Линзы. Построение хода лучей. Д/з п 63. 12 3 4 5 6 7 В А В А Б Б А 12 3 4 5 6 7 А В А В Б В А "5" – 7 баллов "4" – 5 – 6 баллов "3" – 3 – 4 балла.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЛинзыЛинзыСоздание линзы из двух сферЛинза это прозрачное тело, ограниченное с двух сторон сферическими поверхностями, одна из которых может быть плоской.
Advertisements

линза Линза Линза – прозрачное тело, ограниченное с двух сторон сферическими поверхностями.
Презентация урока по теме: «ЛИНЗЫ» Учитель физики Тычкова Н.А. МОУ СОШ 91 г. Красноярск.
Линзы Линзой называется прозрачное тело, ограниченное двумя сферическими поверхностями. Если толщина самой линзы мала по сравнению с радиусами кривизны.
Линзами называются прозрачные тела, ограниченные с двух сторон сферическими поверхностями. Если толщина самой линзы мала по сравнению с радиусами кривизны.
Выполнила Попова Лаура ученица 11 «Б» класса Теренсай2007.
Презентация к уроку по физике (11 класс) по теме: Презентация "Линзы"
Линзы. Построение в линзах. Учитель физики МБОУСОШ 18 Е. В. Рябова.
Что называют линзой? Виды линз Какую линзу называют тонкой? Основные характеристики линзы Три характерных луча для построения в линзах Оптическая сила.
Удобные лучи для линз. Для собирающих линз. ПРАВИЛО 1: Лучи, проходящие через оптический центр линзы, не преломляются!!!
11 класс Фронтальный опрос - Какое явление называется преломлением света? В чем его суть? - Какие наблюдения и опыты наводят на мысль об изменении направления.
Презентация урока по теме: «ЛИНЗЫ». ЛИНЗЫ Линза – оптически прозрачное тело, ограниченное двумя сферическими поверхностями.
Урок 5 Линзы. Оптическая сила линзы. Линзы Линза – прозрачное тело, ограниченное с двух сторон сферическими поверхностямиЛинза – прозрачное тело, ограниченное.
Линзы. Во многих оптических приборах одной из основных частей являются собирающие и рассеивающие линзы Во многих оптических приборах одной из основных.
Д/з повторить п 64, У 9 (6, 9). Проверка д/з Проверка д/з Выполнение задач на построение Выполнение задач на построение Тестирование Тестирование Итоги.
Линзы. Построение в линзах. Управление образования и науки Тамбовской области ТОГАПОУ «Техникум отраслевых технологий» Выполнила: Студентка 11 группы Субботина.
Линзы Материалы к уроку физики в 8 классе. 1. ЛинзыЛинзы 2. Собирающая линза.Собирающая линза. 3. Рассеивающая линза.Рассеивающая линза. 4. Основные понятия,
ЛинзыСодержание Понятие о линзе Классификация линз Основные понятия Ход лучей в линзе Построение изображений Виды изображений в собирающей линзеВиды изображений.
Линзы Содержание Понятие о линзе Классификация линз Основные понятия Ход лучей в линзе Построение изображений Виды изображений в собирающей линзеВиды изображений.
Познакомиться: с типами линз; с геометрическими характеристиками тонкой линзы. Дать определение: Фокусного расстояния, фокальной плоскости и оптической.
Транксрипт:

Линзы. Построение хода лучей. Д/з п 63

В А В А Б Б А А В А В Б В А "5" – 7 баллов "4" – 5 – 6 баллов "3" – 3 – 4 балла

Линза – прозрачное тело, ограниченное сферическими поверхностями.

Тонкая линза – линза, толщина которой пренебрежимо мала по сравнению с радиусами сферических поверхностей.

Главный фокус – точка, в которой пересекаются после преломления лучи, падающие на линзу параллельно. Фокальная плоскость – плоскость, перпендикулярная главной оптической оси.

Оптическая сила линзы – величина, обратная фокусному расстоянию. [D] = 1 дптр

Построить изображение светящейся точки, расположенной на главной оптической оси линзы.

На рисунке показаны главная оптическая ось линзы и ход одного из лучей. Найдите построением фокус линзы.

Мы сегодня узнали … Мне сегодня …