Мастер – класс «Кувшинка-игольница» Автор: Царенко Галина Евгеньевна учитель начальных классов МБОУ «Октябрьская СШ 1» п.Октябрьский Волгоградская область.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бойкова Оксана Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ 1 г. Конаково Тверской области.
Advertisements

Мастер - класс. Двусторонняя бумага желтого цвета ; Бумага зеленого цвета ; Клей ПВА ; Ножницы ; Кисточка для клея ; Линейка ; Циркуль.
МОУ СОШ 8 с. Спасское Спасского района Приморского края Учитель начальных классов Рожанская М. В. Урок технологии 3 класс.
половина альбомного листа для фона розовая бумага для цветка зелёная бумага для листьев клей для сборки ножницы карандаш.
ОРИГИНАЛЬНЫЕ БУКЕТЫ И ЦВЕТЫ Для уроков технологии в начальных классах.
Борисова Зинаида Васильевна – учитель начальных классов Россошинская НОШ – филиал МБОУ «Россошинская СОШ»
МБОУ Семёновская СОШ. Автор презентации: учитель начальных классов, Полищук Татьяна Константиновна МБОУ Семёновская СОШ, с. Семёновское, Заларинского района,
Редкие растения Тверской области Выполнил ученик 2- «б» класса с\ш 5 Щербаков Дима.
Объемная аппликация из цветной бумаги. Стрекоза. Самолётик лёгкий быстрый Над цветком летит душистым. Крылья, хвостик и глаза. Это чудо... Загадка..
Мастер- класс ВОЛШЕБСТВО ИЗ БУМАЖНЫХ ЛЕНТ (Техника квиллинг) Подготовила: учитель технологии МБОУ «СОШ 34» г. Брянска Федоренко Е.И.
Для работы вам понадобится: Половина цветного листа А 4 (6 цветов); половина белого листа А 4 - 1; линейка; карандаш; ножницы; клей-карандаш; лента или.
Презентация к уроку по технологии (4 класс) на тему: Презентация по технологии "Ёлочка из бумаги"
бумага цветная двустороння ножницы карандаш линейка клей ПВА Подготовка к работе Для изготовления модулей приготовьте цветную бумагу зеленого цвета формата.
Белоснежная кувшинка (Nymphaéa álba). Систематика: Царство:Растения Тип/Отдел: Цветковые растения, или Покрытосеменные Класс: Magnoliopsida (Магнолиопсиды,
"Картины Левитана это - его задушевные песни, изображенные красками на полотне." (Сизов В.Е.) Причастие. Причастный оборот.
Хоровод лепестков Работу выполнила: ученица 2 класса «В» Мошкина Александра.
Эта цветущая веточка выполнена в смешанной технике. Лепестки и листья в технике оригами из кругов. Также используются техники скручивания в жгут и скатывания.
«Цветочек» Автор: Сизова Л.Н
Материалы для изготовления поделки: цветная бумага, клей, ножницы, линейка, циркуль.
Презентация "Сохраним красоту природы"
Транксрипт:

Мастер – класс «Кувшинка-игольница» Автор: Царенко Галина Евгеньевна учитель начальных классов МБОУ «Октябрьская СШ 1» п.Октябрьский Волгоградская область 2014 год

загадки поделка поэты интересно виды

Народные названия кувшинки: одолень-трава или одолень белый, балаболка, плывучник, русалочий цветок или русалкин цвет, водяная маковка или мак водяной, блискалка, бобpяк, белые курочки, водяной попутчик, водяной цвет, белая водяная лилия. Цветы кувшинки относятся к «часам флоры» или «цветочным часам». Около 7 часов утра цветок выныривает из под воды, в 7 часов раскрывается, весь день поворачивается за солнцем, в 5 вечера закрывается и около 6 вечера уходит под воду. Когда-то существовало такое поверье: кувшинки ночью спускаются под воду и превращаются в прекрасных русалок, а с появлением солнца русалки вновь превращаются в цветы. В древности кувшинку даже называли русалочий цветок. Может, поэтому ботаники и дали название кувшинке "нимфея кандида", что в переводе означает "нимфа белая" (нимфа - русалка). Говорят, что название свое она получила в честь нимф, обитающих, как и эти растения в воде. Как известно из греческой мифологии, нимфы - это божества природы: лесов, гор, озер, рек и морей. Неудивительно, что цветы, названные в их честь, прекрасны.

Чашечки и блюдца Не тонут и не бьются. Под водой – змея таится, Над водой – краса девица В блузке белоснежной, Близ травы прибрежной. На реке у бора – Чашка из фарфора. Как день – она всплывает, Как ночь – она ныряет. Снимем мы среди болота Замечательное фото. Очень яркая картинка – Распустилась здесь …

Послушные кувшинки Солнце заснуло, Заснули кувшинки. Тихо баюкают их Камышинки. Утром, Лишь солнечный лучик Прольется, Тотчас кувшинка Послушно проснется. Т. Дмитриев Золотое блюдце В голубой реке, А на блюдце-пчёлка С мёдом в хоботке. Золотая пчёлка В блюдце золотом Пьёт росу речную И жужжит о том, Что как только вечер Спустится с вершин, Превратится блюдце В золотой кувшин! Юнна Мориц

Материал: цветная бумага, простой карандаш, линейка, циркуль, ножницы, кусочек поролона

1. Разметим на изнаночной стороне желтой бумаги два круга радиусом 7 см

2. Сложим каждый круг трижды – он разделится на 8 частей.

3. Развернём круг и надрежем его по сгибам. Середину оставим целой.

5. Каждую часть склеим в лепесток-кулёк.

6. На изнаночной стороне бархатной бумаги разметим циркулем круг радиусом 9 см. Вырежем лист.

7. На зелёный лист приклеиваем одной каплей клея нижний венчик.

8. Приклеиваем верхний венчик – его лепестки должны лежать между лепестками нижнего.

9. Кусочек поролона обрежем так, чтобы получилась сердцевина и покрасим её. Приклеим.

10. Сборка закончена. Можно подобрать другие цвета и использовать по назначению.

Используя эту технику можно выполнить и другие поделки.

Источники: Фон wall.net/i/med_thumb/00/10/Woahink_Lake,_Jessie_Honeyman_State_Park,_Oregon.jpghttp://hq- wall.net/i/med_thumb/00/10/Woahink_Lake,_Jessie_Honeyman_State_Park,_Oregon.jpg Кувшинка: Интересно: Кувшинки: jpg jpg jpg jpg Фотографии - авторские