Русские живописцы. Изображение богатырей. Учитель русского языка и литературы МБОУ лицей 1 г. Пролетарска Ростовской области Бондарева Елена Викторовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Былины русские народные эпические песни о подвигах богатырей.
Advertisements

Богатыри люди исключительные, наделенные чертами, которыми не обладает обычный человек. У них была одна цель в жизни : защищать народы своих стран от.
Образы русских былинных богатырей Виктор Васнецов. «Богатыри» Виктор Васнецов. «Богатыри»
Былина, былинность как художественное явление Урок 2 2 четверть.
«Святогор» Николай Константинович Рерих . Волга Всеславьевич Андрей Рябушкин.
Добрыня Никитич и Змей Горыныч. Былины - русские народные эпические песни о подвигах богатырей. Основным сюжетом былины является какое-либо героическое.
Устное народное творчество Былины Учитель Покровской школы Солдатова Л.Е.
Богатыри земли Русской Выполнил: Захаров Илья 2 «В» класс Руководитель: Попова И.Г.
Презентация учителя русского языка и литературы школы 71 Санкт-Петербурга Филипенко Нины Владимировны.
Один из главных героев древнерусского былинного эпоса, богатырь, воплощающий общий народный идеал героя-воина. Прообразом былинного персонажа часть исследователей.
На тему: «Былинные герои». -Алёша Попович и Тугарин Змеевич -Вольга и Микула Селянинович -Вольга и Микула Селянинович -Добрыня и ЗмейДобрыня и Змей -Илья.
Слава русской стороне! Слава русской старине! И про эту старину Я рассказывать начну, Чтобы дети знать могли О делах родной земли. Prezentacii.com.
Слава русской стороне! Слава русской старине! И про эту старину Я рассказывать начну, Чтобы дети знать могли О делах родной земли.
«Русский народ создал огромную изустную литературу: мудрые пословицы и хитрые загадки, веселые песни, торжественные былины – говорившиеся нараспев, под.
Былины. Русский богатырский эпос. Домашнее задание к этому уроку.
Нравственные идеалы Понятие морального сознания, в котором предъявляемые к людям нравственные требования выражаются в виде образа нравственно совершенной.
Урок разработан: учителем ИЗО высшей категории Ли Еленой Александровной МБОУ СОШ 176 г. Самара Урок изобразительного искусства 3 класс Урок изобразительного.
Почему главные герои былин и картины В.М.Васнецова «Три богатыря» стали самыми известными богатырями русского эпоса Работу выполнил ученик 6 класса МБОУ.
Былины Былина как жанр фольклора Древнейший тип фольклорных произведений Ведут историю с 11 века Создание былин закончилось в 17 веке Активное их бытование.
Русские богатыри Работу выполнили ученицы 7 класса Рокина Евгения, Коржакова Элеонора, Дроменко Анна, Каштанова Ангелина.
Транксрипт:

Русские живописцы. Изображение богатырей. Учитель русского языка и литературы МБОУ лицей 1 г. Пролетарска Ростовской области Бондарева Елена Викторовна

« Святогор » Николай Константинович Рерих Святогор в эпосе является огромным великаном, « выше леса стоячего »; его с трудом носит мать - сыра земля. Он не ездит на святую Русь, а живёт на высоких Святых горах ; при его поездке мать - сыра земля потрясается, леса колышутся и реки выливаются из берегов.

« Богатыри ». Виктор Васнецов

Илья Муромец » линогравюра 1981 г. Шитиков Евгений Петрович

Андрей Петрович Рябушкин. « Добрыня Никитич » Иллюстрация к книге « Русские былинные богатыри » Былины нередко говорят о его долгой придворной службе, в которой он проявляет своё природное « вещество ». Часто князь даёт ему поручения : собрать и перевезти дань, выручить княжую племянницу и проч.; часто и сам Добрыня вызывается исполнять поручение, от которого отказываются другие богатыри. Добрыня самый близкий к князю и его семье богатырь, исполняющий их личные поручения и отличающийся не только храбростью, но и дипломатическими способностями.

А. П. Рябушкин. Алёша Попович Алёшу Поповича отличает не сила ( иногда даже подчёркивается его слабость, указывается его хромота и т. п.). Ему свойственны удаль, натиск, сметливость, находчивость, хитроумие. Умел играть на гуслях. Алёша готов обмануть даже своего названного брата Добрыню, посягая на его супружеские права ( Алёша распространяет ложный слух о гибели Добрыни, чтобы жениться на его жене Настасье Никулишне ). Вообще Алёша хвастлив, кичлив, лукав и увёртлив ; шутки его иногда не только веселы, но и коварны, даже злы ; его товарищи - богатыри время от времени высказывают ему своё порицание и осуждение. В целом образу Алёши свойственны противоречивость и двойственность.

Иван Билибин. Вольга и пахарь Микула Селянинович Встреча с Микулой Селяниновичем Встреча с чудесным пахарем, превзошедшим Вольгу в « хитростях - мудростях ». Во время сбора податей с городов Гурчевца и Ореховца, повстречал Вольга пахаря Микулу Селяниновича, который пожаловался на сборщиков налогов г. Гурчевца, которые дерут с мужика простого втридорога, и наказал их за жадность плеткой. Увидев в Микуле могучего богатыря, позвал Вольга его с собой в дружину для сбора податей. Отъехав, Микула вспомнил, что позабыл соху в земле. Дважды посылал Вольга дружинников ту соху вытянуть, на третий раз сам с дружиной всей не одолел. Микула же одной рукой выдернул ту соху. Приехав в города Гурчевец и Ореховец, дали бой и собрали подати.

Андрей Рябушкин. Микула Селянинович Микула Селянинович персонаж русских былин, богатырь, легендарный пахарь. Он олицетворяет крестьянскую силу, силу русского народа. Согласно одной из былин, он просит великана Святогора поднять упавшую на землю сумку. Тот не справляется с заданием. Тогда Микула Селянинович поднимает сумку одной рукой, сообщая, что в ней находится « вся тягость земная », которая под силу только мирному, трудолюбивому пахарю. У Микулы Селяниновича, согласно фольклору, было три дочери : Василиса, Марья и Настасья. Первая и последняя ( жены Ставра и Добрыни Никитича ) также являются центральными героинями былин.

Илья Репин « Садко » Садко был сначала бедным гусляром, который зарабатывал на хлеб насущный игрой на пирах. Однажды три дня подряд Садко не был зван ни на один пир. Тогда он пошел к Ильмень - озеру и стал играть на пустом берегу. Неожиданно из озера показался сам царь морской, который объявил, что " утешен " игрой гусляра и хочет его наградить. Получив наставление морского царя, Садко отправился в Новгород и побился о заклад с тремя богатыми купцами, утверждая, что в Ильмень - озере есть чудесная « рыба - золотые перья ». Выиграв заклад, Садко стал торговать и разбогател.