плоскости.

Грань параллельна одной из плоскости. Грань расположена наклонно. Грань расположена наклонно. Расположение грани относительно плоскостей проекции

О т р е з о к п е р п е н д и к у л я р е н V. параллелен H и W

О т р е з о к п е р п е н д и к у л я р е н H. параллелен V и W

О т р е з о к п е р п е н д и к у л я р е н W, параллелен V и H

Отрезок расположен наклонно к одной из плоскостей проекций (Н) Отрезок изображается в натуральную величину на плоскость проекции (V), которой параллелен и искаженно на две другие плоскости (H,W).

Проекция грани Если грань расположена параллельно относительно плоскости проекции, то изображается в натуральную величину (без искажения). Если грань расположена перпендикулярно относительно плоскости проекции, то изображается в виде отрезка.

Если грань расположена наклонно относительно плоскостей (Н, W), то она изображается искаженно на эти плоскости и в виде отрезка на оставшуюся плоскость (V). Проекция грани расположенной наклонно

ЗАДАНИЕ Выполните три вида данной детали На видах проставьте: - проекции вершин А, В, С - проекцию ребра АВ (АС) - проекцию грани выделенной цветом

Домашнее задание Учебник. - п страница Задание. - страница

Автор презентации: Першкина Ж. В., учитель черчения МОУ Средняя общеобразовательная школа п. Валдай