Ко дню освобождения Краснодара от фашистских захватчиков. Автор презентации: Брунь М.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
22 ИЮНЯ 1941 года фашистская Германия вероломно напала на СССР. Преимущество врага было в личном составе, превосходстве в авиации. Под натиском наступающего.
Advertisements

Г. Краснодар МОУ СОШ 19 Ученица 7 «В» класса Садовничая Анастасия.
П АМЯТНЫЕ МЕСТА ГОРОДА К РАСНОДАРА. П ЛОЩАДЬ П ОБЕДЫ. П АМЯТНИК ВОИНАМ, ПРИНИМАВШИМ УЧАСТИЕ В ОСВОБОЖДЕНИИ ГОРОДА ОТ НЕМЕЦКО - ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ.
Освобождение Кубани от немецко- фашистских захватчиков.
12 февраля день освобождения Краснодара. Гимн Кубани. ГИМН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ Ты, Кубань, ты, наша родина, Вековой наш богатырь! Многоводная, раздольная,
Великая Отечественная война Презентацию подготовила :Талаева С.А.
Воронкова Надежда Викторовна МБОУ «СОШ 1» После Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов звание «Город - герой» было присвоено 13 городам СССР.
Фотоальбом Пользователь 9 марта – день освобождения станицы Полтавской.
Великая Отечественная война гг. Годы священной войны.
70-летию освобождения Усть-Лабинска от немецко- фашистских захватчиков посвящается.
Презентация ученицы 2 « А » класса Русской Православной школы Воробьевой Дарьи г.
СМОЛЕНСК ГОРОД - ГЕРОЙ Выполнил: Боровых Роман 3 класс. Учитель: Тулупова О.Н.
Презентация к уроку по окружающему миру по теме: Освобождение города Миллерово от немецко - фашистских захватчиков.
Защитники Брестской крепости первыми приняли на себя удар врага. В течение месяца в июне 1941 года героически сражались с немцами.
Город - герой. Великая Отечественная война гг. великие испытания, страдания, горе. Великое мужество. Великая Победа!
В мае мы празднуем великую победу, которую одержал наш народ в самой кровопролитной войне в истории.
Великая Отечественная война. 22 июня 1941 года Воскресное утро выдалось солнечным, тёплым, тихим. Но вдруг в мирную тишину ворвался из уличных репродукторов.
Кубань в годы Великой Отечественной войны. К июлю 1942 г., когда война пришла на землю Кубани, каждый пятый житель края ушел на фронт. Из добровольцев.
ГОУ школа-интернат 33 ст-цы Ладожской Краснодарского края Классный час Учитель – Фунина Татьяна Ильинична 2010.
Севастополь Ленинград Мурманск Сталинград Новороссийск Керчь Брестская крепость Брестская крепость Минск Киев Одесса Смоленск Тула Москва.
Транксрипт:

Ко дню освобождения Краснодара от фашистских захватчиков. Автор презентации: Брунь М.В.

10 августа 1942 года фашистские войска заняли город Краснодар. Берлинское радио вещало на весь мир: «На восточном фронте за последние 24 часа произошли события, которые окажут влияние на исход войны. Германские войска захватили Краснодар и Майкоп, потери этих двух крупнейших промышленных городов окажут огромное влияние на военное положение».

Во время ВОВ с 9 августа 1942 года по 12 февраля 1943 наш город находился под властью фашистов. Начавшаяся война потребовала в кротчайший срок создать в крае военное хозяйство. С самого начала войны все основные предприятия края полностью или частично переводились на выпуск военной продукции.

На Краснодарском заводе «Октябрь» был освоен выпуск деталей для снарядов знаменитых «Катюш». На заводе им. Седина, продолжая выпускать станки, стали изготовлять отдельные узлы для танков, корпуса для артиллерийских снарядов, минометов, ручных гранат, лаборатория Краснодарского химико- технологического института приступила к выпуску бутылок с самовоспламеняющейся жидкостью. Швейные предприятия перешли на выпуск гимнастерок, шинелей, телогреек, армейских ушанок и другого имущества.

Было разрушено и сожжено 870 домов. Сожжены 4 высших учебных заведения, с оборудованием лабораторий и библиотеками, театры драматической и музыкальной комедии, Дворец пионеров, почти все школы, клубы, кинотеатры. Вырублены и повреждены ценнейшие породы деревьев в городских парках.

Началось ограбление богатого края, закабаление его жителей, зверские расправы над советскими людьми, массовый угон на рабский труд в Германию. По приказу бургомистра города Краснодара всё население в возрасте от 14 до 60 лет должно было зарегистрироваться на бирже. Гражданское население используется на рытье окопов. Рабочий день длится 10 часов, выходных нет, работающим дают хлеба 250 грамм и за последнее время выдачи хлеба срезали до 150 грамм.

Всего полгода длилась фашистская оккупация Краснодара, но эти дни были настоящим адом для жителей города. Массовые аресты с последующими пытками и неизбежной смертью – вот, что дал так называемый «Новый порядок» жителям Кубани. Именно здесь нацисты впервые применили новый вид массового истребления людей – «душегубки», которые затем намеревались распространить по всему миру. Тысячи отравлены газом, замученных голодом и пытками, расстрелянных и повешенных людей гитлеровские палачи сбрасывали в противотанковые рвы на окраинах города. Только приход Советской армии остановил эту кровавую политику «цивилизованной арийской нации».

Это было самое страшное время за всю историю Краснодара. Мученической смертью погибли 13 тысяч жителей города, из них более 7 тысяч умерщвлены в машинах - душегубках. Особенно свирепствовала в городе «зондеркоманда СС-10 А». Она занималась розыском и уничтожением «подозрительных» людей, а также попавших в плен командиров Красной Армии. В истории всех войн, шедших ранее, ни одна армия не разрушала так методично и планомерно, так жестоко и так хладнокровно захваченные чужие города, как это делали гитлеровские войска. Именно германская армия впервые создала специальные команды факельщиков для поджога зданий, взрывателей для уничтожения не только промышленных и железнодорожных объектов, но и театров, музеев, школ, больниц.

Все это время краснодарцы мужественно сражались с захватчиками, организовывали партизанские отряды. 86 партизанских отряда, образованных в крае, атаковали комендатуры и полицейские участки, а иногда и гарнизоны противника, взрывали мосты, нарушали коммуникации немцев, поддерживали в народе веру в победу над врагом.

Боролись с врагами и подростки. Голодных военнопленных за колючей проволокой, стрельбу по людям на улицах города, грабеж – все это видели люди нашего города. В подполье принимали участие и дети, мальчишки лет лет. По инициативе 17-ти летнего Володи Головатого была создана подпольная группа из 7 человек. Ребята спасали и укрывали раненых нашей армии, распространяли листовки. Во время налета советских самолетов, когда немцы прятались в бомбоубежищах, ребята подожгли склад горючего. Взлетели на воздух и мастерские, в которых стояли на ремонте фашистские танки.

В конце января 1943 года фашисты напали на след подпольщиков. Володя Головатый был арестован гестапо на Сенном базаре, когда распространял листовки. Его подвергли пыткам, надеясь получить место встреч, списки подпольщиков. Но юный герой не сдался. За 11 дней до освобождения города частями Красной Армии – подросток был казнен. Тело Володи Головатого было найдено во рву после освобождения Краснодара. На нем были следы пыток, волосы его поседели. Володя прижимал к своей груди девочку трех лет, укрывая ее своим пальто от холода в предсмертный час. В честь Володи Головатого улица Ярмарочная переименована в улицу Головатого. На фасаде здания средней школы 42, в которой учился Володя, установлена мемориальная доска.

Этой трагической странице в истории города посвящено стихотворение В.Бакалдина «По призыву сердца молодого» Краснодарская быль Памяти старшеклассников, погибших при защите родного города в августе 1942 года Черным было небо над Кубанью, Нефть клубила адскую пургу, мальчики без воинского званья бились на кубанском берегу. С тощими (за хрупкими плечами) собранными дома вещмешками, в кепочках, в кургузых пиджачках, с тяжкими винтовками в руках раскаленным августовским днем мальчики держались под огнем. Не богатыри, не исполины, под напором бешеных атак, припадая к желтым склонам глины, трое суток продержались так… Умирали хлопцы ополчения от знакомых улиц в двух шагах. Было страшно им, и было больно… Но они иначе не могли. Полегли по классно и по школьно от родного дома не вдали…

…Воды набегают круговертью, старый берег новой жизнью нов, и растет с кварталами бессмертье милых краснодарских пацанов. И глядишь, что там, где на плотину залитый асфальтом мчится шлях, памятник поставят исполину – мальчику с винтовкою в руках.

Накануне освобождения 10 февраля 1943 года в г. Краснодаре фашисты сожгли заживо в здании гестапо 300 человек, на улицах города повесили более 20 человек. Виселицы были снабжены дощечками с надписями: «Я не выполнил распоряжение немцев», «Я распространял ложные слухи». Толь в противотанковом рву на северной окраине города было обнаружено после освобождения города 7 тысяч трупов. Здесь противник создал сильную систему обороны. Местность изрыли противотанковыми рвами и траншеями окопов. Дороги и удобные пути для движения заминировали. 9 февраля начались бои на подступах к городу.

Саперы под обстрелом врага, стоя по пояс в ледяной воде, строили переправы через Кубань. Удалось им и незаметно перебраться на другую сторону реки, захватить там лодки и паром. Первые группы пехотинцев, преодолев реку ночью, создали плацдарм и обеспечили 10 февраля переправу войск. В ночь на 12 февраля в город ворвались бойцы Советской армии, а утром наступившего дня красное знамя развивалось в центре города: на углу улиц Красной и Гимназической. Его установили Д. Васюков, Ю. Шикинин и Х. Адалгиреев. Краснодар стал снова свободным.

В том феврале, суровом, снежном, Вняв человеческим надеждам, Пришла победа на Кубань. Казалось, хлынула лавина С вершин седых Кавказских гор и все вокруг заполонила: Дорогу, речку, косогор… В том феврале рассветной ранью Тревожно хрустнул ветки сук, В окно с цветущею геранью Раздался первый дробный стук. И он вошел с морозным паром – Шинель внакидку, автомат, Обыкновенный русский парень, Советский армии солдат… И я тотчас к нему – на шею. Щекой горячею припал И долго-долго без движенья висел. А он вихры мои трепал и бормотал: «Ну, полно, полно. Ну, успокойся, наконец…» А мне казалось, будто поднял Над головой меня отец…

Краснодарцы вместе с действующими войсками одержали победу в кровопролитной битве, выстояли в тяжелейшее для родного города время. Победа далась не легкой ценой. Кубанская столица вошла в число 15 советских городов, которые в годы войны подверглись наибольшим разрушениям. Полгода гитлеровской оккупации унесли жизни более 17 тысяч краснодарцев. Символично, что в столице состоялся первый в истории судебный процесс над фашистскими преступниками.

Памятник 13 тысячам краснодарцам жертвам фашистского террора В столице Кубани каратели уничтожили более тринадцати тысяч мирных жителей. В память о них тринадцать зеленных квадратов покрывают сегодня широкое поле мемориального комплекса, открытого 9 мая 1975 года в Первомайской роще, на бывшей северной окраине города в День 30- летия Победы. Под звуки государственного гимна ниспало покрывало с памятного надгробья, и взорам людей открылась скульптурная группа. Спокойно, с гордо поднятой головой встречает смерть старый партизан. Непокоренными умирают паренек-комсомолец, военнопленные матрос и солдат. Как грозное обвинение фашизму – ни в чем не повинная девочка, которая упадет сейчас под выстрелами гитлеровцев.

Обелиск воинам 46-й армии, принимавшим участие в форсировании реки Кубань в ночь с 11 на 12 февраля 1943 года и освобождении города от немецко- фашистских захватчиков, 1965 г., скульптор И.П.Шмагун. Находится на ул. Ставропольской рядом с парком им. 40-летия Октября Именно здесь в ночь с 11 на 12 февраля 1943 года передовые части 46-й армии, разгромив немецкий гарнизон в ауле Шенджие, вышли на левый берег Кубани. Несмотря на ураганный огонь врага, наши саперы сразу же начали строительство переправы для главных сил. К утру на крошечном плацдарме было сосредоточено достаточное количество сил для успешного штурма города. Внезапный удар, и гитлеровские войска бесславно оставили столицу Кубани.

К двадцатилетию победы в Великой Отечественной войны столица Кубани была украшена замечательным монументальным комплексом. На Площади Победы, открытой рядом с парком имени Горького, возвысилась пятиметровая фигура советского воина – победителя германского фашизма. С гордо поднятой головой, в руках знаменитый автомат ППШ, а под ногами поверженное фашистское знамя. Таким запомнили советских солдат жители тысяч и тысяч городов и деревень Восточной Европы от Волги до Эльбы.

Площадь Памяти Героев. Мемориальный комплекс кубанцам, погибшим в борьбе за Родину. Скульптор И.П.Шмагун, архитекторы В.Т.Головеров, Н.П.Шлыков, 1967 г.

Памятник 500 советским воинам и мирным жителям, погибшим от рух фашистских захватчиков, 1975 г. Находится в сквере на ул. Воронежской До Великой Отечественной войны юго- восточная окраина Краснодара была любимым местом для прогулок жителей города. Но в период оккупации Кубани фашистами здесь был устроен лагерь для пленных советских воинов. В ужасных условиях здесь томились несколько сотен советских солдат, матросов и офицеров. Местные жители старались помочь хотя бы раненым бойцам, но все тщетно – из лагеря смерти никто не спасся. Большинство наших воинов погибло от голода и издевательств фашистов, а оставшихся в живых гитлеровские каратели расстреляли прямо перед своим бегством. Чтобы скрыть следы своих преступлений немцы бросили тела советских солдат в наспех вырытую яму и засыпали землей. Но правда всегда найдет себе дорогу. Краснодарцы перезахоронили останки наших воинов и установили небольшое надгробие. Спустя тридцать лет на месте лагеря смерти было решено поставить величественный памятник. Следопытами школы 4 были установлены имена и фамилии некоторых погибших, найдены их родственники, а трудящиеся города приложили немало сил для создания монумента.

«… В июле 1943 г. было опубликовано сообщение чрезвычайной государственной комиссии о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в Краснодаре и Краснодарском крае. Фашисты расстреляли, повесили и отравили газом в душегубках более 60 тыс. мирных жителей Кубани. Более 30 тыс. были угнаны на каторжные работы в Германию. В груды развалин были превращены станицы и города края. Огромные разрушения, отступающие гитлеровцы, произвели в Краснодаре, Майкопе и Ейске и других городах. Ущерб, нанесенный оккупантами народному хозяйству края, составил 15 млрд. рублей».

Чевствуем погибших и живых, Тех, кто пал, Отчизну защищая, Имена навек запомним их, Жизнь они свою за нас отдали. С каждым годом все короче ряд Очевидцев тех боев кровавых, Пусть же взрывы больше не гремят, Не тревожат засторелой раны. Ваш геройский подвиг не забыть, Пусть года бегут неумолимо, Но сирени бархатная кисть В вашу честь цветет неопалима.

nyj_chas_quot_osvobozhdenie_krasnodara_v_gody_vov_quot/