Борис Сергеевич был младшим из десяти детей в семье Сергея Васильевича Шереметева (17861837) и его супруги Варвары Петровны, урождённой Алмазовой (17861857).

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Евгений Баратынский
Advertisements

«Я - русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка - это плод моего характера, и потому это русская музыка…
Пушкин. Михайловское.
Из Корпуса он вышел в 1827 году, когда ему исполнилось 17 лет и был произведен в камер - пажи, в том же году он поступил на службу прапорщиком в лейб.
Биография Александра Сергеевича Пушкина 4 класс Заочное путешествие.
Выполнила: Баранова Анастасия 9 класс. Александр Сергеевич Пушкин «Я жить хочу чтоб мыслить и страдать»
Биография великого пианиста и композитора С.В. Рахманинова.
Александр Сергеевич Пушкин( ) Жизнь и творчество поэта.
Знайте, что нет ничего выше, и сильнее, и здоровее, и полезнее впредь для жизни, как хорошее какое-нибудь воспоминание, вынесенное из детства, из родительского.
Биография Александра Сергеевича Пушкина 4 класс Заочное путешествие Выполнила: Войтова Марина Александровна учитель начальных классов МОУ Большегривская.
Биография Александра Сергеевича Пушкина 2 класс Выполнила: Фирюлина Дарья.
Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье (отец его был майор в отставке) в день праздника Вознесения.
МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ ПРИШВИН. М.М. Пришвин родился в 1873 году в селе Хрущёво Елецкого уезда Орловской губернии. Дед будущего писателя, купец, приобрёл это.
Погорельский Антоний Перезенташки От ИРИШКИ 1787–1836.
Речевая разминка Белеет парус одинокий Белеет парус одинокий В тумане моря голубом!.. В тумане моря голубом!.. Что ищет он в стране далёкой? Что ищет он.
Тургенев Иван Сергеевич ( ) Родился 28 октября в Орле в дворянской семье. Отец, Сергей Николаевич, отставной гусарский офицер, происходил из старинного.
Иван Сергеевич Тургенев Выполнила ученица 10 класса Есина Кристина.
Биография Александра Сергеевича Пушкина 8 класс Заочное путешествие Выполнил: Лобанов Антон. Ученик 8 г класса.
Иван Сергеевич Тургенев 1818 – 1883 г.г.. Варвара Петровна Тургенева (Лутовинова) г.г. Сергей Николаевич Тургенев г.г.
Илья Андреевич Толстой ( ) дед Л.Н. Толстого Обучался в Морском корпусе, был гардемарином на флоте, впоследствии перешел в лейб- гвардию, в Преображенский.
Транксрипт:

Борис Сергеевич был младшим из десяти детей в семье Сергея Васильевича Шереметева ( ) и его супруги Варвары Петровны, урождённой Алмазовой ( ). Детство его прошло в подмосковном имении Михайловское. В 1836 году он поступил в Пажеский корпус, по окончании которого в 1842 году начал службу в лейб- гвардии Преображенском полку. Выйдя в отставку, Борис Сергеевич в течение пяти лет путешествовал по разным странам, встречаясь с европейскими знаменитостями. С началом Крымской войны Шереметев вступил в дружину ополчения Московской губернии, где командовал ротой. В годах Борис Сергеевич избирался депутатом Дворянского собрания по Волоколамскому уезду. В годах предводитель дворянства этого же уезда.

Борис Сергеевич был большим любителем книг. Он унаследовал и продолжил наполнять библиотеку, которую в селе Волочаново собирали его дед и отец. Ещё одним увлечением Бориса Сергеевича была музыка. Первое музыкальное произведение было написано им в одиннадцать лет и было посвящено племяннице Вареньке, которой исполнился год. В 1859 году Борис Сергеевич написал романс «Я вас любил» на слова А. С. Пушкина и посвятил его графине Берте Мольтке. Им же были написаны романсы: «Еще томлюсь тоской» на слова Ф. Тютчева, «Средь шумного бала» и «Грядой клубится белою» на слова графа А. К. Толстого, «Мне не к лицу шутить» на слова кн. В…; «Марш, сочиненный в 1855 году для волоколамской дружины», «Полька e-moll», «Mazurka: Pour piano», «Pakrovsky-valse: Pour piano» и другие.