С космической отраслью, вот уже более полувека, тесно связаны наши земляки - конструкторы и инженеры ОАО «КАМПО» и ОАО НПП «РЕСПИРАТОР».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация по астрономии. На тему: Достижения С.П.Королева. Автор: Шерстобитова С.А.
Advertisements

Рудин Михаил 9 «А». СССР – космическая держава СССР был первой страной, которая осуществила удачный запуск и вывод на околоземную орбиту искусственного.
Скафандр. Скафа́ндр – (В Древней Греции «скафандрами» называли хороших пловцов и ныряльщиков) специальное снаряжение, предназначенное для изоляции человека.
4 октября 1957 года запуск первого искусственного спутника Земли в Советском Союзе. Началось практическое освоение космоса.
Полет в космос МОУ «Средняя школа 2» Лаптева Олеся 3Б класс. Руководитель: Шаколина Н.А., учитель нач.классов «Планета есть колыбель разума, но нельзя.
Мемориальный музей Космонавтики. г.Москва Часть I I Презентацию подготовила: Г.В. Ваулина.
"От Циолковского к Королеву … в ХХI век ". К.Э. Циолковский.
ЦИОЛКОВСКИЙ Константин Эдуардович ( ) Российский ученый и изобретатель, основоположник современной космонавтики. Труды в области аэро- и ракетодинамики,
Владимир Павлович Бармин ( )
Космонавты Первый космонавт Ю́рий Алексе́евич Гага́рин (9 марта 1934, Клушино, Гжатский район, Западная область 27 марта 1968, около города Киржач, Владимирская.
Человек в открытом космосе К 50 - летию первого выхода в космос А. А. Леонова Физикопедия.рф.
КРОССВОРД «Первые в космосе» Учитель начальных классов МОУ «СОШ 13 г. Пугачёва Саратовской области» Цыра Л.А. КРОССВОРД «Первые в космосе» Учитель начальных.
БЕРЕГ ВСЕЛЕННОЙ. «Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели… Человечество не останется вечно на Земле», - сказал К.Э.Циолковский.
12 апреля 1961 впервые в истории человечества совершил полет в космос на космическом корабле «Восток. Имя Гагарина носят учебные заведения, улицы и площади.
МОУ СОШ 1 Научно – исследовательская конференция школьников «Шаг в науку » «Шаг в науку » г. Кулебаки 13 апреля 2010 г.
РУССКИЙ КОСМОС 12 апреля – День космонавтики. Константин Эдуардович Циолковский ( ), учёный-самоучка, исследователь, школьный учитель. Основоположник.
12 апреля – День космонавтики космос и дети. созвездия.
Космос. Космос. Классный час в 3 классе. Классный час в 3 классе. выполнила Дмитриева.О.В. выполнила Дмитриева.О.В.
LOGO ученика 4-в класса МОУ СОШ 1 Зинченко Александра.
Музей космонавтики г. Москва. Музей был торжественно открыт 10 апреля 1981 года, к 20 - летию полета в космос Ю. А. Гагарина. Замысел создания музея принадлежал.
Транксрипт:

С космической отраслью, вот уже более полувека, тесно связаны наши земляки - конструкторы и инженеры ОАО «КАМПО» и ОАО НПП «РЕСПИРАТОР».

ОАО «НПП «Респиратор» ведет свою историю с 1932 года. В 2009 г. вошло в состав Концерна «Авиационное оборудование» ГК «Ростехнологии». Является уникальным предприятием государственного значения по производству надежной кислородно- дыхательной аппаратуры, выполняющим заказы Министерства авиационной промышленности по космическим программам. Предприятие занесено в список стратегических и обеспечивает обороноспособность государства в части поставок производимой техники. КИСЛОРОДНО-ДЫХАТЕЛЬНАЯ АППАРАТУРА приборы для обогащения кислородом вдыхаемого воздуха. Различают приборы, подающие 0 2 или обогащенный им воздух в легкие под тем давлением, которое окружает человека, и приборы с избыточным давлением. Кислородно-дыхательная аппаратура бывает бортовой, или стационарной, переносной, парашютной.

ОАО «КАМПО» Предприятие образовано в 1953 году на основании постановления Совета Министров СССР. С образованием конструкторского бюро кислородного оборудования положено начало проведению систематических научно- исследовательских и опытно- конструкторских работ в области создания дыхательной техники. За весь период существования предприятия разработаны и запущены в серийное производство многочисленные образцы дыхательной техники различного назначения: авиационной, космической, водолазной, медицинской, пожарной.

В 1961 году орехово-зуевцами создан комплект кислородного оборудования для полета Юрия Гагарина в космос на корабле «Восток». Это же оборудование использовалось в последующих полётах космонавтов на кораблях серий «Союз», «Восход», «Мир».

В 1964 году конструкторами Орехово-Зуевского КБКО создан ранцевый прибор КП-55 для питания кислородом, вентиляции шлема и наддува скафандра космонавта Алексея Леонова при выходе его в космическое пространство. С этим прибором Алексей Архипович Леонов впервые в мире осуществил выход в открытый космос.

Строение полужёсткого скафандра для космоса. 1-6 мягкие части скафандра; 2 - разъем пневмо- и гидромагистралей; 3 - ручка для входного люка; 4 - карабин страховочного фала; 5,10 - гермоподшипники; 7 - клапан резервного запаса кислорода; 8 - светофильтр; 9 - жесткий корпус; 11 - заплечный ранец; 12 - пульт контроля; 13 - регулятор давления; 14 - индикатор давления; 15 - перчатка; 16 - силовой шпангоут; 17 - штепсельный разъем.

Космическое оборудование, выпускаемое ОАО «КАМПО», применяется в составе скафандров «ОРЛАН-МТ», для выхода космонавтов в открытый космос. В настоящее время применяется на международной орбитальной станции «Альфа». «Орлан» тип космического скафандра, созданного в СССР для осуществления безопасного пребывания и работы космонавта в открытом космосе. После разработки претерпел несколько модификаций и усовершенствований. В настоящее время модифицированный вариант космического скафандра «Орлан» обеспечивает работу космонавтов на МКС при осуществлении ими деятельности вне корабля. Скафандр «ОРЛАН-МТ» Международная орбитальная станция «Альфа»

Разработки ОАО «КАМПО» для космоса. Вентиль кислородный КВ-16 (слева) предназначен для включения и выключения питания потребителя кислородом из малолитражных баллонов, а также для зарядки баллонов кислородом, проверки и стравливания давления в них. Кислородный редуктор КР-43 (справа) применяется в составе кислородной системы скафандров «ОРЛАН-МТ» для выхода в открытый космос.

Продукция ОАО НПП «Респиратор» для космоса. АД-Р 35 - автомат давления предназначен для создания в камерах противоперегрузочного костюма (ППК) избыточного давления, повышающего переносимость перегрузок при эволюциях самолета, и сброса этого давления при уменьшении или исчезновении перегрузки. Максимальная высота применения системы - 20 км. Аналогов не имеет! АД-Р35 БКО-3.В2 БКО-3.В2 – блок кислородного оборудования, который обеспечивает через кислородный прибор подачу кислорода на дыхание в течение 4-11 мин: в случае катапультирования и спуска члена экипажа с унифицированной катапультной установкой до высоты 5 км; при отказе бортового кислородного оборудования для снижения до высоты 5 км в течение не более 6 мин; при катапультировании на высотах ниже 300 м, всплытии из-под воды с глубины до 4 м и пребывании на плаву (в течении 3 мин с момента включения блока), а также быстрое наполнение натяжного устройства высотно-компенсирующего костюма (НУ ВКК) при катапультировании с высоты более км.

Одним из первых создателей космической отрасли стал наш земляк, академик АН СССР, лауреат Ленинской и Государственной премий, Герой Социалистического Труда Василий Мишин ( ). Он принимал активное участие в осуществлении полётов космических кораблей «Восток» и «Восход». В.П.Мишина и С.П.Королева связывали более двух десятилетий совместной работы в ракетно-космической отрасли. В. П. Мишин Слева направо: С.П. Королев, И.В. Курчатов, М.В.Келдыш, В.П. Мишин.

Наш писатель-земляк, лауреат Государственной премии СССР Николай Бирюков (рис. слева) интересовался космонавтикой и астрономией, его домашняя библиотека насчитывала сотни книг по этой тематике. Николай Зотович был близко знаком с ведущими учеными Симеизской астрономической исследовательской обсерватории в Крыму (рис. в центре). В посёлке Научном, расположенном под Бахчисараем, Николай Бирюков провел несколько ночей, следя за работой крупнейшего в Европе зеркального телескопа советского академика Г.А. Шайна. 14 августа 1977 года в созвездии Секстант (рис. справа) ученым Крымской обсерватории Н. С. Черных была открыта неизвестная малая планета-астероид под По решению Международного планетного центра эта планета носит имя Николая Бирюкова.

Коллектив Дулёвского фарфорового завода сделал для Юрия Гагарина вазу с его портретом и с изображением космического корабля «Восток». Известный журналист- орехово-зуевец А. Коновалов вручил её космонавту лично в Москве 17 апреля 1961 года. Подарок Дулёвских фарфористов бережно хранится в музее космонавтики Звёздного городка.

html htm html php html php %29. jpg