Исследование генеалогического древа рода А.С.Пушкина и составление своих родословных. (интегрированный урок исследование по биологии и литературе) Слайд.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Никто из нас не свалился с луны. Все мы – ветви и листья огромного и переплетённого общечеловеческого дерева. «Технология составления генеалогического.
Advertisements

«Неуважение к предкам есть первый признак дикости и безнравственности». А.С.Пушкин.
Тема урока: «Всё в нем Россия обрела…» Исследование генеалогического древа рода А.С.Пушкина (интегрированный урок по биологии и литературе). История рода.
Генеалогия Гаврилова Марина Юрьевна, Учитель высшей категории, Санкт-Петербург.
Тема урока :. Задачи урока: Рассмотреть особенности изучения генетики человека. Познакомиться с основными методами изучения генетики человека. Научиться.
К истокам генеалогического древа Очеретних Исполнитель : ученик 5 б классаМОУ СОШ 8 Очеретний Виталий. Руководитель : учитель русского языка и литературы.
Публикация для родителей Источники информации для построения.
Род и семья – исток нравственных отношений. 4 класс
Мы предками вряд ли гордимся Своими Не помним глубинных, Исконных корней: О прадеде знаю Одно только имя Илья, Да ещё, Что имел шесть детей.
«МОЯ СЕМЬЯ» ТЕЛЕПЕРЕДАЧА. МОЯ СЕМЬЯ 7+ Я ЧТО ТАКОЕ СЕМЬЯ? Семья – это много понятий разных, Семья - это будни, Семья – это праздник, Семья – это радость.
Понятие рода. Генеалогическое древо.. Род - ряд поколений, происходящих от одного предка, а также вообще поколение.
Муниципальное казенное образовательное учреждение Любинского муниципального района, Омской области «Любино –Малоросская средняя общеобразовательная школа»
Городская конференция «Наука. Природа. Человек. Общество» проектная работа.
Методическая разработка (1 класс) по теме: проект "МОЯ СЕМЬЯ"
Твоя родословная Я не просто живу, Я, подобно реке, Начинаюсь в затерянном далеке. Но,всему вопреки, Вьётся ниточка кровная. Где ж мои родники, Отвечай,
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Тугнуйская средняя общеобразовательная школа» Исследовательская работа ученика 5 класса Индюхина Кости Руководитель:
Генеалогическое древо моей семьи. Хочешь все знать о своей семье? Кто твои предки? Жили где? Чем занимались и о чем мечтали? Что за поступки в жизни совершали?
Подготовка к ЕГЭ. Решение генетических задач по схемам родословных.
Генеалогический метод в генетике человека Генеалогический метод в генетике человека Емельянова К.10 класс Дегтярева О.11 класс Гайтрова Е.11 класс Филиппов.
Построение генеалогического дерева. . Уважение к минувшему – вот что отличает образованность от дикости. А. С.Пушкин.
Транксрипт:

Исследование генеалогического древа рода А.С.Пушкина и составление своих родословных. (интегрированный урок исследование по биологии и литературе) Слайд 2 Слайд 3

Цели : провести исследование родословной А. С. Пушкина и составить родословную своей семьи. Задачи: -ввести понятие генеалогического метода как одного из основных методов изучения наследственности человека; -показать на примере родословной А.С.Пушкина множественный характер наследования некоторых личностных качеств; -научить пользоваться генеалогической символикой при составлении родословной своей семьи. Оборудование : компьютерная презентация урока; символика для построения родословной; портреты А.С.Пушкина и его семьи

«История рода должна давать нравственные уроки и задачи». П.А.Флоренский.

Моя родословная. А.С.Пушкин Моя родословная. Смеясь жестоко над собратом, Писаки русские толпой Меня зовут аристократом. Смотри, пожалуй, вздор какой! Не офицер я, не асессор, Я по кресту не дворянин, Не академик, не профессор; Я просто русский мещанин. Наш предок Рача мышцей бранной Святому Невскому служил. Его потомство гнев венчанный, Его потомство гнев венчанный, Иван четвертый пощадил. Иван четвертый пощадил. Водились Пушкины с царями; Из них был славен не один, Когда тягался с поляками Нижегородский мещанин. Под гербовой моей печатью Я кипу грамот сохранил И не якшаюсь с новой знатью, И крови спесь угомонил. Я грамотей и стихотворец, Я Пушкин просто, не Мусин. Я не богач, не царедворец, Я сам большой: я мещанин.

Родословная семьи Пушкиных

Цикличность творчества А.С.Пушкина

Пушкин о себе писал так (Вы просите у меня мой портрет, (Вы просите у меня мой портрет, Но написанный с натуры; Но написанный с натуры; Мой милый, он быстро будет готов, Мой милый, он быстро будет готов, Хотя в миниатюре. Хотя в миниатюре. Мой рост с ростом самых долговязых Мой рост с ростом самых долговязых Не может равняться; Не может равняться; У меня свежий цвет лица, русые волосы У меня свежий цвет лица, русые волосы И кудрявая голова. И кудрявая голова. По всему этому, мой милый друг, По всему этому, мой милый друг, Меня можно узнать. Меня можно узнать. Да, таким, как Бог меня создал, Да, таким, как Бог меня создал, Я и хочу всегда казаться. Я и хочу всегда казаться. Сущий бес в проказах, Сущий бес в проказах, Сущая обезьяна лицом, Сущая обезьяна лицом, Много, слишком много ветрености – Много, слишком много ветрености – Да, таков Пушкин). Да, таков Пушкин).

Правила составления родословной своей семьи Правило первое: работа над родословной бесконечна, она может продолжаться всю жизнь и потребует тщательных изысканий, поэтому необходимо запастись терпением, старанием и аккуратностью. Правило второе: все записи. в том числе и черновик, нужно вести аккуратно и как можно подробнее. Правило второе: все записи. в том числе и черновик, нужно вести аккуратно и как можно подробнее. Правило третье: ветви (корни) дерева должны быть абсолютно симметричны, а количество ветвей - четным. число предков с каждым восходящим поколением удваивается: 2 родителя, 4 деда, 8 прадедов и т.д. Правило третье: ветви (корни) дерева должны быть абсолютно симметричны, а количество ветвей - четным. число предков с каждым восходящим поколением удваивается: 2 родителя, 4 деда, 8 прадедов и т.д. Правило четвертое: при заполнении родословной старайтесь. чтобы каждая веточка содержала фамилию, имя, отчество. Вспомните состояние здоровья обозначенных в ней родственников, особенности характера. судьбы каждого. Расспросите об этом всех. кто знал их. Может, кто-то из них был долгожителем, а кто-то умер. Поставьте даты рождения и смерти, и сделайте отметки о перенесенных заболеваниях. Правило четвертое: при заполнении родословной старайтесь. чтобы каждая веточка содержала фамилию, имя, отчество. Вспомните состояние здоровья обозначенных в ней родственников, особенности характера. судьбы каждого. Расспросите об этом всех. кто знал их. Может, кто-то из них был долгожителем, а кто-то умер. Поставьте даты рождения и смерти, и сделайте отметки о перенесенных заболеваниях.

Правила составления родословной своей семьи Правило пятое: при описании нашего рода мы стараемся узнать как можно больше о тех, кого уже нет в живых, и совершенно забываем о тех. кто рядом. между тем, дедушки. бабушки. мамы и папы могут существенно помочь. Правило пятое: при описании нашего рода мы стараемся узнать как можно больше о тех, кого уже нет в живых, и совершенно забываем о тех. кто рядом. между тем, дедушки. бабушки. мамы и папы могут существенно помочь. Правило шестое: при сборе информации не надо сразу разделять факты на существенные и кажущиеся тебе существенными. Правило шестое: при сборе информации не надо сразу разделять факты на существенные и кажущиеся тебе существенными. Правило седьмое: не откладывайте ни на один день задуманного в работе над родословной, особенно если это касается людей старшего возраста. Правило седьмое: не откладывайте ни на один день задуманного в работе над родословной, особенно если это касается людей старшего возраста. Правило восьмое: пока ты не можешь определить значимость того или иного документа, материала, собирай все, что касается твоей семьи. Правило восьмое: пока ты не можешь определить значимость того или иного документа, материала, собирай все, что касается твоей семьи.

Значение терминов Генеалогия – (от греч. genos – рождение, происхождение) – родословная человека Генеалогия – (от греч. genos – рождение, происхождение) – родословная человека Аффект – эмоциональное состояние, характеризующееся бурным и относительно кратковременным проявлением ярости, гнева, ужаса Аффект – эмоциональное состояние, характеризующееся бурным и относительно кратковременным проявлением ярости, гнева, ужаса Педигри – (фр). Родословная Педигри – (фр). Родословная Пробанд – обладатель наследственного признака Пробанд – обладатель наследственного признака Сибсы – братья, сестры, потомки одних родителей Сибсы – братья, сестры, потомки одних родителей Инбридинг – близкородственное скрещивание Инбридинг – близкородственное скрещивание Циклотимия – склонность к периодически возникающим спадам и подъемам настроения Циклотимия – склонность к периодически возникающим спадам и подъемам настроения

Условные обозначения для составления родословной

Внебрачная связь одного из супругов

Заключение Сегодня мы познакомились с интереснейшим занятием – составлением своего генеалогического древа; и если вы пополните ряды неравнодушных к своей истории, истории своего рода людей, - значит, цель нашей встречи достигнута. Сегодня мы познакомились с интереснейшим занятием – составлением своего генеалогического древа; и если вы пополните ряды неравнодушных к своей истории, истории своего рода людей, - значит, цель нашей встречи достигнута.