Тема: «Положение человека в системе животного мира». Цель: сформировать знания о происхождении и эволюции человека в результате развития животного мира.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дитя Земли Цель работы: о пределить место человека в системе органического мира. Задачи: Изучить информацию по данной теме в учебнике и дополнительной.
Advertisements

1. Хорда; 2. Нервная трубка на спинной стороне зародыша; 3. Жаберные щели в глотке.
Место человека в системе органического мира. Задачи Познакомиться с основными группами доказательств происхождения человека от животных Убедиться, что.
Надцарство Эукариоты Царство Животные Подцарство Многоклеточные животные Тип Хордовые Подтип Позвоночные Класс Млекопитающие Подкласс Плацентарные Отряд.
ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА К. Линней говорил лишь о сходстве, но не о родстве. Ж.-Б. Ламарк еще в начале ХIX века высказывал предположение о родстве человека и.
«Человек- это звучит гордо!» М. Горький «Человек – это двуногое существо, лишенное перьев» Платон Неужели человек всего лишь высокоразвитое животное?
Тема: «Положение человека в системе животного мира. Эволюция гоминид». Цель: сформировать знания о происхождении и эволюции человека в результате развития.
Доказательства происхождения человека от животных.
Развитие представлений о происхождении человека. В начале XVII в. появилось первое сообщение путешественников о человекообразных обезьянах и о сходстве.
Креационизм Эволюционные гипотезы Космогенные гипотезы.
Положение человека в системе животных Электронная презентация для урока общей биологии 11 класс Автор: учитель биологии МОУ «Осинская гимназия» Соколова.
«Происхождение человека» Презентацию выполнила ученица 9-а класса Ловягина Евгения уч.год.
Происхождение человека. Омар Хаям, персидский философ и поэт: «…Ты вместилище скверны и чистый родник. Человек, словно в зеркале мир – многолик. Он ничтожен.
ПОЛОЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА В СИСТЕМЕ ЖИВОТНОГО МИРА. ЭВОЛЮЦИЯ ГОМИНИД.
Учитель биологии Носовец Ю.А.. Вопрос происхождения человека всегда интересовал людей. У разных народов и племен существуют различные легенды, придания,
Выполнила: Учитель биологии высшей категории МОУ школы 166 г. Самара Куликова Людмила Алексеевна Самара 2008.
Урок изучения нового материала Разработала учитель биологии Вдовина С.Ю.
Презентация на тему: «Происхождение человека.» Выполнила: Выполнила: Мазирко Е. Мазирко Е.
Доказательства происхождения человека от животных МОУ Заболотовская СОШ Учитель биологии Коленова Ю.Н.
Систематическое положение человека.. Доказательства происхождения человека от животных: 1. Общность в строении: Сходство в скелете Общий план строения.
Транксрипт:

Тема: «Положение человека в системе животного мира». Цель: сформировать знания о происхождении и эволюции человека в результате развития животного мира на Земле.

«СТАРАЙСЯ ДАТЬ УМУ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ПИЩИ». БОЛЬШЕ ПИЩИ». Л. Н.ТОЛСТОЙ

Эволюция животного мира

(ОТ ГРЕЧЕСКОГО «АНТРОПОС» означает «ЧЕЛОВЕК»,«ЛОГОС» «УЧЕНИЕ») – это наука, изучающая происхождение человека. эволюция человека и становление его как вида.

Зачатки эволюционных пред- ставлений о происхождении человека имеются уже в тру- дах античных философов: Анаксимандр, Аристотель, Демокрит, Эмпедокл. Зачатки эволюционных пред- ставлений о происхождении человека имеются уже в тру- дах античных философов: Анаксимандр, Аристотель, Демокрит, Эмпедокл. Карл Линней в 18 веке поме- щает человека в отряд при- матов с лемуром и обезья- ной. Карл Линней в 18 веке поме- щает человека в отряд при- матов с лемуром и обезья- ной.

Ч.Дарвин в труде «Происхождение человека и половой отбор» (1871г) доказал на фактах близкое родство человека с антропоидами, указав на роль социальных факторов. Ч.Дарвин в труде «Происхождение человека и половой отбор» (1871г) доказал на фактах близкое родство человека с антропоидами, указав на роль социальных факторов. Ф. Энгельс в труде «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» (1896г) писал: «Труд создал самого человека» Ф. Энгельс в труде «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» (1896г) писал: «Труд создал самого человека»

осевой скелет – хорда; осевой скелет – хорда; трубчатое строение ЦНС; трубчатое строение ЦНС; жаберные щели в глотке; жаберные щели в глотке; внутренний скелет; внутренний скелет; замкнутая нервная система. замкнутая нервная система.

развитие позвоночного столба; развитие позвоночного столба; наличие двух пар конечностей; наличие двух пар конечностей; местонахождение сердца на брюшной стороне тела. местонахождение сердца на брюшной стороне тела.

четырёхкамерное сердце; четырёхкамерное сердце; сильно развитая кора головного мозга; сильно развитая кора головного мозга; теплокровность; теплокровность; млечные железы; млечные железы; волосы на поверхности тела; волосы на поверхности тела; зубы трёх видов (резцы, клыки, коренные). зубы трёх видов (резцы, клыки, коренные).

1. развитие плода в теле матери; 2. питание плода через плаценту.

Пятипалая конечность с подвижными пальцами. Большой палец противопос- тавлен остальным пальцам руки (конечности хватательного типа), ногти на пальцах; Пятипалая конечность с подвижными пальцами. Большой палец противопос- тавлен остальным пальцам руки (конечности хватательного типа), ногти на пальцах; Одна пара сосков млечных желёз; Одна пара сосков млечных желёз; Хорошо развитые ключицы; Хорошо развитые ключицы; Замена молочных зубов на постоянные в процессе онтогенеза; Замена молочных зубов на постоянные в процессе онтогенеза; Рождение, как правило, одного детёныша. Рождение, как правило, одного детёныша.

редукция хвостового редукция хвостового отдела позвоночника; отдела позвоночника; аппендикс; аппендикс; большое число изви- большое число изви- лин на полушариях лин на полушариях головного мозга; головного мозга; четыре основные груп- четыре основные груп- пы крови (0, А, В, АВ); пы крови (0, А, В, АВ); развитие мимической развитие мимической мускулатуры и ряд дру- мускулатуры и ряд дру- гих признаков… гих признаков…

Эмбриологические доказательства.

Двухкамерное сердце, один круг кровообращения, шесть пар жаберных дуг, хвостовая артерия (признаки рыбообразных предков); Двухкамерное сердце, один круг кровообращения, шесть пар жаберных дуг, хвостовая артерия (признаки рыбообразных предков); Плавательные перепонки между пальцами (признаки амфибий). Плавательные перепонки между пальцами (признаки амфибий).

Слабая теплорегуляция у новорож- денных детей и детей до 5 лет указы- вает на происхождение от животных с непостоянной температурой тела. Слабая теплорегуляция у новорож- денных детей и детей до 5 лет указы- вает на происхождение от животных с непостоянной температурой тела. Головной мозг плода гладкий, без извилин, как у низших млекопитаю- щих мезозойской эры. Головной мозг плода гладкий, без извилин, как у низших млекопитаю- щих мезозойской эры. У 6-недельного зародыша имеется несколько пар млечных желёз. Закладывается также хвостовой отдел позвоночника, который затем редуцируется и превращается в копчик. У 6-недельного зародыша имеется несколько пар млечных желёз. Закладывается также хвостовой отдел позвоночника, который затем редуцируется и превращается в копчик.

И, конечно же, рудименты и атавизмы являются важнейшими доказательствами родства человека и животных. АТАВИЗМЫ - это органы, которые когда-то активно функционировали у наших предков, а сейчас утратили свое значение, хотя и сохранились - полностью или частично. К рудиментам относятся хвостовые позвонки, хвостовые и ушные мышцы, грубый и густой волосяной покров на теле, шейные ребра и др.. АТАВИЗМЫ - это органы, которые когда-то активно функционировали у наших предков, а сейчас утратили свое значение, хотя и сохранились - полностью или частично. К рудиментам относятся хвостовые позвонки, хвостовые и ушные мышцы, грубый и густой волосяной покров на теле, шейные ребра и др.. РУДИМЕНТЫ – это признаки, свойственные нашим далеким предкам (случаи рождения хвостатых и волосатых людей, многососковость). РУДИМЕНТЫ – это признаки, свойственные нашим далеким предкам (случаи рождения хвостатых и волосатых людей, многососковость).

Задание на дом. Изучить § 15.1., с Задание на дом. Изучить § 15.1., с Разноуровневое домашнее задание. Разноуровневое домашнее задание. 1 у р о в е н ь: читать с. 466 – 467, ответить на 1 у р о в е н ь: читать с. 466 – 467, ответить на вопросы на с вопросы на с у р о в е н ь: подготовить сообщение об истории 2 у р о в е н ь: подготовить сообщение об истории взглядов на происхождение человека. взглядов на происхождение человека. 3 у р о в е н ь: составить конспект по плану. 3 у р о в е н ь: составить конспект по плану. 1. Как возникло на Земле существо, так изме- 1. Как возникло на Земле существо, так изме- нившее лик нашей планеты? нившее лик нашей планеты? 2. Что мы знаем о далёком прошлом челове- 2. Что мы знаем о далёком прошлом челове- ческого рода? ческого рода? 3. Что собой представляли ископаемые предки 3. Что собой представляли ископаемые предки человека? Когда они жили? человека? Когда они жили? 4. Был ли сходен общий предок с современными 4. Был ли сходен общий предок с современными антропоидами или отличался от них? антропоидами или отличался от них?