«Исследовательская деятельность на уроках биологии и химии в урочное и внеурочное время».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. Классификация исследовательских работ учащихся: 1. Классификация исследовательских работ учащихся: -исследовательская деятельность - деятельность, связанная.
Advertisements

Деятельностно-ориентированные технологии обучения в начальной школе.
«Путешествие по земному шару» Автор проекта: Курашова М. А.
Метод проектов на уроке обществознания Государственное областное образовательное учреждение Начального профессионального образования Профессиональное училище.
Методы исследования в биологии. Продолжать формировать у учащихся знания об основных методах биологического исследования.
Не существуют сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой.
Использование технологии исследовательской деятельности для активизации познавательных и творческих способностей учащихся на уроках русского языка.
Экологический кружок «Исследователи природы» Руководитель: Нуреева Т.И., учитель биологии и химии.
Муниципальное образовательное учреждение Мошокская средняя общеобразовательная школа Судогодского района Владимирской области Иванова Анна Юрьевна Учитель.
Методика проведения исследовательской части работы по химии и экологии учитель химии и биологии высшей квалификационной категории Хафизова Э.М.
Методика проведения семинарских занятий. Самостоятельная работа слушателей.
В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ Муниципальное образовательное учреждение «Трудармейская средняя общеобразовательная школа» 2006.
Уроки русского языка в форме лабораторной работы Табунникова Е. Е., учитель русского языка и литературы.
Развитие навыков исследовательской деятельности на уроках и во внеурочное время с целью удовлетворения потребностей учащихся в познании. Сирина С.В. учитель.
Организация исследовательской работы на уроках МХК.
Выступление на ММО учителей биологии и и химии Подготовила : Полякова Е. В. учитель биологии и химии МОУ « Графовская СОШ »
Интегрированный проект «Вода, вода, кругом вода» Жидкость, лёд и газ- Это всё едино для нас. Знаем мы, что всё это вода. Без неё прожить нельзя. Участники:
Предпрофильный курс Мир химии Матвеева З.В. – учитель химии.
«Организация исследовательской работы с детьми старшего дошкольного возраста»
Транксрипт:

«Исследовательская деятельность на уроках биологии и химии в урочное и внеурочное время».

Исследовательская работа строится по плану: 1.Предварительный этап: определение того, что необходимо знать об исследуемой проблеме. Определение цели исследования и путей её решения. 2. Исследовательский этап: изучение состояния среды или предлагаемой проблемы на практике, проведение исследований, опросов, работа с дополнительной литературой. Затем – планирование эксперимента на основе теоретических знаний и практических умений и проведение эксперимента. 3. Заключительный этап. Оформление работы, выступления учащихся, обсуждение.

Примеры заданий 1.Определить по рисунку, к какому семейству относится данное растение или же по тесту учебника найдите ответ на такой-то вопрос.

Пример. 9 класс биология. Задание с помощью учебника и схемы заполните и вспомните, какие существуют формы бесполого размножения организмов. Вид Форма размножения Инфузория –туфелька Гидрапресноводная Земляника лесная Гриб подосиновик Виноград Смородина Картофель Дождевой червь Кукушкин лен

Задание Сравните схемы пищевой связи водоема и широколиственного леса, сделайте выводы. Учащиеся начинают по памяти выполнять задания: сформулируйте закон, дайте определение термина, опишите пищевую связь, найдите отличительные особенности нескольких процессов.

На экскурсиях учащиеся учатся: 1.Наблюдать 2.Работать и выполнять предложенные учителем задания в группах. 3.Оформлять результаты наблюдений 4.Как составлять отчет по экскурсии 5.Формулировать вывод в конце работы

Задание: Попробуйте получить краску из лишайников. Найдите разные виды лишайников (они встречаются чаще всего на стенах старых домов, на камнях). Чтобы получить краску используйте план исследования. 1.Отделите его от субстрата и измельчите. 2.Измельченный лишайник положите в колбу с раствором пищевой соды. 3.Понаблюдайте некоторое время (3-5 мин.) и вы увидите, что раствор приобретает различную окраску. 4.Профильтруйте его и попробуйте окрасить бумагу или ткань. 5.Результаты запишите и оформите данную работу.

Структура исследовательской деятельности Савенковым А. И. определяется следующим образом: Поисковая активность > анализ > оценка > прогнозирование развития ситуации > действия > поисковая активность.

Теоретические экспресс- исследования Кровь. Смертельное лекарство Первые водные растворы лекарств, которые врачи вводили больным прямо в кровь, приводили к смерти пациентов. Лекарства были в нормальной лечебной дозе, растворы были стерильными. Почему же наступала смерть? Справка Изотонические растворы это растворы, концентрация веществ в которых одинакова. Если такие растворы разделены полупроницаемой мембраной (стенкой кровяных клеток), то диффузия жидкости не происходит, растворы находятся в равновесии. Концентрация солей в крови у млекопитающих составляет около 0,9 процентов. От их содержания в крови и зависит осмотическое давление. Осмотическое давление крови находится на постоянном уровне и составляет 7,3 атмосфер.

При выполнении практических и лабораторных работ учащиеся учатся: 1.Ставить цель работы 2.Наблюдать, проводить эксперимент, и описывать опыты 3.Сравнивать природные объекты 4.Самое главное ученик должент правильно учиться формулировать вывод по итогам работы.

Выводы: 1. Исследовательская работа учащихся способствует высокой творческой активности, развитию самостоятельности мышления при условии овладения учащимися алгоритмом исследовательской работы. 2. Развитию интереса к исследованиям, экспериментальной работе способствует использование на уроках и во внеурочной деятельности разнообразных опытов и практических работ, предлагаемых в литературных источниках коллегами – преподавателями биологии. 3. Исследовательская работа необходима для приобретения новых знаний и навыков, в том числе навыков постановки и проведения эксперимента, фиксируемых наблюдений, обработки полученного материала, публичных выступлений и участия в конкурсах и олимпиадах.

4.Навыки, приобретенные учащимися при выполнении исследовательских работ, окажутся необходимыми им при проведении самостоятельных научно – исследовательских работ в старших классах и в ВУЗах. 5.Исследовательская деятельность дает ученику не только практические умения и навыки, необходимые в выборе профессии, но и помогает овладевать методами получения новых знаний. Вырабатывает необходимость для каждого человека зрелого возраста уже уметь осваивать принципиально новые специальности, потому что по современным оценкам 80% тех, кто сегодня заканчивает институты, должны будут еще дважды за свою жизнь переучиваться и менять профессию.