Глобальные проблемы современности это совокупность социоприродных проблем, от решения которых зависит социальный прогресс человечества и сохранение цивилизации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Глобальные в переводе с латинского «глобус» - Земля, земной шар.
Advertisements

Раскрыть сущность глобальных проблем; Понять, что их решение требует усилий как на межгосударственном уровне, так и непосредственно каждого из нас; Показать.
Глобальные проблемы человечества. (11 класс)
Глобальные угрозы человечеству и поиски путей их преодоления
Глобальные проблемы человечества Глобализация – резкое расширение и углубление взаимосвязей и взаимозависимостей между странами, народами и отдельными.
Целостность и противоречивость современного мира. Глобальные проблемы. Учитель Суслин Дмитрий Юрьевич
Тема урока. Глобальные проблемы современности. Наша главная задача состоит в том, чтобы глобализация стала для всех народов мира позитивной силой, а не.
ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Выполнила :Дорофеева Ольга.
Мы в ответе за то, что мы сотворили Авторы проекта: 10 класс МОУ «Солнечная средняя общеобразовательная школа» Руководитель проекта: Олещук Ирина Валерьевна.
Обобщить знания о глобальных проблемах; показать их взаимосвязь и взаимообусловленность; обсудить возможные пути их решения; Представить творческие проекты.
Целостность и противоречивость современного мира Д/ з: параграф 11, задание 7 стр. 131.
Презентацию подготовил учитель ГБОУ СОШ 799 Свидерский Арсений Андреевич.
Источники международных опасностей. Современные угрозы безопасности существуют почти в каждой сфере жизнедеятельности. Как предупреждал человечество еще.
Глобальные проблемы человечества (от лат. globus terrae – земной шар) - это проблемы, которые возникли во второй половине XX в. и от решения которых зависит.
Глобальные проблемы человечества : Глобальные проблемы человечества - проблемы и ситуации, которые охватывают многие страны, атмосферу Земли, Мировой океан.
Глобальные проблемы
Раздел «Общество» Материалы для подготовки к ЕГЭ учителя истории и обществознания МОУ СОШ 15 Рязановой В.В.
ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МЭО НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ Здорик Татьяна ГТ-21.
ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА 1.Проблема разоружения 2.Экологическая проблема 3.Демографическая проблема 4.Продовольсвтенная проблема 5.Топливно-сырьевая.
Взаимосвязь глобальных проблем. Преодоление отсталости развивающихся стран – крупнейшая общемировая проблема. Выполнила: Шаповалова Дарья.
Транксрипт:

Глобальные проблемы современности это совокупность социоприродных проблем, от решения которых зависит социальный прогресс человечества и сохранение цивилизации. Эти проблемы характеризуются динамизмом, возникают как объективный фактор развития общества и для своего решения требуют объединённых усилий всего человечества. Глобальные проблемы взаимосвязаны, они охватывают все стороны жизни людей и касаются всех стран мира. Глобальные проблемы являются следствием противостояния естественной природы и человеческой культуры, а также несоответствия или несовместимости разнонаправленных тенденций в ходе развития самой человеческой культуры. Естественная природа существует по принципу отрицательной обратной связи, в то время как человеческая культура по принципу положительной обратной связи.

* Экономические, политические, социальные и культурные контакты; * Целостность и противоречивость современного мира; * Новейшие средства массовой коммуникации; * Возникшая всемирная общность людей.

* Носят планетарный характер; * Угрожают гибелью всему человечеству; * Требуют коллективных усилий мирового сообщества.

* Проблема мира и разоружения, предотвращение новой мировой войны; * Проблема использования Мирового океана; * Проблема мирного освоения космоса; * Экологическая проблема; * Продовольственная; * Демографическая; * Энергетическая; * Сырьевая.

* Поиск лекарств от СПИДа и других новых инфекционных болезней; * Ликвидация неграмотности, кризиса культуры и нравственности; * Борьба с организованной преступностью и терроризмом; * Борьба с наркоманией и наркобизнесом.

Ядерное оружие оружие массового поражения взрывного действия, основанное на использовании внутриядерной энергии.

* Ударная волна разрушает строения и технику, травмирует людей и оказывает отбрасывающее. * Световое излучение действует только на не прикрытые от взрыва объекты, может вызвать воспламенение горючих материалов и пожары, а также ожоги и поражение зрения человека и животных. * Радиоактивное заражение при подрыве заряда, радиоактивное вещество распыляется на достаточно большой площади, тем самым «убивая» все живое. Радиация оказывает ионизирующее и разрушающее воздействие на молекулы тканей человека, вызывая лучевую болезнь. * Электромагнитный импульс выводит из строя электрическую и электронную аппаратуру, нарушает радиосвязь. * Люди, непосредственно подвергшиеся воздействию поражающих факторов ядерного взрыва, кроме физических повреждений, испытывают мощное психологическое воздействие от ужасающего вида картины взрыва и разрушений.

«Договор о нераспространении ядерного оружия»: Не допустить расширения круга стран, обладающих ядерным оружием; Ограничить возможность возникновения вооружённого конфликта с применением такого оружия; Создать широкие возможности для мирного использования атомной энергии. «Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений»: Обоюдное сокращение арсеналов ядерного оружия между Россией и США.

* Проблема мирного освоения космоса глобальная проблема, состоящая в предотвращении угрозы из космоса для одних стран со стороны других стран.

* Экологическая проблема это изменение природной среды в результате антропогенных воздействий, ведущее к нарушению структуры и функционирования природы.

* Проблема использования Мирового океана глобальная проблема, состоящая в том, что с развертыванием хозяйственной деятельности и освоением новых морских транспортных путей воды Мирового океана все больше загрязняются с опасными последствиями для всего живого.

* Продовольственная проблема едва ли не древнейшая из всех глобальных проблем человечества. Голод крайнее ее проявление и огромное социальное бедствие. На данный момент, в мире большинство голодающих население Африки.

* Демографическая проблема последствие относительного и абсолютного роста населения. Рост населения рассматривается как один из факторов, не только препятствующих удовлетворению материальных потребностей, но и угрожающих самому выживанию цивилизации, так как с учетом роста потребления ресурсов природы, технической и энергетической оснащенности давление населения на территорию будет непрерывно возрастать.

* Энергетическая проблема это прежде всего проблема надежного обеспечения человечества топливом и сырьем. Ограниченность ресурсов и их исчерпаемость ставит человечество перед необходимостью жесткой экономии энергии, использования новых ресурсосберегающих технологий.

* Сырьевая проблема проблема ставшая актуальной, ввиду технического прогресса человечества и использования большего количества топлива и сырья для своей жизнедеятельности.

* Новое политическое мышление это веление времени. Оно должно проявлять себя во всех сферах деятельности людей. * Привить людям новые нравственно-этические ценности; * Сплотиться всему человечеству; * Совершить невиданные по масштабам и глубине преобразования во всем мире;

* Глобальные проблемы – это вызов человеческому разуму. Уйти от них невозможно. Их можно только преодолеть. Преодолеть усилиями каждого человека и каждой страны в тесном сотрудничестве ради великой цели - сохранения возможности жить на Земле. * Каждый человек должен осознавать, что Человечество на грани гибели, и выживем мы или нет – заслуга каждого из нас.