КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ. Вирус - программа, которая может самокопироваться и скрытно внедрять свои копии в файлы и загрузочные сектора дисков.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Компьютерные вирусы. Компьютерные вирусы это программы, которые могут «размножаться» и скрытно внедрять свои копии в файлы, загрузочные секторы дисков.
Advertisements

Компьютерные вирусы и антивирусные программы Типы компьютерных вирусов.
Компьютерные вирусы Обязательное свойство – способность к саморазмножению (самокопированию)
Компьютерные вирусы и антивирусные программы. Содержание 1.ЧЧто такое «компьютерный вирус»? 2.ВВиды компьютерных вирусов 2.1. Файловые вирусы 2.2. Загрузочные.
КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ - это программы, которые могут «размножаться» и скрытно внедрять свои копии: в файлы, в загрузочные секторы дисков, в документы.
Компьютерные вирусы и антивирусные программы. Первая массовая эпидемия компьютерного вируса 1986 г г. Вирус Brain заражал дискеты первых массовых.
Компьютерные вирусы – программы, которые создают программисты специально для нанесения ущерба пользователям ПК. Их создание и распространение является.
Тема урока: Компьютерные вирусы и антивирусные программы. Типы компьютерных вирусов.
Компьютерные вирусы и антивирусные программы Первая массовая эпидемия компьютерного вируса произошла в 1986 году. Вирус Brain «заражал» дискеты для первых.
Компьютерные вирусы Типы компьютерных вирусов.. Первая массовая эпидемия компьютерного вируса произошла в 1986 году, когда вирус Brain «заражал» дискеты.
Компьютерные вирусы. Классификации компьютерных вирусов, методы распространения, профилактики, заражения. Компьютерные вирусы. Классификации компьютерных.
1) П о величине вредных воздействий: - неопасные - опасные - очень опасные 2) П о «среде обитания» - Файловые - Загрузочные - макровирусы - сетевые.
Компьютерные вирусы и антивирусные программы.. Компьютерные вирусы являются програм- мами, которые могут «размножаться» (самокопироваться) и скрытно внедрять.
Компьютерные вирусы. Классификации компьютерных вирусов, методы распространения, профилактики, заражения. Компьютерные вирусы. Классификации компьютерных.
Урок год. План урока: 1.Организационный момент. 2.Устная работа. 3.Объяснение нового материала: 3.1 Компьютерные вирусы. 3.2 Антивирусные.
Компьютерные вирусы 1.Определение 2.Виды компьютерных вирусов 3.Признаки поражения программ вирусом 4.Борьба с вирусами (антивирусные программы) 1.Компьютерный.
Компьютерные вирусы и защита от них. КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ Компьютерные вирусы - это вредоносные программы, которые могут «размножаться» и скрытно внедрять.
Учитель : Веденькина Н. В.. В 1986 году - вирус Brain. С г. - разгар эпидемии вирусов Vienna, Cascad: буквы сыпались на экран, выдавал разную.
Наиболее эффективны в борьбе с компьютерными вирусами антивирусные программы. Антивирусные программы могут использовать различные принципы для поиска.
Классификация вирусов Существуют различные типы компьютерных вирусов Загрузочные Файловые Макро-вирусы Сетевые.
Транксрипт:

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ

Вирус - программа, которая может самокопироваться и скрытно внедрять свои копии в файлы и загрузочные сектора дисков.

Классификация вирусов по величине вредных воздействий: неопасные опасные очень опасные уменьшение свободного объема памяти, графические и звуковые эффекты сбои и зависания потеря программ и данных

Классификация вирусов по среде обитания: файловые загрузочные Интернет-черви макровирусы сетевые трояны Скрипты-вирусы

Файловые вирусы ОЗ У Профилактика: не запускать сомнительные файлы, не проверенные антивирусом внедряются в программы после запуска программы находятся в ((до перезагрузки ОС) могут заражать другие файлы

Загрузочные вирусы ОЗ У Профилактика: не загружать ОС с дискет, в BIOS установить защиту загрузочного сектора от изменений записываются в загрузочный сектор диска после загрузки ОС с зараженного диска внедряются в могут заражать файлы, к которым обращается компьютер

Макровирусы ОЗ У Профилактика: запретить загрузку макросов макрокоманды, встраиваемые в документы после открытия файла загружаются в могут заражать другие документы ((до закрытия приложения)

Сетевые вирусы используют для своего распространения и WWW

Сетевые вирусы. Интернет-черви Профилактика: не открывать сообщения из сомнительных источников находятся в файлах, вложенных в письма самокопируются при просмотре вложения могут активизироваться по условию ((по определенной дате)

Сетевые вирусы. Трояны Профилактика: не открывать сообщения из сомнительных источников находятся в файлах, вложенных в письма похищают конфиденциальную информацию ((пароли доступа в Интернет)

Сетевые вирусы. Скрипты-вирусы Профилактика: запретить в браузере получение активных элементов активные элементы web-страниц передаются при загрузке страницы

Антивирусные программы полифаги ревизоры блокировщики

Полифаги проверяют программный код на наличие маски вируса и подозрительную последовательность команд Недостатки: малая скорость работы зависимость от пользователя не могут обнаружить неизвестный вирус

Ревизоры подсчитывают контрольные суммы файлов диска, сохраняют информацию о длине файлов, времени их изменения Недостатки: не могут обнаружить вирус в новых файлах

Блокировщики перехватывают вирусы опасные ситуации и сообщают о них пользователю Преимущество: способность обнаружить вирус на ранней стадии его размножения