Витамин «В 1 » - тиамин Работу выполнили обучающиеся 8 класса МБОУ «Клюквинская СОШИ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Витамин В 1. Тиамин Тиами́н (витамин B 1 ) водорастворимый витамин, соединение, отвечающее формуле C 12 H 17 N 4 OS. Бесцветное кристаллическое вещество,
Advertisements

Витамин В 1 Работа: Аладышевой Марии Гаврилиной Елизаветы Красноперовой Анны Некрасовой Валентины.
Витамин В 1 Тиамин Тиами́н (витамин B 1 ) водорастворимый витамин, соединение, отвечающее формуле C 12 H 17 N 4 OS. Бесцветное кристаллическое вещество,
Витамин Из истории… В 1911 г. К. Функ получил первый препарат тиамина из экстракта шелухи риса, а затем из дрожжей. В 1911 г. К. Функ получил первый препарат.
Витамин «С» - аскорбиновая кислота Работу выполнили обучающиеся 8 класса МБОУ «Клюквинская СОШИ»
Витамин «D» Работу выполнили обучающиеся 8 класса МБОУ «Клюквинская СОШИ»
Витамины Необходимые для жизнедеятельности человека органические вещества различной химической природы, которые поступают с пищей.
Витамины Витамин А Содержится Витамин А (аксерофтол) только в продуктах животного происхождения, а в растительных витаминах содержится в виде провитаминов-
Фосфор относится к жизненно необходимым веществам, он входит в состав всех тканей организма, особенно мышц и мозга, участвует во всех видах обмена веществ,
Тема: Роль витаминов в жизни человека. Лунин Николай Иванович ( )
Ученицы 10 «А» класса Кочетковой Полины МБОУ СОШ 25 г. Старая Купавна 2015 г.
Урок биологии в 8 классе на тему: «Витамины». Работу выполнила учитель биологии Гайдук Н.П.
Цель : познакомиться с разнообразием витаминов Задачи: Показать, почему витамины необходимы организму Почему при недостатке витаминов происходят различные.
ВИТАМИНЫ Борденюк Анастасия, 11 «а» класс.. Витамины это группа органических соединений, которые обеспечивают нормальное протекание биохимических и физиологических.
Краевой конкурс детского творчества (презентаций) «Веселый урок о том, что вкусно и полезно» Краевой конкурс детского творчества (презентаций) «Веселый.
Над презентацией Работал учитель физической культуры Н. В. Брагина.
ТЕМА: ВИТАМИНЫ - ЧУДЕСНЫЕ ВЕЩЕСТВА Головушкина Алёна Валерьевна Учитель биологии и экологии МБОУ «Сапоговская СОШ»
Автор: Куприянова С.Г., учитель биологии МОУ СОШ 5 о.ц. «Лидер» г.о. Кинель.
ВИТАМИНЫ Витамины – биологически активные органические соединения относительно простого строения и разнообразной химической природы, необходимые в малых.
Транксрипт:

Витамин «В 1 » - тиамин Работу выполнили обучающиеся 8 класса МБОУ «Клюквинская СОШИ»

Витамин «В» Относится к группе водорастворимых витаминов. Оказывает влияние на работу мышечной и нервной систем. Участвует в образовании окислительных ферментов. Суточная норма витамина В 1 1,4-1,6 мг/сут.

История открытия витамина В 1 Христиан Эйкман предположил наличие полезных для организма веществ, излечивающих болезнь «Бери-бери» в рисовых отрубях. За исследования, которые привели к открытию витаминов, Эйкман получил в 1929 году Нобелевскую премию в области медицины.

Заболевания, возникающие при нехватке витамина «В 1 » При недостатке витамина В 1 человек быстро утомляется, становится нервным, раздражительным. Развивается болезнь «Бери- бери», которая протекает с судорогами и параличами, атрофией мышц, сердечной недостаточностью.

Продукты, содержащие витамин В 1 Основное количества тиамина человек получает с растительной пищей. Богаты тиамином такие растительные продукты, пшеничный хлеб из муки грубого помола, соя, фасоль, горох, шпинат Из животных продуктов содержанием тиамина выделяются печень, почки, мозг, свинина, говядина. Особенно много этого витамина в пивных дрожжах.

Спасибо за внимание. Будьте здоровы!