МОУ «СОШ 53» города Саратова. Отряд юных инспекторов движения МОУ СОШ 53 (далее - ЮИД) является добровольным объединением школьников и создается в целях.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
* Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на дорогах и улицах; * формирования представления у школьников.
Advertisements

Отряд юных инспекторов движения (ЮИД) МБОУ СОШ 131 г.Уссурийска «ПЕРЕКРЁСТОК»«ПЕРЕКРЁСТОК»«ПЕРЕКРЁСТОК»«ПЕРЕКРЁСТОК»
Отряд МКОУ «СОШ 11» «Перекресток» Агитбригада « Светофор»
Муниципальное образовательное учреждение В О Й Л О В С К А Я основная общеобразовательная школа Людиново
Отряд ГУО «Гимназия 1 г. Островца Гродненской области» ЮИД «Перекрёсток» добровольное объединение учащихся, которое создано в сентябре 2008 года с целью.
Кружок «Юные инспекторы движения» «Юные инспекторы движения»(ЮИД) МБОУ СОШ 1 р.п.Хор муниципального района им. Лазо Хабаровского края.
МОУ СОШ 5 города Костромы Учитель начальных классов Разумова И.Б. ПРОГРАММА « Профилактика дорожно- транспортных происшествий среди младших школьников.
Отряд юных инспекторов движения (ЮИД) МБОУ Ново –Украинской ООШ 14 СВЕТОФОР«СВЕТОФОР»СВЕТОФОР«СВЕТОФОР»
В рамках проведения месячника по безопасности дорожного движения в школе были проведены следующие мероприятия: 1. Создан паспорт профилактической работы.
Клубные объединения Посвящения в пешеходы Юный велосипедист Юные инспектора движения.
Обобщение опыта и описание системы работы МАОУ СОШ 44 им. С.Ф. Бароненко по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма 2015 год.
СЕМИНАР ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА отдел образования администрации Тейковского муниципального района АВГУСТ 2009 Г.
Место проведения - ЦО N1884 г. Москвы. Отряд ЮИД - 2 класс «А». Цель: снижение уровня детского дорожно– транспортного травматизма. Задачи: закрепление.
Муниципальное общеобразовательное казённое учреждение «Каховская основная общеобразовательная школа»
Отчёт отряда ЮИД за 1 четверть Отчёт отряда ЮИД за 1 четверть Руководитель: Веретельник М.В.
Организация работы по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма МОУ основная общеобразовательная школа 15 г. Рыбинск Директор: Демидова.
Безопасная дорога Программа кружка по ПДД. Педагог-организатор МОУ СОШ 1 Тюрина С.В.
МБОУ СОШ год. ЮИДовский отряд «Драйв» в гостях у взрослых и ребят МБОУ СОШ год «Драйв» - так зовётся наш отряд, Состоит он из ответственных.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 51 г. Иркутска Методический проект «Красный, жёлтый, зелёный» Авторы.
В Краснослободской школе 4 особое внимание уделяется изучению правил дорожного движения, так как наша школа расположена в близи центральной городской.
Транксрипт:

МОУ «СОШ 53» города Саратова

Отряд юных инспекторов движения МОУ СОШ ___53__ (далее - ЮИД) является добровольным объединением школьников и создается в целях усовершенствования полученных детьми знаний Правил дорожного движения (далее - ПДД), воспитания у детей чувства ответственности, высокой культуры участника дорожного движения, коллективизма, профессиональной ориентации, широкого привлечения детей к пропаганде правил безопасного поведения на улицах и дорогах среди дошкольников, учащихся младших и средних классов общеобразовательной школы.

Основными целями создания и деятельности отряда ЮИД являются: активизация школьного коллектива в работе по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма (далее ДДТТ); совершенствование внеурочной и внешкольной работы по общеобразовательному курсу «Основы безопасности жизнедеятельности»; организация социально-активного досуга детей и подростков; формирование у детей активной жизненной позиции; пропаганда здорового образа жизни; создание условий для саморазвития детей и подростков в конкретном виде деятельности.

Основные задачи, решаемые в процессе работы отряда ЮИД: широкое привлечение школьников к пропаганде правил безопасного поведения на дорогах; углубленное изучение и закрепление знаний ПДД; овладение навыками работы по пропаганде ПДД; овладение практическими навыками предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма; овладение практическими навыками оказания первой медицинской помощи

Согласно федеральному Закону О безопасности дорожного движения основными принципами являются приоритет жизни и здоровья граждан. Особую категорию пострадавших в результате дорожно- транспортных происшествий составляют дети.

В нашей школе, МОУ СОШ 53, проводится планомерная работа по пропаганде Правил Дорожного Движения и профилактике травматизма среди детей на дорогах города. С целью проведения такой работы в школе был создан отряд ЮИД на базе 7 aкласса, который активно включился в работу. За время его существования им был проведен целый ряд интересных мероприятий:

Имеет Три Цвета Светофора: Красный Желтый Зеленый

Чтоб по улицам гулять, Нужно правила нам знать

Работа детей в микрорайоне «Улеши» города Саратова по пропаганде правил безопасности на дорогах. Телевидение Саратова не оставило без внимания нашу акцию.

Пешеход и Автомобиль Там где движутся машины, люди не должны ходить, Потому что очень просто под машину угодить.

Агитационно-профилактической работой отряд ЮИД охватил все начальные классы школы. ЮИДом проводятся и увлекательные викторины, и практические занятия и игры.

Ребята из отряда ЮИД проводят профилактическую работу не только внутри своей родной школы, но и в подшефном детском садике,который несколько лет назад они посещали сами.

Ребята из отряда В 2009 году ЮИДовцы приняли участие в Областном конкурсе «Безопасное колесо»,где были награждены Почетной грамотой за активное участие.

По инициативе ЮИДовцев в школе был проведен внутришкольный социально-значимый проект Знай и соблюдай ПДД. В реализацию данного проекта включились учащиеся всех классов.

В 4 а классе ребятами был изготовлен макет улицы, на которой, как на настоящей улице есть и перекрёсток, и светофор, и игрушечные машинки движутся по улочке. Около такого макета ребята на переменах с увлечением обсуждают правила дорожного движения и на классных часах проводятся занятия. Ребятами 4 а класса защищены проекты по теме ПДД

В конкурсе рисунков, посвященных теме Знай и соблюдай правила дорожного движения, участвовали ребята 1-8 классов.

Традиционными в школе стали уже выступления агитбригад по пропаганде ПДД. Вот и в этом году в таком празднике участвовали 1-11 классы. Во время проведения смотра агитбригад зрителям раздавались листовки.

Профилактической работой охвачены не только учащиеся, но и их родители. На родительских собраниях проводятся беседы и анкетирования, в которых родители принимают активное участие.

Как итог о проделанной работе ЮИДом выпущена газета, в которой отражены в мероприятия, проведенные ребятами.

Мы в ЮИД не зря вступали Не таим мечты свои: Доказать хотим на деле Мы- друзья ГИБДД!!!!!

В нашей стране множество дорог. В любое время года и в любую погоду по ним мчат автомобили, автобусы, троллейбусы, несутся мотоциклы, катят велосипеды, идут пешеходы. Ещё с давних пор люди мечтали о скоростях. Вспомните, как герои сказок в одно мгновение переносились за тридевять земель в тридесятое царство на коврах- самолетах, в сапогах-скороходах, на чудесных кораблях. Шло время, и сказка стала былью. Растет поток машин, на улицах становится небезопасно. Помните об этом и не нарушайте правил дорожного движения! За нарушение правил может наступить очень тяжелая непоправимая расплата–потеря здоровья и даже жизни!

Формирование совокупности устойчивых форм поведения на дорогах, в общественном транспорте, в случаях чрезвычайных ситуаций; Формирование глубоких теоретических знаний правил дорожного движения; Формирование у детей желание вести работу по профилактике ДДТТ и навыков пропагандисткой работы; Сокращение детского дорожно-транспортного травматизма по вине детей и подростков.