Выполнили: Галиуллина Камила Малёва Даша Кадирова Алина Байгильдина Регина Черкашина Полина Маркин Максим Подивилов Миша Учитель: Надеждина Н.П.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Перст старинное название указательного пальца руки, ширина которого равна приблизительно 2 см.
Advertisements

Старинные меры длины и веса. Первые единицы длины, как в России, так и в других странах были связаны с размерами частей тела человека. Таковы сажень,
Единицы измерения. Человек столкнулся с необходимостью измерений в древности, на раннем этапе своего развития – в практической жизни, когда потребовалось.
Аршин Сажень Локоть Верста Пядь Верста или поприще - русская путевая мера. Верста - от слова вертеть. Первоначально - расстояние от одного поворота плуга.
МОУ-гимназия 2 г. Вышний Волочёк Работу выполнила ученица 2 а класса Кудряшова Полина Руководитель: учитель математики Кудряшова Марина Николаевна 2012.
«А в попугаях я всё-таки длиннее» С чего начались измерения… Авторы: Уч-ся 8 класса Камышинский район Волгоградской области МБОУ Воднобуерачная СОШ.
Титова Вика Бурков Лев Минакин Данил 5 в класс Вам представляют Старинные русские меры.
Как измеряли в старину. Мы решили выяснить: Как появились меры длины? Как измеряли на Руси? Где в настоящее время можно услышать упоминание о русских.
Старинные меры длинны Приготовила : Гродничева Владислава Дмитриевна ученица 61 класса.
Старинные меры длины Презентацию подготовила ученица 5 класса МОУ ООШ с.Трубетчино Дорожкина Ксения.
Работу выполнила Ученица 11 класса Солдатова Галина.
Международные системы мер длины: история и современность Автор: ученик 5 «Б» класса МОУ «СОШ 43» Афанасьев Илья Учитель Дрынкова В.В.
200 лет назад в разных странах, в том числе и на Руси, применялись различные системы единиц для измерения длины. Первые единицы длины были связаны с размерами.
Выполнили учащиеся 8 класса Воробьев Константин и Кузина Лилия.
Выполнил: ученик 7 класса Глушков Максим. Как появились меры длины? Как измеряли на Руси? Где в настоящее время можно услышать упоминание о русских старинных.
1 Ученика 2 «А» класса ФИРСЯНКОВА НИКИТЫ «Единицы измерения»
СТАРИННЫЕ МЕРЫ ДЛИНЫ. Вершок - старая русская мера длины, употреблявшаяся до введения метрической системы мер. Вершок - старинная русская мера длины,
Геометрия - 7 Измерь самого себя – и ты станешь настоящим геометром! Марсилио Сичино.
4 «А» класс 2007 – 2008 учебный год. Меры длины Меры длины Меры массы Меры массы Меры времени Меры времени Меры площади Меры площади Меры объёма Меры.
Старинные меры длины Автор: Ермейкина М.Ю. МБОУ 16 г. Н.Новгорода.
Транксрипт:

Выполнили: Галиуллина Камила Малёва Даша Кадирова Алина Байгильдина Регина Черкашина Полина Маркин Максим Подивилов Миша Учитель: Надеждина Н.П.

Люди не могут существовать без системы мер, которая в процессе эволюции человечества развивается и совершенствуется. Наука начинается с тех пор, как начинают измерять. Д. И. Менделеев.

Каждая вещь известна лишь в той степени, в какой ее можно измерить. Вильям Томсон Измерения служат для познания природы: точность измерений это путь к открытиям, хранению и применению точных значений. Измерять начали с давних пор. И с каждым годом роль и значение измерений повышались. Человечество далеко ушло в технике измерения. Пользуясь современными методами, ученые точно измеряют свойства вещей и явлений.

Cредневековый философ Марсилио Сичино сказал: «Измерь самого себя – и ты станешь настоящим геометром!» В повседневной жизни нам часто приходится сталкиваться с измерением длины высот, расстояний.

1. История возникновения и изменения метрической системы мер ; 2. Проверка соответствия табличных мер, связанных с размерами тела человека, с мерками современных людей; 3. Подведение итогов. 1. История возникновения и изменения метрической системы мер ; 2. Проверка соответствия табличных мер, связанных с размерами тела человека, с мерками современных людей; 3. Подведение итогов.

В далекие исторические времена человеку приходилось постепенно постигать не только искусство счета, но и измерений. Когда наш предок - древний, но уже мыслящий попытался найти для себя пещеру, он вынужден был соразмерить длину, ширину и высоту своего будущего убежища с собственным ростом. А ведь это и есть измерение. Изготовляя простейшие орудия труда, строя жилища, добывая пищу, возникает необходимость измерять расстояния, а затем площади, емкости, массу, время. Наш предок располагал только собственным ростом, длиной рук и ног. Если при счете человек пользовался пальцами рук и ног, то при измерении расстояний использовались руки и ноги. Не было народа, который не избрал бы свои единицы измерения.

Первым счетным прибором человека были пальцы рук и ног. Те же пальцы, руки, ноги и другие части тела послужили образцами для создания первых мер длины, а небольшие расстояния мы и в настоящее время нередко определяем шагами.

Русский народ создал собственную систему мер. Памятники Х века говорят не только о существовании системы мер в Киевской Руси, но и о государственном надзоре за правильностью их. Надзор этот был возложен на духовенство и продиктован потребностями рынка. На церковной площади проходили базары, а в церквах стояли лари с договорами по торговым сделкам и верными мерами. Новгородский торг. Картина А. Васнецова

О малорослом человеке могли сказать так: "Аршин с шапкой". Аршин - 71 см. О карлике была такая поговорка: "Сам с вершок, а голова с горшок". Вершок - 5 см, это часть указательного пальца Самыми древнейшими русскими мерами являются локоть и сажень. Согласно «Торговой книге», составленной для русских купцов на рубеже XVI и XVII веков, три локтя были равны двум аршинам (аршин – тюркская мера длины, использовавшаяся в России с XVI века и равная 16 вершкам (вершок - длина фаланги указательного пальца).

Перст - старинное название указательного пальца руки, ширина которого равна приблизительно 2 см. Дюйм - равен ширине большого пальца или длине трех сухих зерен ячменя, взятых из средней части колоса. 1 дюйм =2,54 см = 10 линиям. В настоящее время используется для измерения внутреннего измерения диаметра труб, автомобильных шин, толщины досок и т. д. Дюйм – был избран Петром для обозначения основной единицы длины. Происхождение самой единицы – самое не определенное, поскольку ученые так и не сошлись во мнениях, откуда оно пошло, есть масса вариантов: Голландия, Англия, даже Римская империя. Одно только установлено точно: само слово дюйм – голландское и переводится оно как «Большой палец».

Пядь, пядень(или четверть) - одна из самых старинных мер длины. Название происходит от древнерусского слова"пясть", т.е. кулак или кисть руки. Различают пядь малую - расстояние между концами вытянутых большого и указательного пальцев, что составляет около 18 см, и пядь великую - расстояние от конца вытянутого мизинца до конца большого пальца, см.

Локоть - древнейшая мера длины, которой пользовались многие народы мира. Это расстояние от конца вытянутого среднего пальца руки или сжатого кулака до локтевого сгиба. Его длина колебалась от 38 см до 46 см или 11 – 16 вершков. Говорят: «Близок локоть да не укусишь», «Сам с ноготок,а борода-с локоток». Как мера длины на Руси встречается с XVI в.

Сажень - Эта мера длины упоминается еще у летописца Нестора, в 1017 г. Название происходит от слова "сягать" т.е. доставать до чего- либо. Отсюда слово "недосягаемый" - о месте, куда невозможно добраться, о человеке, достоинства которого невозможно повторить. Различали два вида сажени: маховая и косая. Маховая сажень-расстояние между концами пальцев распростертых рук, ее длина 3 аршина или 213 см.

Косая сажень-расстояние от носка левой ноги до конца среднего пальца поднятой вверх правой руки. Длина такой сажени примерно 248 см. "Косая сажень в плечах" - так говорили о широкоплечем и могучем богатыре.

Мера, равная длине стопы Во Франции - пье: 1 пье = 32,48 см В Италии – пьета: 1 пьета = 29,76 см В Испании - пи: 1 пи = 27,86 см В Англии – фут (от англ. слова foot - ступня): 1 фут = 30,48 см

Меры длины употреблявшиеся после указа 1835 года и до введения метрической системы. 1 верста = 500 саженей = 50 шестов = 10 цепей = 1,0668 километра 1 сажень = 3 аршина = 7 фут = 48 вершков = 2,1336 метра Косая сажень = 2,48 м. Маховая сажень = 1,76 м. 1 аршин = 4 четверти (пяди) = 16 вершков = 28 дюймов = 71,12 см (на аршин обычно наносили деления в вершках) 1 локоть = 44 см (по разным источникам от 38 до 47 cm) 1 фут = 1/7 сажени = 12 дюймов = 30,479 см 1 четверть (пядь, малая пядь, пятница, ряда,пядень, пятка) = 4 вершка = 17,78 cm ( или 19 см - по данным Б.А.Рыбакова) Название пядь происходит от древнерусского слова «пясть», т.е. кисть руки. Одна из самых старинных мер длинны ( с 17-го века « пядь» заменили

С развитием производства и торговли люди убедились в том, что не всегда удобно измерять расстояния шагами или прикладыванием локтя. Кроме того, такое измерение уже не удовлетворяло возросшим требованиям точности. В самом деле, длина локтя или шага у разных людей различная, а мера длины должна быть постоянной.

С развитием общества росли требования к точности мер и измерений. Очевидно, что каждая мера должна иметь вполне определенную величину, а значит и образец (эталон), который проверен по какому-либо природному значению.

Происхождение метра. Известно, что Земля почти шарообразна. Большие окружности, проходящие через полюсы, - это земные меридианы. Четверть меридиана (расстояние от полюса до экватора) была определена и разделена на Одну эту часть приняли за основную меру длины и назвали метром (от греч. слова «метрон» - мера).

В 1790 году Учредительное собрание Франции создало комиссию, в которую входили Лагранж, Лаплас и другие, которая изготовила и в 1799 году сдала на хранение в архив Республики эталон метра. 10 декабря 1799 года считается днем рождения метрической системы единиц.

Первый эталон метра изготовили из платины. Современный эталон состоит из сплава платины (90%) и иридия (10%). Рабочие эталоны изготовили из инвара (64% Fe и 36% Ni). В 1793 году Национальное собрание Франции приняло метрическую систему мер «на все времена». Международный прототип метра, его поперечный разрез и футляры, в которых он храниться

В 1893 – 94 годах в России под руководством Д. И. Менделеева была создана Главная палата мер и весов, одной из задач которой было создание точных эталонов. В 1960 году Генеральными конгрессами по мерам и весам была разработана международная система единиц (СИ). Из Франции в Россию были переданы из 34 изготовленных копий метра две: 11 и 28. Копия 28 позже была принята за Государственный эталон в СССР. Портрет Д. И. Менделеева в мантии профессора эдинбургского университета Работа И. Репина Главная палата мер и весов, ныне институт метрологии

В октябре 1983 года Интернациональный комитет мер и весов (CIPM) опубликовал рекомендации ввести новый эталон метра. В них предлагалось использовать для определения метра путь, проходимый светом в вакууме или длину волны определенного излучения. В том же году 17-я Генеральная конференция по мерам и весам приняла определение метра как расстояния, проходимого в вакууме плоской электромагнитной волной за 1/ долю секунды. Точность нового эталона метра ~ ¹¹ 9 Определение длины световой волны с помощью дифракционной решетки

Работая над проектом, мы поставили перед собой цель: сравнить метрические величины (а именно: косую сажень, локоть, пядь, дюйм, фут, ладонь) людей прошлых веков с размерами людей, живущих в 21 веке; после чего мы сможем узнать отличаются ли метрические данные современных людей от размеров наших предков.

Косая сажень Локоть ПядьДюйм ФутЛадонь 1201,8 см 43 см 16,3 см 2,5 см 24,5 см 8,6 см 2208 см 41 см 15 см 3,5 см 25 см 9 см 3213 см 48 см 19 см 3,2 см 30 см 9 см 4210 см 42 см 13,5 см 2,8 см 28,5 см 8 см 5199,5 см 42 см 16 см 2,5 см 25 см 7,5 см 6206 см 38,5 см 16 см 2,4 см 22 см 7 см 7226 см 47 см 17 см 3 см 27 см 8 см 8230 см 50 см 19 см 3,5 см 30 см 9 см 9209 см 46 см 17 см 3 см 30 см 10 см см 45 см 17 см 3 см 26 см 9 см см 44 см 15,4 см 3 см 27 см 8 см см 44 см 16 см 3 см 26 см 9,5 см см 40 см 13 см 3 см 25 см 7,5 см см 50 см 18,5 см 3,5 см 27 см 9 см см 43 см 15,5 см 3 см 24 см 7,5 см сред ,482,5626,58,4

Размеры современных людей (по крайней мере исследуемых нами) меньше, чем у предшественников, а вот локоть остался на том же уровне.

1. На протяжении всей истории человечества люди использовали различные способы для измерения длин. 2. С развитием общества возникла потребность в создании единой системы мер. Каждая мера должна была иметь определенную величину и эталон. Так появился эталон метра. 3. При сравнении табличных значений с размерами современных людей, проживающих в нашем регионе, мы выяснили, что размеры нынешнего поколения меньше, чем у наших предков. Возможно это объясняется тем, что для исследований взята небольшая группа людей, особенностями нашей местности, или погрешностями в измерениях.

1. Депман И. «Меры и метрическая система». Детгиз, Греков И. Б., Шахмагонов Ф. Ф. «Мир истории. Русские земли в XIII - XV веках». Москва, «Молодая гвардия», 1988 г. 3. Брокгауз Ф. А., Ефрон И. А. «Иллюстрированный энциклопедический словарь. Современная версия». Москва, ЭКСМО, 2007 г. 4.«Советский энциклопедический словарь». Гл. редактор – Прохоров А. М. Москва, «Советская энциклопедия», 1987 г dlina.htm 7.