Люфахуан Нина Григорьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Маловская средняя общеобразовательная школа» Республики Бурятия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Ревизор» Литературная игра по комедии Н. В. Гоголя Презентацию подготовила: Дихнова Е. А. учитель русского языка и литературы.
Advertisements

НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ГОГОЛЬ ( ). НА ЗЕРКАЛО НЕЧА ПЕНЯТЬ,КОЛИ РОЖА КРИВА НАРОДНАЯ ПОСЛОВИЦА.
КАЗНОКРАДСТВО В ГОРОДЕ N… (По комедии Н.В.Гоголя «Ревизор»)
Путешествие по уездному городу N и его жители в комедии «Ревизор» Путешествие по уездному городу N и его жители в комедии «Ревизор» …отсюда хоть три года.
Комедия Николая Васильевича Гоголя «Ревизор». Пушкин рассказал Гоголю про случай, бывший в городе Устюжине Новгородской губернии, о каком-то проезжем.
Николай Васильевич Гоголь. КОМЕДИЯ « … Я решил собрать все дурное, какое я только знал, и за одним разом над всем посмеяться» Н. Гоголь Н. Гоголь.
Я пригласил вас, господа, чтобы сообщить вам пренеприятное известие: к нам едет ревизор. Я пригласил вас, господа, чтобы сообщить вам пренеприятное известие:
Николай Васильевич Гоголь Комедия «Ревизор» Тест Prezentacii.com.
«Верные – неверные» утверждения 1.Н.В.Гоголь – писатель второй половины XIX века. НЕТ 2.В юности он блестяще сыграл роль Простаковой в спектакле «Недоросль».
Н.В Гоголь «Ревизор» Год издания-1836 год Работу выполнил Куракин Владислав Работу выполнил Куракин Владислав.
«Ревизор » общественное значение комедии Появление в 1836 году комедии Ревизор приобрело общественно- важное значение не только потому, что автор критиковал.
Урок литературы в 8 классе. Учитель Ж. Г. Садовниченко.
Постановка пьесы «Ревизор» 9 мая 1949 года в Малом театре В роли Хлестакова сыграл Игорь Ильинский, которому на тот момент было 48 лет. В этой роли актер.
Н.В.Гоголь. Комедия «Ревизор». 1. Чья идея лежит в основе комедии? A. Гоголя B. Пушкина C. Лермонтова D. Квитки-Основьяненко.
Николай Васильевич Гоголь. На зеркало неча пенять, коли рожа крива. Народная пословица «РЕВИЗОР» «РЕВИЗОР» Комедия Комедия в пяти действиях в пяти действиях.
Автор презентации: Печказова Светлана Петровна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Лицей 1» р.п.Чамзинка Республики Мордовия.
Комедия «Ревизор» Проект подготовила ученица 8 класса «А» ГБОУ ЦО школы 1085 Рачабекова Милана.
Чиновники уездного города Имя чиновникаСфера городской жизни, которой он руководит Информация о положении дел в этой сфере Характеристика героя по тексту.
1 Пьеса Гоголя «Ревизор» На зеркало неча пенять, коли рожа крива. Пословица На зеркало неча пенять, коли рожа крива. Пословица.
Он проповедовал любовь враждебным словом отрицанья. Н.А.Некрасов.
Транксрипт:

Люфахуан Нина Григорьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Маловская средняя общеобразовательная школа» Республики Бурятия

Правила игры: Игра состоит из 4 туров. В игре принимают участие 2 команды. Участники игры отвечают на вопросы, выполняют задания. За правильные ответы участники получают жетоны. Побеждает команда, получившая большее количество жетонов.

Комедия Н.В. Гоголя «Ревизор»

Содержание

5 I тур РАЗМИНКА

Вопрос 1 Куда ехал Хлестаков из Петербурга?

Правильный ответ В Саратовскую губернию, в свою деревню

Вопрос 2 Кто из чиновников брал взятки борзыми щенками?

Правильный ответ Судья

Вопрос 3 Как звали дочь Городничего ?

Правильный ответ Марья Антоновна

Вопрос 4 На какое строение были выделены деньги городу, но стройка так и не началась, а в отчёте написано, что оно сгорело?

Правильный ответ Церковь

Вопрос 5 На кого похожи больные в богоугодных заведениях?

Правильный ответ На кузнецов

Вопрос 6 Кто из чиновников был не только взяточником, но ещё и доносчиком? Кто из чиновников был не только взяточником, но ещё и доносчиком?

Правильный ответ Землянике

II тур «Узнай портрет»

Молодой человек лет 23, тоненький, худенький, без царя в голове Молодой человек лет 23, тоненький, худенький, без царя в голове Портрет 1

Правильный ответ Иван Александрович Хлестаков

Портрет 2 Оба низенькие, коротенькие, любопытные, говорят скороговоркой

Правильный ответ

Портрет 3 Человек пожилых лет, смотрит вниз, в разговоре с барином принимает грубое выражение Человек пожилых лет, смотрит вниз, в разговоре с барином принимает грубое выражение

Правильный ответ Осип, слуга Хлестакова

Портрет 4 Человек, прочитавший 5 или 6 книг, потому несколько вольнодумен, говорит басом с хрипом, как старинные часы, которые прежде шипят, а потом уже бьют

Правильный ответ

Портрет 5 Очень толстый, но при всем том проныра и плут, услужлив и суетлив Очень толстый, но при всем том проныра и плут, услужлив и суетлив

Правильный ответ Артемий Филиппович Земляника

Портрет 6 «Очень любопытна и при случае выказывает тщеславие»

Правильный ответ Анна Андреевна

III тур «Кому принадлежат эти высказывания?»

Я люблю поесть. Ведь на то живёшь, чтобы срывать цветы удовольствия.

Правильный ответ Хлестакову

Нет, нет, позвольте уж мне самому. Бывали трудные случаи в жизни, сходили, ещё даже и спасибо получал; авось Бог вынесет и теперь.

Правильный ответ Городничему

Знаю, знаю. Этому не учите, это я делаю не то чтобы из предосторожности, а больше из любопытства: Смерть люблю узнать, что есть нового на свете.

Правильный ответ Почтмейстеру

А как загляну в докладную записку – а! только рукой махну. Сам Соломон не разрешит, что в ней правда и что неправда.

Правильный ответ Ляпкину-Тяпкину

Не приведи бог служить по учебной части, всего боишься. Всякий мешается, всякому хочется показать, что он тоже умный человек

Правильный ответ

Ничего, ничего, я так: петушком, петушком побегу за дрожками. Мне бы только немножко в щёлочку - та, в дверь этак посмотреть, как у него эти поступки...

Правильный ответ Бобчинскому

IV тур Тест по творчеству Гоголя (8 класс)

Вопрос 1 Произведение «Ревизор» по жанру а) роман б) комедия в) трагедия г) драма

Правильный ответ Б) Комедия

Вопрос 2 Какое произведение не принадлежит Гоголю: а) «Тарас Бульба» б) «Невский проспект» в) «Мцыри» г) «Мертвые души»

Правильный ответ В) Мцыри

Вопрос 3 Каков эпиграф к пьесе «Ревизор»? а) «На зеркало неча пенять, коль рожа крива» б) «Вкушая, вкусих мало меда, и се аз умираю» в) «Береги честь смолоду». г) «Стрелялись мы».

Правильный ответ а) «На зеркало неча пенять, коль рожа крива»

Вопрос 4 Как звали дочь Городничего а) Марья Антоновна б) Татьяна Ивановна в) Анна Андреевна г) Людмила Федоровна

Правильный ответ а) Марья Антоновна

Вопрос 5 Действие пьесы «Ревизор» происходит а) в Москве б) в Тульской Губернии в) в уездном городе г) в Петербурге

Правильный ответ в) в уездном городе

Вопрос 6 О ком говорится: «…оба низенькие, коротенькие, очень любопытные; чрезвычайно похожи друг на друга; оба с небольшими брюшками; оба говорят скороговоркою и чрезвычайно много помогают жестами и руками» а) о Ляпкине - Тяпкине и Землянике б) о Захаре и Осипе в) о Городничем и Хлестакове г) о Бобчинском и Добчинском

Правильный ответ г) о Бобчинском и Добчинском

Вопрос 7 Хлестаковщина - это а) история дружбы Антона Антоновича Сквозник-Дмухановского и Хлестакова б) история взаимоотношений Хлестакова с крепостными в) история любви Хлестакова и Марии Антоновны г) ложь, в самом человеке сидящая, когда он сам не понимает, что лжет

Правильный ответ г) ложь, в самом человеке сидящая, когда он сам не понимает, что лжет

Вопрос 8 Кто из героев пьесы сказал: «Я раз слушал его: ну покамест говорил об ассириянах и вавилонянах - еще ничего, а как добрался до Александра Македонского, то я не могу вам сказать, что с ним сделалось. Я думал, что пожар, ей-богу! Сбежал с кафедры и что есть силы хвать стулом об пол. Оно конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать? От этого убыток казне» а) Хлестаков б) учитель истории в) учитель словесности г) Городничий

Правильный ответ г) Городничий

Вопрос 9 Укажите возраст Хлестакова в начале пьесы а) 23 года б) 32 года в) 36 лет г) 39 лет

Правильный ответ а) 23 года

Вопрос 10 Как звали Хлестакова? а) Иван Александрович б) Лука Лукич в) Амос Федорович г) Антон Антонович

Правильный ответ а) Иван Александрович

Вопрос 11 Кто сказал: «На столе, например, арбуз - в семьсот рублей арбуз. Суп в кастрюльке прямо на пароходе приехал из Парижа; откроют крышку-пар,которому подобного нельзя отыскать в природе. Я всякий день на балах…» а) Ляпкин-Тяпкин б) Городничий в) Хлестаков г) Земляника

Правильный ответ в) Хлестаков

Вопрос 12 О каком персонаже идет речь? «…уже постаревший на службе и очень неглупый по-своему человек. Хотя и взяточник, но ведет себя очень солидно; довольно серьезен; несколько даже резонер; говорит ни громко, ни тихо, ни много, ни мало. Его каждое слово значительно. Черты лица его грубы и жестки, как у всякого начавшего службу с низших чинов» а) Городничий б) судья в) смотритель богоугодных заведений г) почтмейстер

Правильный ответ в) Городничий

Спасибо за внимание!!!

Список использованной литературы: Гоголь Н.В. Ревизор. – М.: Художественная литература, с. Стародуб К. Гоголь Николай Васильевич // Стародуб К. Литературная Москва. М.: Просвещение, С Литературные викторины. Составитель Ильина В.А. – Волгоград, Учитель.- АСТ, с. 4. Золотарева, И.В. Поурочные разработки по литературе. 8 класс [Текст] / И.В.Золотарева, Т.А.Крысова. – М.: ВАКО – 336 с. 5. Козак, О.Н. Литературные викторины [Текст] / О.Н.Козак. – СПб.: СОЮЗ – 272 с