Итоговый урок I полугодие. План: Организационный момент: класс делится на две команды Блиц – опрос (до 18 баллов) Работа над задачей (до 8 баллов) Работа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок-обобщение за I полугодие математики в 6 классе МОУ «Верхопенская средняя школа имени М. Р. Абросимова.
Advertisements

6 класс учитель: Щербакова М.С. МКОУ Старомеловатская СОШ.
Повторение, закрепление, обобщение Урок математики в 6 классе. Майнгардт Е.Л.
5 класс III лист группового контроля. 1. Свойства делимости.
Числа Первое чудо, которое подарила нам математика, это числа.
Что называют делителем? Что такое кратное? Перечисли все делители числа 12 Назови несколько кратных числу 8.
М -6 урок 1 Основное свойство дроби. Сокращение дробей.
АЛГЕБРА 8 ПОВТОРЕНИЕ ЧАСТЬ I 5-6 классы. 1, 2, 3, 4, … = 5 2 · 3 = 6 1. Натуральный ряд и его свойства.
Числа. Признаки делимости. Дроби. Арифметические действия. Проценты. Формулы сокращенного умножения. Пропорции.
Дроби Дробь – это есть частное, делимое – числитель дроби, делитель – знаменатель. дроби. Любое натуральное число можно записать в виде дроби с любым натуральным.
Выполнила ученица 6А класса Матвеева Наталия Презентация на тему:
Проверь себя: сложение дробей вычитание дробей вычитание дроби из единицы вычитание дроби из натурального числа вычитание смешанного числа из натурального.
СРАВНЕНИЕ, СЛОЖЕНИЕ, ВЫЧИТАНИЕ ДРОБЕЙ С РАЗНЫМИ ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ. Учитель Солдатова С.А.
Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.
Повторение 5 6 классы. I часть.. 1, 2, 3, 4, 1. Натуральные числа. … = 5 2 · 3 = 6 Натуральный ряд.
Содержание 1) Дроби. Числитель и знаменатель 2) Основное свойство дроби. Сокращение дробей 3) Сравнение дробей с одинаковым знаменателем 4) Сравнение дробей.
1) Шла старушка в Москву, а навстречу ей 3 старика. Сколько человек шло в Москву? Ответ: 1.
Разработала Чудинова О.Н. Учитель математики ГБОУ СО 688 Санкт- Петербург 2014.
Урок – л е к ц и я А л г е б р а – 8 А л г е б р а – 8 Автор: Аксенова И.Л. Автор: Аксенова И.Л.
Урок – соревнование «Математическое многоборье» Цель урока: Закрепление теоретических знаний, применение умений сравнивать, складывать, вычитать дроби.
Транксрипт:

Итоговый урок I полугодие

План: Организационный момент: класс делится на две команды Блиц – опрос (до 18 баллов) Работа над задачей (до 8 баллов) Работа над уравнением (до 6 баллов) Работа цепочкой (до 11 баллов) Занимательные задачи ( до 10 баллов) Итоги

Основные понятия Делитель Кратное Отношения Пропорция Нахождение дроби от числа Нахождение числа по его дроби Сравнение, сложение, вычитание дробей с разными знаменателями Сравнение, сложение, вычитание смешанных чисел Умножение и деление обыкновенных дробей Сокращение дробей Признаки делимости

Блиц - опрос В чем состоит основное свойство дроби Признак делимости на 10 Какие числа называют взаимно простыми? Какие числа называют взаимно обратными? Как сравнить дроби с разными знаменателями? Как умножить две дроби? Сколько кратных имеет любое натуральное число? Какая дробь называется несократимой? Признак делимости на 5 Какие числа называют четными? Какие числа называют простыми? Как разделить дробь на дробь? Какое число является делителем любого числа? Как сложить или вычесть две дроби с разными знаменателями? Признаки делимости на 3 и на 9 Какие натуральные числа называют составными? Как найти дробь от числа? Как найти число по его дроби?

На путь от дома до школы Незнайка затратил ч, обратно - ч. Какой путь он прошел быстрее и на сколько? (1 балл) Волк может заасфальтировать дорогу за 4 часа, а Заяц – за 6 часов. Какую часть дороги им останется заасфальтировать через 2 часа совместной работы? (1 балл) В двух одинаковых банках был мед – липовый и цветочный. Винни съел банки липового меда, а Пятачок - банки цветочного меда. Какого меда осталось больше? (2 балла) Масса обычного ядра кг, масса ядра, на котором Мюнхаузен летел на луну в 3 раза больше. На сколько масса обычного ядра меньше массы лунного? ( 2 балла) Винтик уложил в ящик 9 кг гвоздей за 14 минут, а Шпунтик 14 кг за 21 минуту. Кто из них работал быстрее и на сколько? (2 балла)

Работа над уравнением у = – х = х – 7 х = х – 27 = (15 – х) = : n = К Л Ш О А ! «школа» в переводе с греческого «досуг»

1 команда 2 команда Работа цепочкой

Занимательные задачи ( 2 балла – за полный ответ, 1 балл – за дополнение к ответу) В каждом из четырех углов комнаты сидит кошка. Напротив каждой из этих кошек сидит кошка. Сколько всего в этой комнате кошек?

В клетке находятся три кролика.Три девочки попросили дать им по одному кролику. Просьба девочек была удовлетворена, каждой их них дали кролика. И все же в клетке остался один кролик. Как такое могло случиться?

Два сына и два отца разделили между собой два апельсина так, что каждому досталось по апельсину. Как такое могло случиться?

У отца шесть сыновей. Каждый имеет сестру. Сколько всего детей у отца?

Двое пошли – пять грибов нашли. Четверо пойдут – много ли найдут?

Подведение итогов игры