Н.В.Гоголь «Тарас Бульба» Остап и Андрий в бурсе. Степь как образ Родины Аналитическая работа по 2 главе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Н.В.Гоголь «ТАРАС БУЛЬБА» Запорожская Сечь 3,4 главы повести.
Advertisements

Н.В. Гоголь «Тарас Бульба». Поразмышляем над прочитанным 1.Какое впечатление производят на Остапа и Андрия Запорожская Сечь, ее законы, обычаи? 2.Почему.
Н.В.Гоголь «Тарас Бульба» Остап, Андрий и Тарас в начале повести Аналитическая беседа по 1 главе.
Уроки по повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» Жизнь и творчество Н. В. Гоголя Историческая и фольклорная основы повести. Нравы и быт казаков. Нравы и быт.
Тема: Сравнительная характеристика Остапа и Андрия. «Забирайте с собой в путь, выходя из мягких лет юности в суровое, ожесточающее мужество, собирайте.
Остап и Андрий, два брата,две судьбы. Сопоставление литературных героев.
Тема:Повесть Н.В.Гоголя «Тарас Бульба». Отец и сыновья. Характеры главных героев Тема: Повесть Н.В.Гоголя «Тарас Бульба». Отец и сыновья. Характеры главных.
Тайна ломаной линии. Подвиг и предательство. Подвиг и предательство. Закономерность Закономерность или случайность? или случайность?
Эпоха и герои в повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»
Историческая справка В веке Украина вела освободительную войну с поляками, турками и татарами. Эту борьбу возглавляло казачество. Казаками назывались.
Широких Алла Юрьевна учитель русского языка и литературы МОУ Улу-Юльская СОШ Эмблема Система уроков по повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба» в 7 классе Система.
Нравы и обычаи Запорожской Сечи. Так вот она, Сечь!... Вот откуда разливается воля и казачество на всю Украйну! на всю Украйну! Н.В. Гоголь.
Цели урока: - осмысление трагического мира казаков, для которых главными ценностями являются любовь к Родине, вера, товарищество; - обобщение и систематизация.
Почему один человек становится героем, а другой – предателем?
Урок литературы в 7 классе. Украйна тихо волновалась. Давно в ней искра разгоралась. Друзья кровавой старины Народной чаяли войны… А.С.Пушкин Полтава.
Сравнительная характеристика героев Сравнительная характеристика героев Урок литературы в 7 классе.
Николай Васильевич Гоголь «Тарас Бульба» (основные герои произведения)
Николай Гоголь ( ) «Тарас Бульба» Гоголь и Украина. Отображение в повести любви к Украине, героизма, мужества и казацкой отваги в борьбе за родную.
Тема подвига и предательства в повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба» Тема подвига и предательства в повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»
Подвиг и предательство. Остап и Андрий в повести Н.В. Гоголя "Тарас Бульба" Подвиг - это все, кроме славы. И.Гете Не льстись предательством.
Транксрипт:

Н.В.Гоголь «Тарас Бульба» Остап и Андрий в бурсе. Степь как образ Родины Аналитическая работа по 2 главе

- Как учился Андрий в бурсе? - Какие черты характера проявились во время учебы в бурсе, во взаимоотношениях с товарищами? -какие чувства тревожили Андрия в последние годы пребывания бурсе?

- Как относился к учебе Остап? - Что заставило его изменить отношение к бурсацкой науке? - как складывались отношения с товарищами по учебе? - Какие черты характера проявились у Остапа во время учебы в бурсе?

- Как произошла встреча Андрия с прекрасной полячкой? - Что почувствовал Андрий при встрече с ней? - Что он сделал в следующую же ночь?

-Чем является образ степи для Гоголя? - В чем видит писатель чарующую красоту степи? -Чем он восхищается и как передает свое восхищение? -Какой основной образ проходит через все описания и самой степи, и неба над степью? - Чем еще поражает гоголевская степь?

-Как подействовала на казаков степь, облитая живительным солнечным светом? - Каких людей, какие характеры должна была породить эта прекрасная степь?

- Как встретила казаков Запорожская Сечь?

- Какое впечатление производит на приехавших казаков запорожец, спавший на дороге? - С кем сравнивает его Гоголь и какой характер несет это сравнение?

- Что узнает Тарас Бульба при встрече со своими товарищами?

Задание Какими вы представляете себе условия жизни в бурсе? Чем отличаются в этот период друг от друга Остап и Андрий? Найдите в описании степи понравившиеся вам словесные образы и объясните их.