Международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
"Сикстинская Мадонна". Рафаэль Не знаю ничего красивей Достойной матери счастливой С ребенком малым на руках. Тарас Шевченко.
Advertisements

Мама…Первое слово… Поклон вам, мамы дорогие, За ваш нелегкий, нужный труд, За всех детей, что вы взрастили И тех, что скоро подрастут. За вашу ласку и.
День матери международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления.
День матери. День матери международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного.
Посвящается мамам Без сна ночей твоих прошло немало, Забот, тревог за нас не перечесть, Земной поклон тебе, родная мама За то, что ты на белом свете есть.
ДС 174 «День Матери» в группе 3
28 НОЯБРЯ – ДЕНЬ МАТЕРИ. День матери международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от.
День матери. Праздник День матери День матери международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие.
День Матери «Будущее нации – в руках матерей.» Оноре де Бальзак МОУ Богородская основная общеобразовательная школа Выполнили: учащиеся 8 класса Руководитель:
В России праздник «День матери» учреждён в 1998 году. В соответствии с Указом Президента России от года 120 «О Дне матери» праздник День Матери.
Выполнили : учащиеся 5 а класса Руководитель : Будаева Светлана Владимировна МОУ СОШ 23.
Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День Матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ФИНАНСОВЫЙ КОЛЛЕДЖ 35 Классный час С празд ­
международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают.
ДЕНЬ МАТЕРИ презентация Золотарева Наталья Владимировна, учитель МКОУ «Кукуйская ООШ 25» Г. Ефремова.
Мама первое слово, Главное слово в каждой судьбе. Мама жизнь подарила, Мир подарила мне и тебе.
День матери. День Матери международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного.
Мама первое слово, Главное слово в каждой судьбе. Мама жизнь подарила, Мир подарила мне и тебе.
День Матери в разных странах. День матери международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей, в отличие от Международного.
День матери День матери в России День матери международный праздник в честь матерей. В России отмечается с 1998 года в последнее воскресенье ноября.
Транксрипт:

Международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола. В разных странах этот день приходится на разные даты, в основном в мире «День матери» отмечается во второе воскресенье мая. День матери в России отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября, в Беларуси - 14 октября, на Украине - второе воскресенье мая.

Чествование женщины-матери имеет многовековую историю. С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось так называемое «Материнское воскресенье» четвёртое воскресенье Великого поста, посвящённое чествованию матерей по всей стране. В США День матери впервые публично был поддержан известной американской пацифисткой Джулией Уорд Хоув в 1872 году. «День матери» по версии Джулии Уорд день единства матерей в борьбе за мир во всём мире. Концепция Джулии Уорд не нашла широкой поддержки ни в США, ни в других странах. В 1907 году американка Анна Джарвис из Филадельфии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери. Анна написала письма в государственные учреждения, законодательные органы и выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. В 1910 году штат Виргиния первый признал День Матери официальным праздником. В 1914 году, президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей. Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны (в их числе: Бахрейн, Гонконг, Индия, Малайзия, Мексика, Никарагуа и др.), а ещё более 30 отмечают праздник в другие дни.

В России праздник День матери учреждён в 1998 году. В соответствии с Указом Президента России Б. Н. Ельцина от 30 января 1998 года 120 «О Дне матери» праздник День матери отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи. Цель праздника поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека Матери. Но по сей день у нас нет еще сложившихся традиций по проведению этого замечательного праздника. Только в школах и садах отмечают этот праздник в полной мере.

В США В этот день сыновья приходят к своим матерям, чтобы навестить и преподнести сувенир своим матерям. И не важно в каких они отношениях на данный момент. Принято носить гвоздики в петлице пиджака, красная мама жива, белая мама уже на небесах. В Австралии обычаи схожи с США. С одним маленьким отличием, дети обязательно приносят своим мама завтрак в постель, и дарят подарки. Взрослые подарки подороже, дети маленькие сувениры. В Бразилии семьи чаще всего многодетные, и у них этот праздник отмечается за большим праздничным столом в кругу семьи. Он также отмечается в школах и садах. Для поздравления матерей, в Бразилии очень развита индустрия сувениров и различных подарков к этому дню. Так что не возникает особых проблем выбрать для мамы самый лучший подарок. В Италии в этот день дети дарят своим мамам подарки: цветы, сладости и сувениры.

В Канаде все дети благоговеют на своими матерями в этот день, не разрешая им заниматься домашним хозяйством. Все делают за нее. Одаривают свою родительницу подарками, цветами. Вместо домашнего ужина, делают ей ужин в ресторане. В Китае этой стране почитают своих матерей подарками и цветами. Накрывают им шикарный стол, приглашают гостей. В Японии Продавцы активно реализуют «товары для мам», все чаще в этот день устраивают празднества на улицах. Дети идут к своим мамам и дарят им подарки с вложенной них гвоздикой. В Германии впервые день Матери отпраздновали в 1923 году, и только через 10 лет, он стал общенародным праздником. Германцы одаривают своих матерей внимание, цветами и подарками.