Дисперсия света (разложение света) это явление зависимости абсолютного показателя преломления вещества от длины волны (или частоты) света (частотная дисперсия),

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Один из самых наглядных примеров дисперсии разложение белого света при прохождении его через призму (опыт Ньютона).
Advertisements

Дисперсия света- зависимость скорости света в веществе от частоты волны Дисперсия света – это зависимость абсолютного показателя преломления от частоты.
Опыт Ньютона по дисперсии света СПЕКТРСПЕКТР Красный Оранжевый Желтый Зеленый Голубой Синий Фиолетовый.
СИНИЙ КРАСНЫЙ ЖЁЛТЫЙ ЗЕЛЁНЫЙ ГОЛУБОЙ ФИОЛЕТОВЫЙ.
СИНИЙ КРАСНЫЙ ЖЁЛТЫЙ ЗЕЛЁНЫЙ ГОЛУБОЙ ФИОЛЕТОВЫЙ.
Урок по физике в 11 классе Тема Подготовила: учитель физики Есипова Е.Н. МОУ «Пришненская сош 27»
ДИСПЕРСИЯ СВЕТА. Дисперсия – звучит прекрасно слово; Прекрасно и явление само Оно нам с детства близко и знакомо, Мы наблюдали сотни раз его! Гром отгремел,
Что такое Дисперсия света?. Дисперсия – звучит прекрасно слово; Прекрасно и явление само. Оно нам с детства близко и знакомо, Мы наблюдали сотни раз его!
Это так просто КАЖДЫЙ ОХОТНИК ЖЕЛАЕТ ЗНАТЬ, ГДЕ СИДИТ ФАЗАН.
Дисперсия света.
«Дисперсия света» Урок физики в 11 классе Учитель: Шойдук Анна Анай-ооловна. МОУ СОШ 2 им.Т.Б.Куулар п.г.т.Каа-Хем.
Закон преломления света. Дисперсия.. Цель урока: повторить, обобщить и углубить знания по данной теме.
1 Дисперсия света. 2 Окружающий нас мир играет красками: нас радует и волнует голубизна неба, зелень травы и деревьев, красное зарево заката, семицветная.
ДИСПЕРСИЯ СВЕТА. Урок физики в11классе.. СОДЕРЖАНИЕ Дисперсия света. Опыты Ньютона. Выводы из опытов Ньютона. Объяснение явления дисперсии. Цвета непрозрачных.
Тема : ДИСПЕРСИЯ СВЕТА Подготовила преподаватель физики Покачевского профессионального училища ХМАО-Югры Каращук С. Н.
ДИСПЕРСИЯ СВЕТА!!! Выполнил студент ПУ-128 города Карталы Лейпи А.А. Преподаватель Репьёв Н.Я.
Презентация по теме «Дисперсия» составлена преподавателем физики НКСЭ Москвиной Р.В.
Преломление света Дисперсия света. Прямолинейное распространение света В оптически однородной среде свет распространяется прямолинейно. Прямолинейностью.
Волновые свойства света. Волновые свойства света Дисперсия Дифракция Интерференция Поляризация.
Как неожиданно и ярко На влажной неба синеве Воздушная воздвиглась арка В своем минутном торжестве! Один конец в леса вонзила, другим за облака ушла- Она.
Транксрипт:

Дисперсия света (разложение света) это явление зависимости абсолютного показателя преломления вещества от длины волны (или частоты) света (частотная дисперсия), или, что то же самое, зависимость фазовой скорости света в веществе от длины волны (или частоты). Экспериментально открыта Ньютоном около 1672 года, хотя теоретически достаточно хорошо объяснена значительно позднее.

Один из самых наглядных примеров дисперсии разложение белого света при прохождении его через призму (опыт Ньютона). Сущностью явления дисперсии является неодинаковая скорость распространения лучей света c различной длиной волны в прозрачном веществе оптической среде (тогда как в вакууме скорость света всегда одинакова, независимо от длины волны и следовательно цвета). Обычно чем больше частота волны, тем больше показатель преломления среды и меньше ее скорость света в ней: у красного цвета максимальная скорость в среде и минимальная степень преломления, у фиолетового цвета минимальная скорость света в среде и максимальная степень преломления.

Каждый Красный Охотник Оранжевый Желает Жёлтый Знать Зелёный Где Голубой Сидит Синий Фазан Фиолетовый На современный лад: Каждый Оформитель Желает Знать, Где Скачать Фотошоп. Философский вариант: Кем Ощущается Жестокий Звон Гонга Сопротивления Фатальности?

Применение дисперсии

Дисперсия света в искусстве Радуга, чьи цвета обусловлены дисперсией, один из ключевых образов культуры и искусства.

Благодаря дисперсии света, можно наблюдать цветную «игру света» на гранях бриллианта и других прозрачных гранёных материалов.

Область применения дисперсий весьма широка. Они используются в лакокрасочной промышленности в качестве связующих для водно дисперсионных красок.

В текстильной промышленности дисперсии ПВА применяются в качестве аппретирующих добавок для отделки тканей.

В бытовой химии - при изготовлении подкрахмаливающих средств.

Объяснение метеорологических явлений. Например, изучение преломления света в кристалликах льда позволяет объяснить явление кругов вокруг Солнца и Луны в морозное время года, образование ложных солнц и т.д.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!!!