Государственное образовательное учреждение Тульской области «Новомосковская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Перед вами - Торопыжка, Сорванец и шалунишка! Он весёлый, озорной, Непоседливый, смешной. Всем хорош, но вот беда - он торопится всегда! Сидел дома Торопыжка.
Advertisements

МБДОУ ЦРР д/с 1 «Ромашка» Подготовила: Буйновская И.В.
Про правила дорожного движения Торопыжка на улице.
Выполнил ученик 5 класса МОКУООШ13 Карымова Ангелина Классный руководитель: Евсюнин Артём Артурович.
Детский писатель и поэт. Ирина Токмакова Родилась 3 марта 1929 года в Москве.
Правила дорожного движения Как пройти через дорогу Торопыжке в магазин? Очень, очень, очень много На его пути машин! Есть подземный переход Он тебя переведёт.
«ПРО ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ» МОУ Дровнинская средняя общеобразовательная школа 5 класс Павлова Екатерина.
Стихи С. Волкова, художник В. Полухин. Перед вами - Торопыжка, сорванец и шалунишка! Он весёлый, озорной, непоседливый, смешной. Всем хорош, но вот беда.
Сказка АВТОР презентации Никитина Н.Б. rabota/skazka pro pravila dorozhnogo dvizhenija/
ИРИНА ПЕТРОВНА ТОКМАКОВА (родилась в 1929 г.) Мать писательницы заведовала распределителем для детей-сирот. В годы Великой Отечественной войны детские.
Презентация на тему: «Правила дорожного движения» г. Чита 2014 МБДОУ «Детский сад 7»
Правила дорожного движения с почтальоном Печкиным. Муниципальное казённое специальное коррекционное образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников.
Правила дорожного движения с почтальоном Печкиным.
Про правила дорожного движения Торопыжка на улице Перед вами - Торопыжка, сорванец и шалунишка! Он весёлый, озорной, непоседливый, смешной. Всем хорош,
Про правила дорожного движения Торопыжка на улице Cтихи С. Волкова, Художник В. Полухин.
«Про правила дорожного движения» « Торопыжка на улице » С.Волков.
Выполнила: Воспитатель Шибакова Н. В. МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад 58 Котёнок» 2013г. Торопыжка на улице.
Дорофеева Ю.В. МАОУ СОШ 19, г Кандалакша, учитель начальных классов.
Сказка про Торопыжку Цели: -широкая пропаганда правил дорожного движения среди детей; - привитие детям навыков безопасного поведения на дорогах; - обеспечение.
Про знаки дорожные для детей осторожных МКДОУ д/с 42 Подготовила: Воробьева Е.П., воспитатель первой квалификационной категории Группа 1 «Вишенка»
Транксрипт:

Государственное образовательное учреждение Тульской области «Новомосковская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» Закрытие «НЕДЕЛИ ДЕТСКОЙ И ЮНОШЕСКОЙ КНИГИ» для 1-4 классов Бычкова Ксения Андреевна – педагог-библиотекарь Номинация - Начальная школа vashabnp.info;

Закрытие «НЕДЕЛИ ДЕТСКОЙ И ЮНОШЕСКОЙ КНИГИ»

Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве (в Колонном зале Дома Союзов).

На фронтах Великой Отечественной разворачивались ожесточенные сражения. Фашиста уже далеко отогнали от Москвы, но до Победы еще предстояло пройти нелегкий путь. Кругом было холодно, голодно, и мало радостей выпадало на долю ребятишек в те суровые дни.

Вдруг по Москве прокатился слух о том, что в Колонном зале Дома Союзов состоится день детской книги, куда придут знаменитые писатели, поэты и художники В городе – Неделя книги! Прозвучало как сигнал. Стал огромный город мигом Как один читальный зал! Сенатович О. Сенатович О. Участники и очевидцы первой детской Недели вспоминают: «Ранним утром 26 марта 1943 года – это была пятница – из станций метро «Охотный ряд» и «Площадь Свердлова», трамваев и троллейбусов выбегали мальчики и девочки в залатанных валенках, прохудившихся курточках.

Позади вторая военная зима, и бледные, исхудавшие лица ребят ещё одно свидетельство тяжелой поры. Но глаза… ребячьи глаза горят, оживление нарастает по мере приближения к известнейшему в мире зданию: Дом Союзов. Дом Союзов. Здесь прямо у входа их встречают мужчина и женщина – оба в военной форме. Майор, с орденом Красной Звезды, директор детского издательства Людмила Викторовна Дубровина, Лев Абрамович Кассиль в командирском морском кителе с орденом «Знак Почёта».

Нарядный зал был переполнен детишками из разных уголков Москвы. В Колонный зал Дома союзов к московским школьникам пришли:, Открывал первый праздник писатель Лев Кассиль – главный инициатор и душа книжкиных именин... Благодарные читатели жадно внимали каждому слову любимых авторов К. Чуковский С. Маршак А. БартоМ. Прилежаева З. ВоскресенскаяС. Михалков (некоторые специально приехали с фронта!).

Они рассказывали девчонкам и мальчишкам, чьи отцы и братья сражались с врагом, как рождается книга. А потом читали стихи, беседовали. Состоялся большой разговор о книге, чтении и о жизни. И каждому ребёнку, кто пришел в Колонный зал дома Союзов подарили по книге.

Эти книги ребята читали в годы Великой Отечественной войны. Они помогли детям выжить в суровые дни бомбёжек и голода. Как писал Николай Браун, книги согревали в стужу "сильнее всех печей, что есть на свете".

Родившись в Москве, Неделя детской книги стала достоянием всей страны. Эстафету праздника подхватили города, села, деревни. Неделя детской книги проходила в каждом городе нашего государства. И вот уже 71 год, она является главным праздником детского чтения и в нашем городе. Неделя детской и юношеской книги празднуется во всех библиотеках нашего города, и наша с вами библиотека не исключение Сегодня и мы с вами поговорим о книгах поговорим о неделе которая прошла и у нас, в нашем доме

Началось все 24 марта 1 день Недели Детской и юношеской книги. Прошёл под девизом Кто правила не соблюдает, тот в беду попадает! О безопасности жизни ребенка И мы сейчас с вами тоже вспомним некоторые правила поведения…

Перед вами - Торопыжка, сорванец и шалунишка! Он весёлый, озорной, непоседливый, смешной. Всем хорош, но вот беда - он торопится всегда!

Вот на улицу вприпрыжку выбегает Торопыжка. Растерялся Торопыжка: как по улице пройти? Пешеходы и машины у мальчишки на пути. Он торопится, спешит и вдоль улицы бежит. А вокруг него народ по своим делам идёт.

Отгадайте какого слова не хватает? Как называется дорожка для пешеходов- для пешеходов, здесь машинам нету хода! Чуть повыше, чем дорога, пешеходные пути, Чтобы все по чему? без забот могли идти, Чтоб машины не въезжали, пешеходов не пугали! Тротуар Тротуару

И скорей по тротуару Торопыжка побежал, По пути всех пешеходов задевал он и толкал! Почему он всех толкает, всех локтями задевает? Торопыжке говорят: "Перейди-ка в какой? ряд! Другим людям дай пройти, не мешайся на пути!" правый

Как пройти через дорогу Торопыжке в магазин? Очень, очень, очень много на его пути машин! Может, стоит расспросить, где и как переходить? Торопыжка не такой! Он на всё махнул рукой, И через дорогу прямо к магазину побежал... В это время на дороге появился самосвал! Шофёр мальчика увидел, самосвал остановил, А не то бы Торопыжка под колёса угодил. Торопыжка испугался, Торопыжка растерялся. Говорит ему шофёр: Паренёк, ты больно скор! Без оглядки ты бежишь - под машину угодишь!

Вот обычный переход. По нему идёт народ. Здесь специальная разметка, как зовется эта разметка? зовётся метко! Белые полоски тут через улицу ведут! Знак как называется знак? где на "зебре" пешеход, Ты на улице найди и под ним переходи! «зеброю» "Пешеходный переход", Не дослушал Торопыжка, сразу к зебре он спешит, Чтобы перейти дорогу... - Стой! - шофёр ему кричит. - Ты куда так побежал? Я не всё тебе сказал: К зебре подошёл - и жди, не спеши вперёд идти: Ты налево погляди, если нет машин - иди. Полдороги перейди - и немного подожди. Вправо смотришь - нет машин, всё, шагай в свой магазин! По дороге не несись, ты вначале оглядись, Не спеша иди вперёд, как нормальный пешеход!

Как шофёр его учил, Торопыжка поступил: Не бежит через дорогу, возле зебры он стоит. И налево и направо вдоль всей улицы глядит. Слева нет машин - вперёд Торопыжка наш идёт. Полдороги позади, Полдороги впереди. Торопыжка вправо смотрит, Продолжает переход. Появляется машина и не замедляет ход! Что же делать Торопыжке? Постоять? Назад идти? Как с машиной разминуться и дорогу перейти?

Вдруг он видит: на асфальте остров почек нарисован. Для спасенья пешеходов остров почек этот создан. К островочку поскорее Торопыжка подбежал, Пока путь освободится, он спокойно подождал. Вот, закончив переход, к магазину он идёт.

2 день. День писателей юбиляров Всегда на недели детской и юношеской книги вспоминают детских писателей которые празднуют свой юбилей в марте. В этом месяце празднует 85 лет со дня рождения Ирины Токмаковой со стихами которой вы знакомы почти с самого маленького возраста.

ИРИНА ПЕТРОВНА ТОКМАКОВА Детский поэт, прозаик и переводчик детских стихов родилась в Москве 3 марта 1929 года в семье инженера- электротехника и детского врача Стихи Ирина писала с детства, но считала, что писательских способностей у нее нет. Однажды в Россию приехал шведский энергетик, который, познакомившись с Ириной, прислал ей в подарок книжку детских песенок на шведском языке. Ирина перевела эти стихи для своего сына. А муж, художник-иллюстратор Лев Токмаков, отнес переводы в издательство, и вскоре они вышли в виде книги.

Вскоре вышла книга собственных стихов Ирины Токмаковой для детей, созданная совместно с мужем, – «Деревья». Она сразу стала классикой детской поэзии. Затем появилась проза: «Аля, Кляксич и буква «А»», «Может, нуль не виноват?», «Счастливо, Ивушкин», «Сосны шумят», и многие другие повести и сказки. Ирина Токмакова также переводит со многих европейских языков, таджикского, узбекского, хинди. Ирина Токмакова - лауреат Государственной премии России, лауреат Российской литературной премии имени Александра Грина (2002). По произведениям писательницы сняты мультипликационные фильмы «Загадочная планета»

Баиньки, баиньки, Прибежали заиньки, Сели на скамейку, Попросили лейку, Поливали огород, Где капуста растёт.

Ложка – это ЛОЖКА. Ложкой суп едят. Кошка – это КОШКА. У кошки семь котят.

Тряпка – это ТРЯПКА, Тряпкой вытру что?. Шапка- это ШАПКА, Оделся и …... пол пошел

Чьи там крики у пруда? – Квасу, квасу нам сюда! Ква-ква-квасу, Просто-ква-ши, Надоела нам вода!

Я лепить никогда не учился, Но слон у меня получился. И я назвал его ДЖУМБО. И он быстро так П Р И Р У Ч И Л С Я !

Точка. Точка ставится в конце, Правда же, подружки? Если точки на лице, Их зовут веснушки! Тире. Я не чёрточка, не минус. Я прошу, не путай ты нас! Все меня «ТИРЕ» зовут, Нужно – буду тут как тут. Ты запомни, как нас пишут. Мы сажаем Ог Ород. Пусть м Орковка там растёт. ПОмидор и к Абачок, Зеленеет пусть лучок, Завивается г Орох, И с Алат совсем неплох. Поспевает Огурец. Тут и песенке конец!

Живёт в зоопарке печальный жираф. Вот если б поблизости был телеграф, То он бы – по телеграфу Из Африки вызвал жирафу. Дают ему листья – сплошной витамин. ОДИН Но грустно ему, он – ОДИН. Живут в зоопарке тюлени – пловцы. Тюлени похожи, они близнецы. Как станут резвиться, ныряя. Подумаешь – целая стая; Спина – голова, спина – голова. ДВА. А их в самом деле – ДВА. Живёт в зоопарке семейка макак. Спокойно сидеть не желают никак. Как жаль, что бывают на свете Макакообразные дети!... Попробуй таких шалунов усмири, ТРИ Хотя их немного – ТРИ.

Третий день Недели был посвящен Книгам ребята ходили на экскурсию в детскую библиотеку нашего города Давайте и мы с вами вспомним правила пользования библиотекой и книгой

Какими руками нужно брать книгу? чистыми руками Можно ли перегибать книгу? Нет – от этого выпадают страницы.

Можно ли положить в книгу карандаши и ручки? Нет от этого рвется переплет. Можно загибать страницы? НЕТ Нужно пользоваться закладкой.

Писать и рисовать в книгах и учебниках можно?. Нет рисовать и писать в книгах нельзя. Можно ли читать книгу во время еды? Нет нельзя. Правильное или не правильное утверждение Правда ли, что в библиотеке необходимо вести себя тихо, Шум мешает другим читателям выбирать и читать книги. Правда По чему? Правда ли, что книгу можно держать очень, очень долго и не возвращать их вообще Не правда их ждут другие читатели, книгу можно держать две недели

Правда ли, что библиотечные книги нельзя терять, Правда, иначе, в библиотеке не останется ни одной книги. Правда ли, что Книга не должна мокнуть Правда, от этого коробятся страницы, разбухает и расслаивается переплет Идешь в библиотеку – положи книгу в пакет, который защитит ее от дождя и снега Правда ли, что заходя в библиотеку здороваться со всеми ни в коем случае нельзя Нет не правильное утверждение здороваться при входе нужно со всеми

4 день недели детской и юношеской книги был 27 марта Международный день театра

Солнышко сияет ярко. Дед Мороз несет подарки. Птицы с юга прилетают. Все на пляже загорают. Грибы собрать пришла пора. Горку лепит детвора. Листья с дерева слетают. Снежные сугробы тают. На ветвях набухли почки. В школу мы несем цветочки. Хоккеисты режут лед. Пруд купаться всех зовет. Нудный дождик моросит. А в берлоге мишка спит. Мать-и-мачеха цветет. Наступает Новый год. Соловьи поют на ели. Дети шубы все надели. Улетел от нас скворец. А игре нашей конец! если речь идет о лете, вы обмахиваетесь руками о зиме обхватив себя руками, дрожите весну изображают, показывая «фонарики», осень взмахивая руками, будто крыльями

Мне нужно 4 добровольца Я предлагает каждому по очереди спеть песенку «Жили у бабуси 2 весёлых гуся», О, Ы, Е, У заменяя все гласные буквы на предложенную одну гласную (каждый для замены выбирает одну из букв - О, Ы, Е, У ). Побеждает исполнивший песню наиболее артистично. «Жоло у бобосо 2 восолох госо», «Жылы у быбысы 2 высылых гысы», «Желе е бебесе 2 веселех гесе», «Жулу у бубусу 2 вусулух гусу»,

Старенькая бабушка с палочкой Липкий пол Красивая девушка на высоких каблуках Пчелка Слепой старик с палочкой Мышку, которая ищет что ни будь покушать Солдат Собака бегущая по следу Скользкая дорога

Список источников _do/read_16/ _do/read_16/ %8f%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9- %d0%b6%d1%83%d1%80%d0%bd%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d1 %81%d1%82- %d0%be%d1%82%d0%ba%d0%b0%d0%b7%d1%8b%d0%b2%d0 %b0%d0%b5%d1%82%d1%81%d1%8f/ %8f%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9- %d0%b6%d1%83%d1%80%d0%bd%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d1 %81%d1%82- %d0%be%d1%82%d0%ba%d0%b0%d0%b7%d1%8b%d0%b2%d0 %b0%d0%b5%d1%82%d1%81%d1%8f/ html /311-q-q37.htmlhttp:// /311-q-q37. html

Сегодня у нас 5 день недели детской и юношеской книги Мы с вами подводим итоги. Вам понравилось? Хорошо Спасибо за внимание