Над презентацией работала ученица 8 а класса Капинос Елизавета Руководитель : Тремасова Лариса Васильевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цели: познакомиться с важнейшими фактами жизни и творчества писателя; Определить роль Островского в истории русской литературы.
Advertisements

Тема презентации: Биография А.П.Чехова. Биография Чехова Антон Павлович Чехов ( ) – великий русский писатель, талантливый драматург, академик,
А.Н.ОСТРОВСКИЙ. «Моя задача – служить русскому драматическому искусству…» А.Н.Островский.
«Колумб Замоскворечья» Очерк жизни и творчества А.Н. Островского.
Николай Дмитриевич Телешов ( ) Никола́й Дми́триевич Телешо́в русский писатель, поэт, организатор известного кружка московских писателей «Среда»
Иван Сергеевич Тургенев(1818 – 1883) – знаменитый русский писатель и поэт, публицист и драматург, классик русской литературы 19 века. Творчество Тургенева.
Александр Николаевич Островский Биография. Детство и образование Родился 31 марта(12 апреля) 1823 года в Москве, вырос в купеческой среде. Мать умерла,
Презентация по литературе «Биография и творчество А.П. Чехова»
Александр Николаевич Островский родился 31 марта (12 апреля) 1823 года в Москве на Малой Ордынке.Малой Ордынке Имя при рождении: Александр Николаевич.
Развитие Музыки и театра. Театр Для театра 19 века были характерны громкие монологи, эффектные положения, подготавливающие театральные уходы, то есть.
А. Н. Островский и русский национальный театр Ученицы 10 А класса МБОУ СОШ 178 Панковой Анны.
Николай Васильевич Гоголь
Знаменитый русский писатель и поэт, публицист и драматург, классик русской литературы 19 века. Творчество Тургенева включает шесть романов, множество рассказов,
Александр Островский – уроженец Москвы. Будущий писатель-драматург родился в 1823 году. Кроме Александра, в семье священника было еще трое детей. Родная.
Зарисовки о русских лингвистах о русских лингвистах «…он понял истинный источник русского языка и красоты оного…» А.С. Пушкин.
ИВАН СЕРГЕЕВИЧ ШМЕЛЕВ ( ) « Как я стал писателем »
Иван Сергеевич Тургенев Выполнил Александр Богатский.
Чехов Антон Павлович.
( гг.) «Литературе вы принесли в дар целую библиотеку художественных произведений, для сцены создали свой особый мир … только после вас мы, русские,
Н.В. Гоголь- драматург Выполнили ученицы 10 класса: Мусмулаева Диана, Умарова Диана, Яхинова Амина.
Транксрипт:

Над презентацией работала ученица 8 а класса Капинос Елизавета Руководитель : Тремасова Лариса Васильевна

« Горбунов подобен плотнику, который, натянув белую нитку, намечает черту и рубит по ней. Вот - вот сорвется … в шарж, но нет – как искусный мастер остается на верной черте. Чистая работа !» Л. Н. Толстой

В Подмосковье множество населенных пунктов, широко известных благодаря памятниках архитектуры, истории и культуры. Но мало кто знает, что современный подмосковный город Ивантеевка – это родина талантливого русского писателя и знаменитого артиста Александринского театра в Петербурге, одного из блестящих представителей золотого века русской культуры, Ивана Федоровича Горбунова.

Из « Энциклопедического словаря » изд. Ф. А. Брокгауз и И. А. Ефрон ( СПб ). В т. IX (1893) « Род. в первой половине 30- х годов. В 1853 г. Н. В. Берг ввел его в литературный кружок А. Н. Островского, Ап. А. Григорьева и редакции Москвитянина ». В 1854 г. он дебютировал на сцене Московского Малого театра, в 1855 г. – на сцене Петербургского Александринского театра » ( стб.216). Из « Энциклопедического словаря » Ф. Павленкова ( СПб., 1909 и 1913) « Горбунов Иван Федорович ( р. в первой половине 30 гг ), талантливый актер и рассказчик сцен из простонародного быта ; отдельно изданы его « Рассказы » и « Сцены из народного быта »» ( стб. 568).

В конце XVIII в. оба села были владениями одного хозяина и получили название Копнино и Вантеево. Постепенно « Копнино » отпало, осталось только Вантеево. В 1938 г. село Вантеево получило статус города и стало называться Ивантеевкой. В « Записных книжках » Горбунов называл свою родину Вантеевкой. Это было село на реке Уче, где владельца фабрики звали Ивантей ; другая соседняя фабрика принадлежала Копнину, и его село называлось Копнино.

Изучение архивных источников и Сочинений И. Ф. Горбунова в 3- х томах открывает истинную картину происхождения и творческого пути Горбунова. Ну а как же с происхождением Горбунова ?

Ивантеевский священник Г. С. Станиславлев вспоминал : « Родился он в доме Щекина, бывшего владельца Ивантеевской фабрики, бывшего московским городским головою, в нижнем этаже, который занимал отец его, бывший конторщиком на фабрике у Щекина ».

Детство

Горбунов был назван Иваном – через четыре дня после его рождения был день Иоанна Златоуса. И по удивительному совпадению стал исключительным знатоком живого русского разговорного языка, древней письменности и знаменитым артистом, « неподражаемым рассказчиком ». ( Воспоминания писателя С. В. Максимова о Горбунове ).

Детство Вани Горбунова прошло в селе Вантееве. Дом, где он жил с родителями, находился на высоком правом берегу Учи, рядом с плотиной ; там он купался, удил рыбу, бродил по окрестным лесам, слышал речь крестьян и фабричных рабочих. Впечатления детства воплотились в его рассказе « Безответный ».

Особенное влияние оказала на Горбунова церковь, определившая его мировоззрение. « Религиозное чувство не покидало его никогда, - утверждал А. Ф. Кони. – Оно сильно привлекало его и к произведениям своего внешнего выражения. Он знал многие части нашего богослужения наизусть, любил читать памятники церковной письменности …» Он превосходно владел древнерусским и церковнославянским языками.

Юность

Когда Ваня подрос, семья его переехала в Москву, где он поступил учиться в Набилковское училище. Затем перешел в гимназию, но не окончил ее. Обучался в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Переписывал пьесы для драматурга А. Н. Островского. 16 ноября 1854 г. впервые выступил на сцене Московского Малого театра.

В начале 1855 г. Тургенев по просьбе Островского познакомился с Горбуновым, чтобы устроить его в Петербурге. Горбунов приехал в северную столицу и скоро стал известен там как рассказчик сцен из народного быта. Он пользовался исключительной популярностью.

Творчество

17 февраля 1856 г. состоялся дебют Горбунова на сцене Александринского театра. В марте 1856 г. Горбунов был зачислен в труппу театра, где и служил до конца своей жизни. В Петербурге он скончался 24 декабря 1895/5 января 1896 г.

Горбунов сам писал тексты для своих выступлений. Сначала он не публиковал их, но в 1855 г. в журнале « Отечественные записки » появилась его сценка « Просто случай ». И с этого времени Горбунов печатался во многих московских и петербургских журналах.

У Горбунова свое, особое место в истории русского театра. Он был создателем « Театра одного актера ». С 1854 по 1895 г. им были сыграны 54 роли. В том числе в « Ревизоре » Гоголя, в « Недоросле » Фонвизина и « Горе от ума » Грибоедова.

Горбунов был знаком со многими деятелями русской литературы 2- й половины XIX века и состоял с ними в переписке. Среди них : Л. Толстой, И. Тургенев, Н. Некрасов, М. Салтыков - Щедрин, Ф. Достоевский, А. Чехов.

До революции 1917 года имя Горбунова гремело по России. Осталось множество восторженных отзывов современников о необыкновенном, уникальном таланте этого актера. Но он был глубоко религиозным человеком, был против насилия, не делил людей на классы, был принят в самых высших кругах России и потому не был нужен в стране, где жизнь была построена на идее борьбы классов.

В настоящее время в Ивантеевке существует кабинет - музей, посвященный Горбунову.

1. Когда родился И. Ф. Горбунов ? Он родился в 1831 г. 2. Какое влияние имела церковь на творчество И. Ф. Горбунова ? Особенное влияние оказала на Горбунова церковь, определившая его мировоззрение. Он превосходно владел древнерусским и церковнославянским языками. 3. Какое знакомство можно считать поворотным событием в жизни Горбунова ? Знакомство Горбунова с Тургеневым по просьбе Островского 4. В состав труппы какого театра входил Горбунов ? Александринский театр в Петербурге 5. Основоположником какого направления театрального искусства считают Горбунова ? « Театра одного актера »

Информация : А. С. Мелкова И. Ф. Горбунов в Подмосковье – Калуга : Издательство « Фридгельм », Картинки : Музыкальное сопровождение : Linkin Park - Numb(piano) Использованные ресурсы